ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ



УТВЕРЖДЕНО
 XXIX сессией Совещания
Министров ОСЖД в Баку
5-8 июня 2001 года

Дата вступления в силу
8 июня 2001 года


РЕГЛАМЕНТ
Совещания уполномоченных представителей членов
Совещания Министров ОСЖД и Конференции Генеральных
 директоров (ответственных представителей) железных
 дорог ОСЖД

(I издание)


В соответствии с Положением об ОСЖД устанавливается следующий Регламент совещания уполномоченных представителей членов Совещания Министров ОСЖД и Конференции Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД (далее - Регламент).

     

Статья I

Общие положения

1. Совещание уполномоченных представителей членов Совещания Министров ОСЖД и Конференции Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД (далее - совещание уполномоченных) является органом ОСЖД, рассматривающим и принимающим решения по вопросам, порученным сессией Совещания Министров ОСЖД (далее - Совещание Министров) и Конференцией Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД (далее -  Конференция).

2. Участниками совещания уполномоченных:

членов Совещания Министров являются представители членов ОСЖД;

членов Конференции являются представители Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог государств членов ОСЖД, имеющие полномочия в соответствии с национальным законодательством.

3. Функции председателя совещания уполномоченных:

членов Совещания Министров выполняет Председатель Комитета ОСЖД (далее - Комитет);

членов Конференции выполняет Секретарь Комитета.

В случае их отсутствия председателем является один из участников совещания уполномоченных, избранный на данном совещании.

При проведении совместных совещаний уполномоченных его председателем является Председатель Комитета.

4. По вопросам, не урегулированным настоящим Регламентом, применяются положения основных документов ОСЖД.

     

Статья II

Область деятельности

Совещания уполномоченных в рамках своих компетенций рассматривают и принимают решения по вопросам, порученным Совещанием Министров и Конференцией, а также:

предварительно рассматривают материалы, представляемые на рассмотрение Совещаний Министров и Конференций;

утверждают планы работ Комиссий ОСЖД и Постоянных рабочих групп ОСЖД;

утверждают по предложению Комиссий ОСЖД создание Временных рабочих групп ОСЖД.

     

Статья III

Созыв совещаний

1. Совещания уполномоченных созываются соответственно Председателем Комитета или Секретарем Комитета.

Предварительная повестка дня совещания уполномоченных составляется руководством Комитета на основе поручений Совещаний Министров и Конференций.

2. Совещание уполномоченных действительно при присутствии на нем не менее двух третей его участников.

     

Статья IV

Подготовка совещаний

1. Члены ОСЖД и железные дороги государств членов ОСЖД, а также Комитет, ответственный за подготовку материалов, предлагаемых на обсуждение совещанию уполномоченных, направляют их участникам совещания уполномоченных и руководству Комитета не позднее, чем за три месяца до начала данного совещания.

2. Председатель Комитета направляет участникам совещания уполномоченных подготовленные материалы и проект повестки дня совещания не позднее, чем за два месяца до начала данного совещания.

     

Статья V

Голосование

1. Каждый участник совещания уполномоченных имеет один голос.

2. Делегация члена ОСЖД имеет право представлять интересы другого члена ОСЖД (не более одного) и пользоваться его голосом на данном совещании уполномоченных, если она располагает его письменными полномочиями. Об этом до начала совещания уполномоченных его участники сообщают письменно руководству Комитета.

3. Голосование на совещаниях открытое и проводится в последовательности делегаций по русскому алфавиту.

При этом совещание уполномоченных может принять во внимание также и сообщенные в письменном виде официальные точки зрения отдельных членов ОСЖД по данной теме, поступившие от тех членов, которые не представляют себя на совещании уполномоченных.

4. Председатель совещания уполномоченных принимает участие в голосовании, если он является одновременно руководителем делегации участвующего члена ОСЖД. В остальных случаях председатель совещания имеет совещательный голос.

5. Повестка дня совещания принимается большинством голосов участников совещания уполномоченных.

Материалы, которые не представлены участникам совещания уполномоченных в установленный срок в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи IV настоящего Регламента, могут быть включены в повестку дня на совещании уполномоченных при единогласии его участников.

6. В случае голосования по вопросам, находящимся в компетенции Совещания Министров и Конференции, применяются Правила Процедуры соответствующего руководящего органа ОСЖД.

     

Статья VI

Обязанности председателя и протокол совещания

1. Председатель совещания уполномоченных обязан обеспечить на совещании соблюдение положений основных документов ОСЖД, решений руководящих органов ОСЖД и Регламента совещания уполномоченных.

2. Председатель совещания уполномоченных отвечает за составление протокола совещания, который должен отражать в краткой форме ход рассмотрения вопросов, находящихся в повестке дня. Председатель имеет право просить, чтобы участники совещания представляли в письменной форме свои отдельные мнения для занесения их в протокол. Он обеспечивает, чтобы по просьбе отдельных участников их мнения были занесены в протокол.

3. Протокол совещания уполномоченных подписывается уполномоченными представителями членов Совещания Министров и членов Конференции, а также председателем совещания.

4. Если председатель совещания является одновременно руководителем делегации члена ОСЖД, он обязан в своих выступлениях ясно определять, когда выступает в качестве председателя совещания и когда в качестве руководителя своей делегации. В данной ситуации подписывает протокол совещания также как руководитель делегации члена ОСЖД.

5. Участники совещания получают копию протокола непосредственно после его подписания в бумажном и электронном видах.

Подлинный экземпляр протокола совещания передается на хранение в Комитет ОСЖД.

6. При отсутствии представителя участника совещания Комитет направляет им копию протокола совещания уполномоченных в электронном виде или почтой.

Статья VII

Расходы


Совещания уполномоченных, когда они проходят в Комитете, проводятся за счет средств Комитета. В остальных случаях расходы по ним покрываются членом ОСЖД того государства, в котором проводится совещание, включая расходы по командировке технического персонала Комитета по просьбе устроителя совещания.

Статья VIII

Языки

1. Рабочими языками совещания уполномоченных являются китайский и русский языки.

Каждый участник совещания уполномоченных имеет право пользоваться другими языками. В этом случае он обязан обеспечить перевод на любой из рабочих языков.

2. Все документы совещания уполномоченных составляются и печатаются на рабочих языках. Тексты на этих языках имеют одинаковую силу. При разном толковании текстов уточнения производятся по тексту на русском языке.

     

Статья IX

Заключительные положения

1. Внесение изменений и дополнений в настоящий Регламент производятся по решению Совещания Министров с учетом предложений Конференции.

2. Настоящий Регламент составлен на китайском и русском языках, тексты на этих языках имеют одинаковую силу. При разном толковании текстов, уточнения производятся по тексту на русском языке.


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Организации

сотрудничества железных дорог

www.osjd.org

по состоянию на 04.04.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»