А.С.Пономаренко,

Юрист информационно-правового

консорциума "Кодекс"              

Комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"


1 февраля 2008 года вступает в силу Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который заменит Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ с аналогичным названием.

Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) во многом сохраняет существующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, но многие положения нового Закона отличаются от Федерального закона от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», некоторые изложены впервые.

В Закон включены совершенно новые разделы, регулирующие такие важные вопросы, как:

- сроки в исполнительном производстве;

- извещения и вызовы в исполнительном производстве;

- взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления;

- порядок исполнения исполнительного документа о конфискации имущества;

- сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

В данном комментарии рассмотрены наиболее важные изменения, которые произойдут в исполнительном производстве с вступлением в силу нового Закона об исполнительном производстве.

Новый Закон по-новому определяет условия исполнения требований, содержащихся в судебных и иных актах, органами, организациями, гражданами, не являющимися органами принудительного исполнения. Так, взыскатель может непосредственно направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте в банк или иную кредитную организацию, а исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, - в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Одновременно с исполнительным документом взыскатель должен представить заявление, содержащее сведения, перечисленные в части 2 статьи 8, части 2 статьи 9 Закона.

Новый Закон расширяет перечень исполнительных документов: он относит к исполнительным документам не только нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, но и их нотариально удостоверенные копии.

Закон обязывает судебного пристава-исполнителя при направлении для исполнения постановления о возбуждении исполнительного производства прикладывать к постановлению копию исполнительного листа. Оригинал исполнительного листа должен находиться в материалах исполнительного производства.

Новый Закон детально регламентирует правила исчисления сроков в исполнительном производстве. Данному вопросу посвящена целая глава. Стоит обратить внимание на положение, согласно которому в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона).

Закон содержит совершенно новый раздел, касающийся правил извещения и вызовов в исполнительном производстве, и устанавливает, что лица, участвующие в исполнительном производстве, могут быть извещены об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываться к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий одним из следующих способов:

- повесткой с уведомлением о вручении;

- телефонограммой;

- телеграммой;

- с использованием электронной, иных видов связи и доставки;

- лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку или иное извещение.

При этом если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов. Закон конкретно не указывает, как будет фиксироваться дата и время извещения, доставляемого иным видом связи. По-видимому, данный способ фиксации будет установлен подзаконным актом.

Важно отметить, что по правилам Закона адресат считается извещенным, если повестка, иное извещение вручены лично адресату или кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. Если повестка, иное извещение адресовано организации, то оно вручается любому из работников данной организации.

Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, может быть направлено по одному из следующих адресов:

- по адресу, указанному в исполнительном документе;

- по иному адресу, указанному лицом, участвующим в исполнительном производстве, или его представителем;

- по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.

Если извещение адресовано организации, то Закон устанавливает, что оно может быть направлено:

- по юридическому адресу;

- по юридическому адресу представительства или филиала;

- по адресу, указанному организацией судебному приставу-исполнителю в письменной форме.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs