ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 16 июня 2008 года N 414

Об утверждении и введении в действие Типовой программы инспекции при проведении
государственного строительного надзора на объектах использования атомной энергии



Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2008 года прилагаемую Типовую программу инспекции при проведении государственного строительного надзора на объектах использования атомной энергии (РД-11-08-2008).

2. Считать не подлежащим применению с 1 июля 2008 года приказ Госатомнадзора России от 14 апреля 2003 года N 36 "Об утверждении и введении в действие Типовой программы инспекции состояния строительных работ на объектах использования атомной энергии".

Руководитель
К.Б.Пуликовский

УТВЕРЖДЕНА
приказом Федеральной службы
по экологическому,
технологическому и
атомному надзору
от 16 июня 2008 года N 414

     

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА
инспекции при проведении государственного строительного надзора на
 объектах использования атомной энергии

РД-11-08-2008

     
Введена в действие
с 1 июля 2008 года

     

     

I. Общие положения

1. Типовая программа инспекции при проведении государственного строительного надзора на объектах использования атомной энергии (далее - Типовая программа) разработана на основании Федерального закона от 10.07.2001 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", Градостроительного кодекса Российской Федерации, введенного в действие Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации".

2. Типовая программа определяет основные направления инспекции и типовые перечни вопросов, подлежащих проверке по этим направлениям при проведении государственного строительного надзора на объектах использования атомной энергии.

3. Процедуры проведения проверок в рамках государственного строительного надзора, подготовка и основания для таких проверок, а также оформление результатов определены в Порядке проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технологических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации (РД-11-04-2006).

4. Методические указания о порядке составления, подписания и утверждения рабочих программ инспекций при проведении государственного строительного надзора на объектах использования атомной энергии изложены в приложении к Типовой программе.

5. В Типовой программе используются термины и определения, установленные в руководящих документах Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (далее - Служба).

6. При проведении инспекции проверяется соответствие выполняемых работ требованиям проектной документации, технических регламентов, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

II. Основные направления инспекции при проведении государственного
 строительного надзора на объектах использования атомной энергии

7. Устанавливаются следующие основные направления инспекции:

7.1. Организация строительных работ.

7.2. Выполнение геодезических работ.

7.3. Выполнение земляных работ, устройство оснований и свайных фундаментов.

7.4. Выполнение бетонных работ.

7.5. Выполнение арматурных работ.

7.6. Изготовление и монтаж сборных железобетонных конструкций и изделий.

7.7. Изготовление и монтаж стальных конструкций.

7.8. Устройство антикоррозионных покрытий.

7.9. Производство гидроизоляционных и теплоизоляционных работ.

7.10. Монтаж оборудования, трубопроводов и аппаратуры.

7.11. Строительство, монтаж и ремонт элементов локализующих систем безопасности.

7.12. Выполнение работ по устранению нарушений, отмеченных в актах и предписаниях Службы.

III. Типовые перечни вопросов, подлежащих проверке по основным направлениям
 инспекции при проведении государственного строительного
 надзора на объектах использования атомной энергии

8. В части, относящейся к направлению "Организация строительных работ".

8.1. Наличие разрешений на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов использования атомной энергии (далее - объекта капитального строительства). Выполнение Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, а также требований к актам освидетельствования работ, конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения (РД-11-02-2006).

8.2. Выполнение Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства (РД-11-05-2007).

8.3. Наличие лицензий на осуществление деятельности в области использования атомной энергии. Наличие норм и правил. Обеспечение необходимого уровня квалификации руководителей и специалистов исполнителя работ.

8.4. Наличие проекта организации строительства (ПОС), проекта производства работ (ППР) и рабочей документации.

8.5. Выполнение требований к проведению работ по подготовке объекта капитального строительства для строительства, капитального ремонта или реконструкции.

8.6. Организация строительного контроля.

9. В части, относящейся к направлению "Выполнение геодезических работ".

9.1. Наличие мест закладки геодезических знаков на чертежах генплана ПОС и на чертежах ППР по планировке и застройке территории строительства.

9.2. Наличие проекта производства геодезических работ (СНиП 3.01.03-84, п.1.4) и его фактическое выполнение на объекте.

9.3. Наличие в составе проекта перечня ответственных конструкций и частей зданий и сооружений, подлежащих исполнительной геодезической съемке при выполнении приемочного контроля (перечень представляется проектной организацией).

9.4. Наличие положений о геодезических службах. Соответствие численности специалистов и рабочих и их квалификации требованиям ведомственного положения о геодезической службе.

9.5. Наличие средств измерений (в соответствии с проектом геодезических работ) и документов по их метрологической поверке (СНиП 3.01.03-84, ГОСТ 8.395-80, ПР 50.2.009-94 и РД 50-265-81).

9.6. Создание заказчиком геодезической разбивочной основы для строительства с передачей ее генподрядчику согласно акту установленной формы (СНиП 3.01.03-84, приложение 12); проверяется при выдаче лицензии заказчику и генподрядчику.

9.7. Выполнение заказчиком геодезических измерений деформаций оснований, конструкций зданий (сооружений) и их частей в процессе строительства (СниП 3.01.03-84).

9.8. Выполнение генподрядчиком и субподрядчиками геодезического контроля точности геометрических параметров зданий (сооружений):

- наличие документов геодезической проверки соответствия положения элементов, конструкций и частей зданий и инженерных сетей проектным требованиям в процессе их монтажа и временного закрепления;

- выполнение исполнительной геодезической съемки планового и высотного положения элементов, конструкций и частей зданий, постоянно закрепленных по окончании монтажа.

9.9. Наличие, полнота и правильность оформления первичных и сопроводительных документов (пикетажных книжек, журналов, каталогов координат, геодезических схем, приемки геодезической разбивочной основы, знаков разбивочной сети строительной площадки, плановых осевых знаков внешней разбивочной сети и линейных сооружений, нивелирных реперов по границам и внутри территории промплощадки).

10. В части, относящейся к направлению "Выполнение земляных работ, устройство оснований и свайных фундаментов".

10.1. Невозможность попадания в котлованы и траншеи сточных поверхностных вод, наличие которых в зимний период может привести к разуплотнению и промерзанию оснований (СНиП 3.02.01-87, п.2.14).

10.2. Своевременность и правильность устройства водосборных канав, зумпфов, наличие и достаточность водоотливных средств для поверхностного водоотлива и глубинного водопонижения (СНиП 3.02.01-87, п.2.15).

10.3. Выполнение проектных решений и соблюдение требований норм по крутизне заложения откосов котлованов, траншей, других выемок и насыпей.

10.4. Данные геотехпоста или строительной лаборатории о фактической влажности и объемной массе скелета грунтов карьеров, разрезов и выемок всех видов, которые предназначаются для устройства обратных засыпок, подсыпок под основания и возведения насыпей (по журналам лабораторного контроля грунтов и сравнение их с проектными).

10.5. Результаты определения фактической разновидности грунтов (ГОСТ 25100-95), фактической влажности и объемной массы скелета грунтов, уложенных в обратные засыпки, подсыпки под основания или полы и в насыпи, и сравнение их с требованиями проекта.

10.6. Организация проведения на стройплощадке опытного уплотнения для всех разновидностей грунтов или материалов для обратной засыпки, подсыпки и возведения насыпей (СНиП 3.02.01-87).

10.7. Наличие построенных кривых зависимости объемной массы скелета грунта от влажности для каждого вида грунта (ГОСТ 22733-2002) и учет их при производстве работ.

10.8. Защита грунта основания от промерзания (СНиП 3.02.01-87, п.3.5).

10.9. Участие геолога в приемке оснований ответственных зданий и сооружений, зданий и сооружений на просадочных грунтах с подписью им актов приемки оснований.

10.10. Наличие в актах на скрытые работы фактических геологических характеристик грунтов и их отклонения от принятых в проектах, а также приложений с результатами лабораторных определений основных характеристик вскрытых грунтов оснований (ГОСТ 25100-95) - объемная масса скелета, влажность, пористость, тип просадочности, модуль деформации и другие характеристики, их отклонения от проектных.

10.11. Наличие рабочих чертежей и проектов производства работ на свайные фундаменты и шпунтовые ограждения.

10.12. Наличие паспортов заводов-изготовителей на сваи, сваи-оболочки, шпунт, арматурные каркасы.

10.13. Наличие актов геодезической разбивки осей свайных фундаментов и шпунтовых ограждений.

10.14. Наличие исполнительных схем расположения свай и шпунтовых ограждений с указанием их отклонений в плане и по высоте.

10.15. Наличие сводных ведомостей и журналов забивки или погружения свай, свай-оболочек и шпунта, журналов бурения и бетонирования скважин для набивных свай.

10.16. Результаты полевых испытаний свай при строительстве для контроля соответствия их несущей способности расчетным нагрузкам, предусмотренным в проекте свайного фундамента (ГОСТ 5686-94).

10.17. Результаты входного контроля забивных и погружаемых свай, шпунта и арматурных каркасов для набивных свай.

10.18. Выполнение строительной лабораторией подбора состава растворов (мелкозернистых бетонов) при устройстве буроинъекционных свай.

10.19. Соблюдение технологической последовательности устройства набивных и буроинъекционных свай.

10.20. Условия транспортирования, хранения, подъема и установки на место погружаемых свай, свай-оболочек и шпунта.

10.21. Регистрация количества ударов забивочных устройств на каждый метр погружения (СНиП 3.02.01-87).

10.22. Время начала бетонирования буронабивной сваи после окончания бурения скважины в просадочных грунтах (СНиП 3.02.01-87).

10.23. Наличие и правильность оформления журналов забивки и испытаний буронабивных и забивных свай (СНиП 3.02.01-87, ГОСТ 5686-94).

10.24. Наличие и правильность оформления:

- актов освидетельствования скрытых работ и ответственных конструкций;

- сводной ведомости забивных свай;

- сводной ведомости погруженных за счет вибрирования свай или свай-оболочек;

- акта динамического испытания пробной сваи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»