Недействующий

     

Проект N 498603-4


     Вносится депутатом
Государственной Думы
В.М. Резником



РОССИЙСКАЯ фЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О биржах и организованных торгах

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Сфера применения настоящего федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с проведением организованных торгов, а также распространением ценовой информации в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на торги, проводимые в форме аукционов и конкурсов в соответствии со статьями 447-449 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 2. Законодательство об организованных рынках


Отношения, связанные с проведением организованных торгов и распространением ценовой информации, регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по финансовым рынкам.

     

Глава 2. Организованные торги

Статья 3. Понятие организованных торгов

1. К организованным торгам относятся биржевые торги и внебиржевые торги. Организованные торги характеризуются одновременно следующими признаками:

1) лица, участвующие в торгах, осуществляют действия, направленные на согласование условий договоров, предмет которых соответствует требованиям настоящего Федерального закона;

2) торги осуществляются в соответствии с установленным организатором торгов порядком, включающим порядок допуска лиц к участию в торгах, порядок согласования условий договоров, порядок допуска к торгам предметов договоров, заключаемых на торгах.

2. Биржевыми торгами признаются организованные торги, отвечающие следующим требованиям:

     

договоры на организованных торгах заключаются только на основании безадресных заявок или адресных заявок, адресованных лицу, выполняющему функции центрального контрагента (далее - центральный контрагент);

лицо, проводящее организованные торги, устанавливает требование об исполнении или прекращении обязательств из договоров, заключенных на организованных торгах, в процессе централизованного клиринга таких обязательств (клиринга обязательств из договоров, заключенных на организованных торгах с участием центрального контрагента).

3. Внебиржевыми торгами признаются организованные торги, договоры на которых заключаются на основании адресных и (или) безадресных заявок. При этом лицо, проводящее организованные торги, вправе не устанавливать требование об исполнении или прекращении обязательств из договоров, заключенных на организованных торгах, в процесс клиринга таких обязательств.


Статья 4. Организаторы торгов

1. В целях настоящего Федерального закона организаторами торгов признаются биржи и торговые системы. Организаторами торгов могут быть только юридические лица, являющиеся резидентами Российской Федерации.

2. Организованные торги проводятся: биржами на основании лицензии на осуществление деятельности по проведению биржевых торгов и торговыми системами на основании лицензии на осуществление деятельности по проведению внебиржевых торгов.

3. Организатор торгов обязан иметь правила организованных торгов, соответствующие требованиям федеральных законов и нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по финансовым рынкам. Организатор торгов вправе приступить к проведению организованных торгов с даты вступления в силу соответствующих правил организованных торгов.

4. Органы государственной власти, органы местного самоуправления не могут являться акционерами, участниками или членами юридических лиц - организаторов торгов, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральными законами.

5. Организатор торгов не вправе передавать полномочия единоличного исполнительного органа другому лицу (управляющему).

6. Организатор торгов обязан осуществлять деятельность по проведению организованных торгов в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, правилами организованных торгов, иными внутренними документами организаторов торгов.

7. Годовая финансовая (бухгалтерская) отчетность организатора торгов подлежит обязательному аудиту.

8. Федеральными законами могут устанавливаться дополнительные связанные с организацией торгов права и (или) обязанности бирж, не предусмотренные настоящим Федеральным законом для организаторов торгов.


Статья 5. Участник торгов

1. Участником торгов является лицо, допущенное организатором торгов в соответствии с правилами организованных торгов к совершению действий, необходимых для согласования условий договоров на организованных торгах. Участник торгов вправе принимать участие только в тех организованных торгах, к которым он допущен в соответствии с требованиями федеральных законов, нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по финансовым рынкам и правил организованных торгов. Иные лица могут совершать операции на организованных торгах исключительно при посредничестве участников торгов.

2. Участие в организованных торгах могут принимать лица, которым соответствующее право предоставлено в силу указания федеральных законов, а также лица отвечающие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, принятым в соответствии с ним нормативными правовыми актами, правилами организованных торгов.

