ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 января 2008 года N 02-7-11/26


О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход



В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи Кодекса, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и(или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно статье 346.27 Кодекса под транспортными средствами для указанных выше целей понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 359 (далее - Классификатор), грузовые автомобили классифицированы в подразделе 15 "Транспортные средства" (код подкласса 15 3410020).

Что касается автобетоносмесителей, то они классифицированы Классификатором не как грузовые автомобили, а как машины и оборудование для горнодобывающей промышленности, строительства и эксплуатации карьеров в подразделе 14 "Машины и оборудование" (код класса 14 2924000).

В этих условиях деятельность по перевозке бетона автобетоносмесителями или автобетономешалками не относится к вышеуказанному виду предпринимательской деятельности.

Налогообложение результатов такой предпринимательской деятельности осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.


Заместитель руководителя
ФНС России
С.Н.Шульгин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Налоги,

N 4, 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»