Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2007 года N 03-07-03/194


О реформировании НДС



В связи с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации Минфин России сообщает позицию, согласованную с Минэкономразвития России и Минпромэнерго России и направленную в Правительство Российской Федерации в ноябре т.г., в отношении предложения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" об изменении действующей системы исчисления налога на добавленную стоимость.

Согласно данному предложению предусматривается "беззачетная" схема начисления НДС на сумму добавленной стоимости в цене товаров, работ и услуг.

По мнению "Деловой России", указанный порядок позволит снизить издержки по администрированию НДС и повысить конкурентоспособность российской налоговой системы по сравнению с налоговыми системами других быстроразвивающихся стран.

Обе указанные причины, по которым предлагается принципиально изменить существующий порядок применения НДС, не бесспорны по следующим обстоятельствам.

Несмотря на то, что унифицированная система НДС, применяемая ЕС, сформирована в конце 60-х годов прошлого века, она до настоящего времени применяется в налоговых системах европейских государств.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs