Недействующий

     

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1989 года N 725-I


Об утверждении Положения о квалификационной
аттестации судей

____________________________________________________________________
 Не действует на территории Российской Федерации, а также не подлежит применению
военными судами, находящимися за ее пределами, с 26 июня 1999 года на основании
Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ
____________________________________________________________________

   

В соответствии со статьей 19 Закона СССР "О статусе судей в СССР" Верховный Совет СССР

постановляет:

Утвердить Положение о квалификационной аттестации судей.

Утверждено
Постановлением Верховного
Совета СССР от 2 ноября 1989 года N  725-1


Положение
о квалификационной аттестации судей

(См.также. - Постановление Верховного Совета СССР от 17 мая 1991 года N 2172-1)

I. Общие положения

1. Квалификационная аттестация судей проводится в соответствии с Законом СССР "О статусе судей в СССР" и осуществляется в целях улучшения качественного состава судей, оценки и стимулирования роста их профессиональной квалификации, повышения ответственности за укрепление законности, охраны интересов общества и прав граждан.

Квалификационная аттестация проводится квалификационными коллегиями судей.

2. Квалификационная оценка Председателя Верховного Суда СССР, его заместителей, председателей судебных коллегий Верховного суда СССР, председателей Верховных Судов союзных республик, а также председателей военных трибуналов видов Вооруженных Сил СССР, округов, групп войск, флотов дается Президентом СССР одновременно с присвоением им квалификационных классов.   (В ред. - Постановление Верховного Совета СССР от 3 июня 1991 года  N 2222-1).

3. Квалификационная аттестация проводится:

- в отношении членов Верховного Суда СССР - квалификационной коллегией судей Верховного Суда СССР по представлению Председателя Верховного Суда СССР;

- в отношении судей военных трибуналов - квалификационными коллегиями судей военных трибуналов видов Вооруженных Сил СССР, округов, групп войск, флотов по представлению председателей военных трибуналов видов Вооруженных Сил СССР, округов, групп войск, флотов;

- в отношении судей Верховных Судов союзных республик - квалификационными коллегиями судей Верховных Судов союзных республик по представлению председателей этих судов;

- в отношении председателей Верховных Судов автономных республик, краевых, областных, городских судов, судов автономных областей и автономных округов - квалификационными коллегиями судей Верховных Судов союзных республик по совместному представлению министров юстиции и председателей Верховных Судов союзных республик;

- в отношении судей Верховных Судов автономных республик, краевых, областных, городских судов, судов автономных областей и автономных округов - соответствующими квалификационными коллегиями по представлению председателей этих судов;

- в отношении народных судей районных (городских) народных судов - соответствующими квалификационными коллегиями по совместному представлению министров юстиции автономных республик, начальников управлений (отделов) юстиции исполнительных комитетов краевых, областных, городских Советов народных депутатов и председателей Верховных Судов автономных республик, краевых, областных, городских судов, судов автономных областей и автономных округов, а в республиках, не имеющих областного деления, - по совместному представлению министров юстиции и председателей Верховных Судов союзных республик.

4. Очередная квалификационная аттестация проводится не позднее одного месяца со дня истечения срока пребывания судьи в присвоенном квалификационном классе.

Конкретные сроки проведения заседания квалификационной коллегии определяются руководителями соответствующего суда, органа юстиции и доводятся до сведения аттестуемых не позднее чем за один месяц до начала аттестации.

Квалификационная аттестация судей может быть проведена досрочно для присвоения более высокого квалификационного класса.

Лица, не имеющие квалификационного класса и впервые избранные народными судьями или членами вышестоящего суда, проходят квалификационную аттестацию в течение первых шести месяцев работы.

     

II. Порядок проведения квалификационной аттестации

5. На судью, подлежащего аттестации, не позднее чем за месяц до ее проведения составляется характеристика, которая должна отражать оценку его профессиональной деятельности, деловые и нравственные качества.

Судья должен быть не менее чем за две недели до аттестации ознакомлен с представленной на него характеристикой.

Подготовка заседания квалификационной коллегии обеспечивается ее председателем либо по его поручению одним из членов квалификационной коллегии.

6. Заседание квалификационной коллегии правомочно при наличии не менее половины ее членов.

Квалификационная аттестация проводится в присутствии аттестуемого судьи в месячный срок со дня поступления соответствующего представления. При неявке судьи на заседание квалификационной коллегии без уважительных причин аттестация может быть проведена в его отсутствие.

В заседании квалификационной коллегии могут принимать участие руководители судов и органов юстиции, внесшие представление, а по усмотрению квалификационной коллегии и другие лица.

7. Аттестование судьи начинается докладом председательствующего или одного из членов коллегии, проводившего предварительное изучение представленных документов и материалов. Затем заслушивается аттестуемый, а при необходимости и другие лица, приглашенные на заседание коллегии.

8. В зависимости от уровня профессиональных знаний, стажа и опыта работы, занимаемой должности квалификационная коллегия принимает одно их следующих решений:

- о присвоении судье квалификационного класса;

- о присвоении судье более высокого квалификационного класса;

- об оставлении судьи в ранее присвоенном ему квалификационном классе.

Квалификационная коллегия вправе вносить рекомендации о поощрении судей, предложения о необходимости повышения профессиональной квалификации и устранения недостатков в осуществлении судьей своих обязанностей.

9. Решение квалификационной коллегии принимается большинством голосов членов коллегии, участвовавших в заседании. Голосование проводится в отсутствие аттестуемого судьи и приглашенных лиц. Решение должно быть мотивировано и подписано председательствующим и членами коллегии.

Результаты квалификационной аттестации сообщаются судье сразу же после голосования.

10. Заключение и характеристика на аттестованного судью приобщаются к его личному делу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»