3. Участие в организованных торгах, на которых заключаются договоры, устанавливающие обязанность продавца передать покупателю товар, а обязанность покупателя уплатить продавцу денежные средства за товар, могут принимать любые юридические лица, допущенные к участию в торгах в соответствии с правилами организованных торгов.

При этом к товарам относятся вещи, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом могут быть предметом договоров, заключаемых на организованных торгах, за исключением ценных бумаг и иностранной валюты.

4. Участие в организованных торгах, на которых заключаются договоры, предусматривающие обязанность продавца передать покупателю ценные бумаги, а обязанность покупателя уплатить продавцу денежные средства за ценные бумаги, могут принимать лица, обладающие лицензией на право осуществления брокерской или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, а также деятельности по управлению ценными бумагами.

5. Участие в организованных торгах, на которых заключаются договоры, предусматривающие обязанность продавца передать покупателю иностранную валюту, а обязанность покупателя уплатить денежные средства за иностранную валюту, могут принимать кредитные организации, имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять операции со средствами в иностранной валюте.

6. Участие в организованных торгах, на которых заключаются договоры, предусматривающие:

обязанность стороны (сторон) передать товар (товары), ценную бумагу (ценные бумаги), иностранную валюту (иностранные валюты) и уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) на товары, ценные бумаги, курса (курсов) иностранной валюты (иностранных валют) или значения (значений), рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей;

исключительно обязанность стороны (сторон) уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) на товары, ценные бумаги, курса (курсов) иностранной валюты (иностранных валют), процентные ставки или значения (значений), рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, относительно которого неизвестно наступит оно или нет, и не предусматривающие обязанности по передаче товара, ценных бумаг и иностранной валюты,

- могут принимать лица, обладающие лицензией на право осуществления брокерской или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, а также деятельности по управлению ценными бумагами.

Участие в организованных торгах, на которых заключаются договоры, предусматривающие обязанность стороны (сторон) передать иностранную валюту и уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения курса (курсов) иностранной валюты (иностранных валют), могут принимать кредитные организации, обладающие лицензией на право осуществления брокерской или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, а также деятельности по управлению ценными бумагами, и лицензией Центрального банка Российской Федерации на право осуществления операции со средствами в иностранной валюте.

7. Организатор торгов обязан заключить с участником торгов договор, регулирующий их отношения, связанные с участием в организованных торгах, проводимых организатором торгов. Правила организованных торгов, регулирующие порядок проведения организованных торгов, к которым допущен участник торгов, являются неотъемлемой частью указанного договора.

8. Организатор торгов обязан вести реестр участников торгов. Требования к ведению реестра участников торгов устанавливаются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по финансовым рынкам. Организатор торгов присваивает каждому участнику торгов уникальный идентификационный номер (код).

9. Участник торгов не вправе передавать права на участие в организованных торгах другим лицам.

10. Не допускается установление неравноправного положения участников торгов одной категории.

11. Участник торгов обязан соблюдать правила организованных торгов и иные внутренние документы организатора торгов, обеспечивающие проведение организованных торгов.

12. Биржа вправе заключать с участниками торгов договоры о выполнении ими обязательств (функций) маркет-мейкера, заключающихся в выставлении и поддержании участником торгов на биржевых торгах заявок, с соблюдением требований нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по финансовым рынкам.

13. Организатор торгов не вправе принимать участие в проводимых им организованных торгах, совершать действия, направленные на согласование условий договоров, за исключением случаев выполнения биржей функций центрального контрагента в соответствии с требованиями федеральных законов.

     

Статья 6. Предмет договора, заключаемого на организованных торгах

1. Предметом договора, заключаемого на организованных торгах, могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, удовлетворяющие требованию взаимозаменяемости (однородности) и допущенные к организованным торгам в соответствии с правилами организованных торгов.

2. Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами могут предусматриваться дополнительные требования к предмету договора, заключаемого на организованных торгах.


Статья 7. Условия договора, заключаемого на организованных торгах

1. Договор на организованных торгах, заключается на условиях, о которых участники торгов - стороны договора достигли согласия на организованных торгах с соблюдением требований федеральных законов, нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по финансовым рынкам и правил организованных торгов.

2. Существенными условиями договора, заключаемого на организованных торгах, являются:

1) предмет, в отношении которого заключается договор, его количество (сумма) или способ определения количества (суммы);

2) сроки исполнения обязательств по договору или способы определения таких сроков;

3) иные условия, установленные федеральными законами, правилами организованных торгов, спецификациями.

3. Условия, на которых заключаются договоры на организованных торгах, устанавливаются в заявках, правилах организованных торгов и спецификациях. Условия исполнения обязательств по договору, заключенному на организованных торгах, могут быть установлены документами юридического лица, осуществляющего клиринг обязательств по такому договору.

4. Условия, на которых заключается договор, установленные правилами организованных торгов и документами юридического лица, осуществляющего клиринг обязательств по договору, не могут быть изменены участниками торгов, заключающими договор, за исключением случаев заключения договора на основании адресных заявок, которые не адресованы центральному контрагенту. При этом участники торгов не вправе изменять условия, на которых заключается договор, закрепленные спецификациями.


Статья 8. Способы заключения договоров на организованных торгах


Договоры на организованных торгах заключаются на основании заявок, соответствие условий которых установлено организатором торгов в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и правил организованных торгов.


Статья 9. Заявки, подаваемые на организованных торгах

     

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом заявкой признается предложение участника торгов заключить договор и согласие участника торгов принять предложение заключить договор на условиях, содержащихся в заявке, спецификации и иных документах в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

2. Форма заявки определяется правилами организованных торгов в соответствии с требованиями федеральных законов и нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по финансовым рынкам.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных правилами организованных торгов, допускается заключение договора в отношении части количества (суммы) вещей, определенных в соответствии с условиями заявки (частичное исполнение заявки). В случае частичного исполнения заявки количество (сумма) вещей, указанных в частично исполненной заявке уменьшается на количество (сумму) вещей, в отношении которых заключен договор или значение, используемое для определения количества (суммы) вещей, указанное в заявке, уменьшается на количество (сумму) соответствующее количеству (сумме) вещей, в отношении которых заключен договор.

4. Участник торгов вправе отозвать неисполненную заявку, а также частично исполненную заявку в ее неисполненной части в порядке, установленном правилами организованных торгов.

5. Заявка, поданная на организованных торгах, должна содержать информацию, позволяющую идентифицировать участника торгов, подавшего заявку, а также клиента (клиентов) участника торгов, в интересах которых подана заявка.

6. Заявка, поданная участником торгов, должна быть доведена организатором торгов до участников торгов, которым данная заявка адресована

7. При проведении биржевых торгов участник торгов подает заявки, адресованные всем участникам, принимающим участие в таких торгах (безадресные заявки), а в случае, если биржевые торги проводятся с участием центрального контрагента - заявки, адресованные центральному контрагенту.

8. При проведении внебиржевых торгов участник торгов подает как безадресные заявки, так и заявки, не являющиеся безадресными (адресные заявки).

9. Раскрытие (предоставление) информации об участнике торгов, подавшем заявку, его клиентах, осуществляется организатором торгов в соответствии с требованиями нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по финансовым рынкам, правил организованных торгов.


Статья 10. Реестр заявок

1. Организатор торгов обязан вести реестр заявок в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по финансовым рынкам.

2. При регистрации заявки в реестре заявок, организатор торгов присваивает данной заявке уникальный идентификационный номер. Организатор торгов регистрирует в реестре заявок все действия (операции), осуществляемые в отношении зарегистрированной заявки: подача заявки, отзыв заявки, полное или частичное исполнение заявки, иные действия (операции).

3. Регистрация организатором торгов действий (операций), совершаемых участниками торгов в отношении заявок, поданных участниками торгов, осуществляется организатором торгов по мере совершения соответствующих действий.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»