Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ СССР

ПРИКАЗ

от 29 декабря 1984 года N 342


О нормах естественной убыли поваренной соли при фасовании машинным и ручным способами на солефасовочных предприятиях торговли

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________



1. Утвердить и ввести в действие с 1 июня 1985 года разработанные Украинским научно-исследовательским институтом торговли и общественного питания Министерства торговли СССР и согласованные с Министерством финансов СССР прилагаемые нормы естественной убыли поваренной соли при фасовании на солефасовочных предприятиях торговли и порядок их применения.

Код работы - 84410.35.1.06.

2. Министерствам торговли союзных республик, Центросоюзу довести утвержденные настоящим приказом нормы естественной убыли поваренной соли и порядок их применения до торговых предприятий и организаций, имеющих солефасовочные предприятия, и установить строгий контроль за правильным применением этих норм.

3. Считать утратившим силу приказ Министерства торговли СССР от 20 мая 1966 года N 109 "Об утверждении временных норм естественной убыли сахара-песка и поваренной соли при расфасовке на фасовочных предприятиях государственной торговли".

Заместитель Министра
П.Д.Кондрашов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
Министерства торговли СССР
от 29 декабря 1984 года N 342

    

     

     

НОРМЫ
естественной убыли поваренной соли при фасовании машинным и ручным способами на солефасовочных
предприятиях торговли и порядок их применения



Нормы естественной убыли соли при фасовании машинным и ручным способами на солефасовочных предприятиях торговли установить в следующих размерах (в процентах):

машинным способом - "Экстра" - 0,05; помолов "0", "1" - 0,04;

ручным способом - "Экстра", помолов "0", "1" - 0,05.

Нормы естественной убыли устанавливаются на стандартную по влажности соль в процентах к фактической массе соли, поступившей на фасование, независимо от периода года и местонахождения фасовочного предприятия, и применяются для возмещения потерь, образующихся при фасовании вследствие раструски, распыла, усушки и выветривания.


СОГЛАСОВАНЫ

с Министерством финансов СССР

     

ПОРЯДОК
применения норм естественной убыли поваренной соли



Нормы естественной убыли поваренной соли распространяются на солефасовочные предприятия торговли, осуществляющие фасование соли "Экстра", помолов "0" и "1" машинным (на автомате типа А5-АП8Б) и ручным способами в бумажные пакеты массой нетто 1 килограмм.

В норму естественной убыли не включены:

отходы, образующиеся при разгрузке вагонов, на транспортерной ленте, в каналах путепроводов фасовочных устройств, при зачистке всей технологической линии фасовочного автомата;

потери, образующиеся вследствие порчи товара, повреждения тары, а также разницы между фактической массой тары и массой по трафарету.

Собранные отходы сдаются на внерыночные нужды и списываются солефасовочными предприятиями по накладным, по которым эти отходы были сданы.

Нормы естественной убыли являются предельными и применяются только в случае, когда при проверке фактического наличия соли после фасования окажется недостача против учетных данных, подтвержденная бухгалтерскими документами.

Естественная убыль соли списывается по фактическим размерам, но не выше установленных норм.

Списание естественной убыли соли производится только после инвентаризации на основании расчета, составленного бухгалтерией предприятия при участии материально ответственных лиц, и утверждения руководителем предприятия.

Недостача соли в пределах установленных норм убыли списывается с материально ответственных лиц по тем ценам, по которым она была оприходована.

Пример расчета:

Фасовка поваренной соли производилась на автомате типа А5-АП8Б в бумажные пакеты массой нетто 1 килограмм.

Поступило на фасование 10000 кг соли "Экстра";

по окончании работы масса фасованной соли составила 9980 кг;

недостача составила 20 кг; собрано отходов - 15 кг; по норме потери при фасовании могут быть списаны:

кг

     

Руководитель темы
зав. сектором УкрНИИТОПа
Л.П.Науменко




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»