ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 949


О денежном, материальном и социальном обеспечении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, направляемых Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей

(с изменениями на 27 января 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1076 (Российская газета, N 5, 13.01.2012) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1076);

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2012 года N 1067 (Российская газета, N 245, 24.10.2012);

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2014 года N 1231 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.11.2014, N 0001201411250038);

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2016 года N 171 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.03.2016, N 0001201603140004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2020 года N 51 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.01.2020, N 0001202001290004).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1076 вступают в силу с 1 января 2012 года, а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и части 2 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 года.

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________     



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о денежном, материальном и социальном обеспечении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, направляемых Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей.

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией Положения, утвержденного настоящим постановлением, осуществлять в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий год Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

3. Признать не действующим на территории Российской Федерации постановление Совета Министров СССР от 17 февраля 1988 года N 223-57.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Зубков

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2007 года N 949

ПОЛОЖЕНИЕ
о денежном, материальном и социальном обеспечении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, направляемых Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей

(с изменениями на 27 января 2020 года)



1. Настоящее Положение определяет порядок и условия денежного, материального и социального обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел (далее - военнослужащие), а также гражданского персонала, кроме федеральных государственных гражданских служащих (далее - работники), направляемых за пределы территории Российской Федерации:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 ноября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2012 года N 1067. - См. предыдущую редакцию)

а) Министерством обороны Российской Федерации:

в представительства Министерства обороны Российской Федерации при министерствах обороны (вооруженных силах) иностранных государств;

в аппараты главных военных советников (консультантов) и старших групп российских военных специалистов;

в воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, в отношении которых Правительством Российской Федерации принято решение об обеспечении их личного состава в соответствии с настоящим Положением;

в качестве российских военных специалистов, советников и переводчиков на основании контрактов или договоров, заключенных Министерством обороны Российской Федерации в целях оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами (далее - контракты или договоры);

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации - в качестве советников, специалистов и переводчиков для оказания технической и иной помощи, а также для исполнения иных обязанностей (кроме лиц, для которых законодательством Российской Федерации установлены иные нормы и порядок денежного, материального и социального обеспечения).

2. Военнослужащим, направляемым за пределы территории Российской Федерации, за период со дня пересечения государственной границы Российской Федерации при первоначальном убытии за границу и до дня пересечения государственной границы Российской Федерации при окончательном возвращении в Российскую Федерацию производятся выплаты в рублях и в иностранной валюте.

3. Размер ежемесячной выплаты в рублях, предусмотренной для военнослужащих, определяется исходя из 50 процентов:

а) месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским (специальным) званием;

(Подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1076. - См. предыдущую редакцию)

б) месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской (замещаемой) должностью, получаемого на день убытия за пределы территории Российской Федерации, а при назначении на штатные воинские должности (должности) в воинские части за границей - месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской (замещаемой) должностью, указанной в штате соответствующей воинской части;

(Подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1076. - См. предыдущую редакцию)

в) ежемесячной надбавки за выслугу лет (стаж службы);

(Подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1076. - См. предыдущую редакцию)      

г) Подпункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1076. - См. предыдущую редакцию;

д) ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Указанная надбавка выплачивается, если лица, имеющие оформленный в установленном законодательством Российской Федерации порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности, в силу должностных (функциональных) обязанностей работают с этими сведениями на постоянной основе.

(Подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1076. - См. предыдущую редакцию)

4. Помимо ежемесячной выплаты, указанной в пункте 3 настоящего Положения, другие выплаты в рублях, предусмотренные законодательством Российской Федерации для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за время их пребывания за пределами территории Российской Федерации не выплачиваются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Военнослужащим ежемесячно выплачиваются в иностранной валюте должностной оклад и надбавка к должностному окладу (при наличии оснований для ее установления), размеры которых устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Должностной оклад в иностранной валюте выплачивается по месту пребывания военнослужащего за пределами территории Российской Федерации или зачисляется на текущий счет в банке на территории Российской Федерации.

6. За время пребывания военнослужащих в отпуске, на излечении, при выезде в служебные командировки, а также за время проезда к месту проведения отпуска, лечения или пункту командирования и обратно предусмотренные пунктами 3 и 5 настоящего Положения выплаты в рублях и иностранной валюте сохраняются.

7. При окончательном возвращении в Российскую Федерацию военнослужащим выплачивается со дня пересечения ими государственной границы Российской Федерации денежное довольствие в рублях в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для военнослужащих, находящихся в распоряжении командира (начальника).

