Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Согласно положениям ст.34_2 Налогового кодекса Российской Федерации прошу дать разъяснения по следующим вопросам.

1. В соответствии с п.18 ст.250 Налогового кодекса Российской Федерации к внереализационным доходам относятся, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности. Порядок принятия и списания данных доходов Налоговым кодексом Российской Федерации четко не определен. Основываясь на положениях ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации, при списании для целей налога на прибыль кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, полагаем, что Общество вправе руководствоваться п.78 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 N 34н. Согласно указанному Положению суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.

Учитывая изложенное, полагаем моментом включения в налогооблагаемую базу по прибыли сумм кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, будет являться последний день отчетного (налогового) периода, в котором подписан приказ руководителем Общества на основании данных проведенной инвентаризации.

2. В соответствии с пп.2 п.2 ст.265 Налогового кодекса Российской Федерации к внереализационным расходам относятся расходы в виде суммы безнадежных долгов. Порядок принятия и списания данных расходов Налоговым кодексом Российской Федерации четко не определен.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs