Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН


Об усилении ответственности за спекуляцию, незаконную
торговую деятельность и за злоупотребления в торговле

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
Закона Российской Федерации от 1 июля 1993 года N 5304-1
____________________________________________________________________

(См. также. - Постановление Верховного Совета РСФСР
от 28 февраля 1991 г. N 753-1
, Закон СССР от 11 июня 1991 г. N 2245-1,
Закон СССР от 2 июля 1991 г. N 2284-1)

В связи с усилившимися негативными явлениями на потребительском рынке и использованием этих обстоятельств в целях извлечения незаконных доходов и необходимостью усиления ответственности за спекуляцию и злоупотребление в торговле в период стабилизации народного хозяйства при переходе к рыночной экономике Верховный Совет СССР постановляет:

Статья 1. Спекуляция, то есть скупка товаров, на которые установлены государственные розничные цены, в предприятиях (организациях) торговли, а равно иных предприятиях, осуществляющих реализацию товаров населению, и их перепродажа с целью наживы, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или штрафом до пяти тысяч рублей.

Спекуляция, совершенная неоднократно, или в крупных размерах, или по предварительному сговору лиц, а равно работником торговли с использованием своего служебного положения, -

наказываеься лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или штрафом до пятнадцати тысяч рублей.

Спекуляция в особо крупных размерах или совершенная лицом, ранее судимым за спекуляцию, или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Статья 2. Установить, что часть первая статьи 1 настоящего Закона применяется в тех случаях, когда размер наживы составляет свыше ста рублей до двух тысяч рублей.

Под спекуляцией в крупных размерах следует понимать спекуляцию, размер наживы от которой составляет свыше двух тысяч рублей до десяти тысяч рублей, а под спекуляцией в особо крупных размерах свыше десяти тысяч рублей.

Статья 3. Продажа товаров со складов, баз из подсобных помещений предприятий (организаций) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации в нарушение установленных правил, а равно сокрытие товаров от покупателей, совершенные должностным лицом предприятия (организации) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до одной тысячи рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Продажа товаров со складов, баз, из подсобных помещений предприятий (организаций) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации в нарушение установленных правил, а равно сокрытие их от покупателей, совершенные по предварительному сговору группой лиц, либо неоднократно должностным лицом, либо в крупных размерах, -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет, с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или штрафом до пяти тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Продажа товаров со складов, баз, из подсобных помещений предприятий (организаций) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации в нарушение установленных правил, а равно сокрытие их от покупателей, совершенные в особо крупных размерах или лицами, ранее судимыми за преступления, предусмотренные настоящей статьей, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Статья 4. Крупным размером продажи и сокрытия товаров, предусмотренным статьей 3 настоящего Закона, следует считать продажу и сокрытие продуктов питания на сумму не менее пятисот рублей, других товаров на сумму не менее двух тысяч рублей, а особо крупным размером - на сумму не менее десяти тысяч рублей.

Статья 5. Искусственное поднятие и поддержание высоких цен на товары народного потребления перекупщиками или иными лицами путем сговора, насилия или угрозы его применения, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или штрафом до пяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или штрафом до десяти тысяч рублей.

Статья 6. Незаконная торговая деятельность, то есть осуществление сделок по купле и продаже товаров или иных предметов с уклонением от регистрации в установленном порядке с целью получения неконтролируемой государством прибыли, если эти действия совершены после наложения административного взыскания за нарушения порядка занятия индивидуальной трудовой деятельностью в сфере торговли, либо по предварительному сговору группой лиц, либо с извлечением прибыли в крупных размерах, -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на тот же срок (с конфискацией имущества или без таковой, или штрафом до пяти тысяч рублей.

Незаконная торговая деятельность, совершенная организованной группой, либо с извлечением неконтролируемой государством прибыли в особо крупных размерах, либо лицом, ранее судимым за данное преступление или спекуляцию, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой или штрафом до пятнадцати тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

Статья 7. Крупным размером неконтролируемой государством прибыли, предусмотренным статьей 6 настоящего Закона, следует считать прибыль на сумму не менее трех тысяч рублей, а особо крупным размером - на сумму не менее пятнадцати тысяч рублей.

Статья 8. Продажа в предприятиях торговли (общественного питания), принадлежащих гражданам на праве собственности, или в кооперативах товаров, выделяемых из государственных рыночных фондов или приобретенных ими в розничной сети, по ценам, превышающим установленные розничные цены на эти товары, с нарушением установленных правил торговли -

влечет наложением административного взыскания на лицо, принявшее решение о повышении цен, в виде штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией таких товаров.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно, -

влекут наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до трех тысяч рублей с конфискацией таких товаров.

Статья 9. Установить, что протоколы о нарушениях, предусмотренных статьей 8 настоящего Закона, составляются работниками органов внутренних дел, должностными лицами налоговых инспекций или иными должностными лицами, уполномоченными на то Советами народных депутатов.

Дела о таких нарушениях рассматриваются народными судьями единолично.

По делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 3 настоящего Закона, производится досудебная подготовка материалов в протокольной форме в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством союзных республик.

Предварительное следствие по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 1, частями второй и третьей статьи 3, а также статьями 5 и 6 настоящего Закона, производится следователями органов внутренних дел.

Статья 10. В связи с принятием настоящего Закона внести в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях (Ведомости Верховного Совета СССР, 1980 г., N 44, ст. 909; 1987 г., N 22, ст. 312; 1968 г., N 31, ст. 506; Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1990 г., N 15, ст. 247) следующие изменения и дополнения:

в части второй статьи 14 слова "штраф до трехсот рублей" заменить словами "штраф до трех тысяч рублей";

пункт 5 статьи 26 и часть первую статьи 30 после слов "законодательными актами СССР" дополнить соответственно словами "и союзных республик". (См. также. - Закон СССР от 26 апреля 1991 г. N 2129-1).

Статья 11. Настоящий Закон ввести в действие с момента опубликования.

от 31 октября 1990 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»