Недействующий

     

Проект N 398716-4  

Вносится Сахалинской
     областной Думой


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН



О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553; 1999, N 2, ст. 245; 2001, N 53 (часть 1), ст. 5022; 2002, N 30, ст. 3026, ст. 3033; 2003, N 47, ст. 4586; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 30, (часть 1) ст. 3113; 2006, N 31 (часть 1), ст. 3433; 2006, N 43, ст. 4412; 2007, N 1 (часть 1), ст. 11) следующие изменения:

1) абзацы второй и четвёртый пункта 2 статьи 16 дополнить словами "и на прилегающих к ним территориях";

2) абзац второй пункта 3 статьи 16 после слов "Прилегающие территории" дополнить словами ", в том числе указанные в пункте 2 настоящей статьи,".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Статья 16  Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, организациям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям.

Законопроект разработан с целью установления требований, в соответствии с которыми не допускается розничная продажа алкогольной продукции не только в указанных организациях, но и на прилегающих  к ним территориях.

Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации


На N 2.12-17/273 от 14 марта 2007 г.



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 398716-4 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", внесенный в Государственную Думу
Сахалинской областной Думой



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, общеобразовательным и медицинским организациям, а также к организациям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям.

Вместе с тем в законопроекте не установлено, кем и в каком порядке определяются прилегающие к указанным организациям территории, в связи с чем законопроект нуждается в соответствующей доработке.

С учетом изложенного Правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект при условии учета указанных замечаний.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации А.Жуков


Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации



На N 2.12-17/330 от 20 марта 2008 г.



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 398716-4 "О внесении
изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
, внесенный в Государственную Думу Сахалинской областной Думой

     


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон), предусматривающие установление требований, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским организациям, к организациям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям.

В целом предлагаемые законопроектом изменения направлены на усиление контроля за соблюдением необходимых ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

Вместе с тем согласно законопроекту предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции на прилегающих к организациям культуры территориях. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона допускается розничная продажа алкогольной продукции в расположенных в организациях культуры организациях или пунктах общественного питания, в том числе без образования юридического лица.

В целях однозначного определения сферы применения запретов на продажу алкогольной продукции необходимо уточнить изменения, которые предлагается внести законопроектом в абзац четвертый пункта 2 статьи 16 Федерального закона.

Правительство Российской Федерации поддерживает данный законопроект с учетом изложенного замечания.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации С.Собянин

    

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»