Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


  Вопрос:

     

1. В соответствии с п.1 ст.257 НК РФ первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.

Однако по отдельным договорам лизинга предусмотрено, что монтаж и пусконаладочные работы по объектам лизингового имущества осуществляются не силами лизингодателя, а за счет средств лизингополучателя без последующего возмещения ему данных сумм лизингодателем. При этом данные суммы не увеличивают стоимость амортизируемого объекта лизинга.

Однако данные расходы, несомненно, являются экономически обоснованными и напрямую связаны с получением дохода. Причем в большинстве случаев расходы, которые несет лизингополучатель при монтаже лизингового оборудования, значительно ниже тех расходов, которые бы были уплачены лизингодателю в составе лизинговых платежей (как минимум на сумму затрат на уплату процентов по кредитам), если бы монтаж осуществлялся его силами.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs