Недействующий

     

Проект N 502555-4


Вносится Правительством
Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в пункт 4 Постановления Верховного
Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-I
"Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел
Российской Федерации и текста Присяги сотрудника
 органов внутренних дел Российской Федерации"



Пункт 4 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.70) дополнить абзацами следующего содержания:

"Распространить действие части второй статьи 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации на граждан Российской Федерации, уволенных до введения в действие указанного Положения на пенсию из органов внутренних дел Российской Федерации и бывшего СССР по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья в звании ниже майора милиции, майора внутренней службы со стажем службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), на жену (мужа) и проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей в части предоставления им права на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации за плату, а также выплаты один раз в год денежной компенсации к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Положение настоящего абзаца распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Распространить с 1 января 2010 года действие части второй статьи 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации на граждан Российской Федерации, указанных в абзаце втором настоящего пункта, в части предоставления им права на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.".


Президент
Российской Федерации
В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в пункт 4 Постановления Верховного Совета Российской Федерации
от 23 декабря 1992 года N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе
в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги
сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"


Законопроектом предлагается распространить на граждан Российской Федерации, уволенных до 13 января 1993 года на пенсию из органов внутренних дел Российской Федерации и бывшего СССР по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья в звании ниже майора милиции, майора внутренней службы со стажем службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), действие части второй статьи 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - Положение).

Часть вторая статьи 64 Положения устанавливает право сотрудников органов внутренних дел, уволенных из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющих выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), и членов их семей на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также за плату на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также на получение один раз в год денежной компенсации к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

В настоящее время указанные социальные гарантии распространяются на граждан Российской Федерации, уволенных до 13 января 1993 года со службы в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего СССР по вышеуказанным основаниям только в звании майора милиции, майора внутренней службы и выше, имеющих стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении).

Законопроектом предлагается уравнять перечисленные категории сотрудников и членов их семей в праве на получение указанных социальных гарантий с целью устранения избирательности в их предоставлении.

При этом реализация норм законопроекта предусматривается в два этапа:

Первый этап - предоставить право рассматриваемой категории лиц, уволенных из органов внутренних дел, и членов их семей на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и туристических базах системы МВД России за плату, а также на получение ежегодной компенсации к отдыху, без истребования дополнительных средств из федерального бюджета.

Расходы на выплату денежной компенсации к отдыху указанной категории сотрудников и членов их семей составят 194,1 млн. руб. в год и будут осуществляться за счет и в пределах средств, ежегодно выделяемых МВД России по разделу 10 "Социальная политика", подразделу 1001 "Пенсионное обеспечение".

На втором этапе реализации норм законопроекта потребуется выделение дополнительных средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что данные дополнительные расходы не предусмотрены федеральными законами от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" и от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", предоставление права на медицинское обслуживание в медицинских учреждениях системы МВД России, в том числе на бесплатное зубопротезирование (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) и лекарственное обеспечение, будет осуществляться, начиная с 2010 года, с учетом выделения дополнительных средств федерального бюджета в сумме 822,3 млн. руб.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»