8. Продовольственное обеспечение военнослужащих осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Работникам, направляемым за пределы территории Российской Федерации, предоставляется материальное и социальное обеспечение в следующем порядке:

а) со дня, указанного в трудовом договоре, до дня пересечения государственной границы Российской Федерации при возвращении в Российскую Федерацию выплачивается тарифная ставка (оклад) в рублях, установленная по должности, для работы в которой направлялся работник, а при направлении на работу в должности, предусмотренной контрактом или договором, выплачиваются тарифная ставка (оклад) в рублях, установленная по основной (последней перед направлением за пределы Российской Федерации) должности, и 50 процентов установленной ежемесячной процентной надбавки к тарифной ставке (окладу) за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в рублях. Указанная надбавка выплачивается, если лица, имеющие оформленный в установленном законодательством Российской Федерации порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности, в силу должностных (функциональных) обязанностей работают с этими сведениями на постоянной основе;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 ноября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2012 года N 1067. - См. предыдущую редакцию)

б) со дня пересечения государственной границы Российской Федерации при убытии за границу и до дня пересечения государственной границы Российской Федерации при возвращении в Российскую Федерацию наряду с оплатой труда в рублях выплачиваются должностной оклад в иностранной валюте и надбавка к должностному окладу в иностранной валюте (при наличии оснований для ее установления).

Порядок исчисления и выплаты тарифной ставки (оклада) в рублях, должностного оклада в иностранной валюте и надбавки к должностному окладу в иностранной валюте устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) за время ежегодного оплачиваемого отпуска сохраняются:

средняя заработная плата в рублях, исчисленная исходя из фактического заработка;

должностной оклад в иностранной валюте и надбавка к должностному окладу в иностранной валюте (при наличии оснований для ее установления);

г) выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а за период временной нетрудоспособности, не превышающий 2 месяцев, выплачиваются также должностной оклад в иностранной валюте и надбавка к должностному окладу в иностранной валюте (при наличии оснований для ее установления).

10. При проезде работников в отпуск не более одного раза в год из страны пребывания до г.Москвы и обратно в случае, если стоимость проездных документов работника и членов его семьи превышает 50 процентов должностного оклада в иностранной валюте с надбавкой к должностному окладу в иностранной валюте (при наличии оснований для ее установления), работнику компенсируется разница между стоимостью проездных документов и 50 процентами указанного оклада с надбавкой.

Размер компенсации определяется исходя из стоимости проездных документов по тарифу экономического класса при следовании воздушным транспортом и в купейном вагоне скорого фирменного поезда при следовании железнодорожным транспортом.

11. При первоначальном направлении за пределы территории Российской Федерации на срок не менее одного года в связи с переездом к новому месту военной службы (службы, работы) военнослужащим и работникам выплачиваются подъемное пособие и суточные за время нахождения в пути.

12. Подъемное пособие выплачивается:

а) военнослужащим:

в рублях - в размере одного оклада месячного денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой этого оклада на каждого члена семьи военнослужащего, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо (из-за отсутствия жилого помещения) в другие населенные пункты;

(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1076. - См. предыдущую редакцию)

в иностранной валюте - в размере 50 процентов должностного оклада (только на военнослужащего).

Подъемное пособие в рублях выплачивается исходя из размера оклада месячного денежного содержания, получаемого на день убытия за пределы территории Российской Федерации, а при назначении на штатные воинские должности (должности) в воинские части за границей - из размеров месячных окладов в соответствии с занимаемой воинской (замещаемой) должностью, указанной в штате воинской части (организации), и присвоенным воинским (специальным) званием;

(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1076. - См. предыдущую редакцию)

б) работникам:

в рублях - в размере тарифной ставки (оклада), установленной по должности, для работы в которой направляется работник, либо, если работник направляется на работу в должности, предусмотренной контрактом или договором, - в размере тарифной ставки (оклада), получаемой работником в Российской Федерации по основной (последней) должности на день убытия за пределы территории Российской Федерации;

в иностранной валюте - в размере 50 процентов должностного оклада.

13. Подъемное пособие не выплачивается работникам - гражданам Российской Федерации, принятым на работу за пределами территории Российской Федерации.

14. Суточные за время нахождения в пути следования к месту военной службы (службы, работы) выплачиваются:

при проезде по территории Российской Федерации - в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, определяющими порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 декабря 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2014 года N 1231. - См. предыдущую редакцию)

при проезде по территории иностранного государства - в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, определяющими порядок и размеры выплаты суточных в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 декабря 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2014 года N 1231. - См. предыдущую редакцию)

При следовании из Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании в Российскую Федерацию день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании за пределы территории Российской Федерации и при возвращении в Российскую Федерацию определяются по отметкам органов пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в заграничном паспорте военнослужащего (работника).

В случае вынужденной задержки в пути следования суточные за время задержки выплачиваются при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

Членам семьи военнослужащего, работника (супруге, супругу, их несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения возраста 18 лет), выезжающим как вместе с военнослужащим (работником), так и отдельно от него, суточные выплачиваются в том же порядке.

15. Военнослужащим и работникам при направлении за пределы территории Российской Федерации и при возвращении в Российскую Федерацию оплачиваются (возмещаются) следующие расходы (включая расходы на переезд членов семьи):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2020 года N 51. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»