Недействующий

     

 Проект N 72565-5

Вносится депутатами
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
О. В. Шеиным
А. М. Бабаковым
С. П. Горячевой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных
прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
и Федеральный закон
N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


Статья 1


Внести в Федеральный закон N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" следующее изменение:

пункт 16 ст.35 после слов "Не менее половины депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации либо в одной из его палат" дополнить словами ", а также в представительном органе муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения".


Статья 2

Внести в Федеральный закон N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" следующее изменение:

Ст.35  дополнить частью 1N следующего содержания: "Не менее 50 процентов депутатов представительного органа муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения должны избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с законодательством о выборах".

Статья 3


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 ноября 2008 года

   Президент
     Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон N 67-ФЗ
"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
 Федерации" и Федеральный закон N 131-ФЗ "Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации"

    


Цель данного законопроекта заключается в развитии политической демократии в стране, и института политических партий как одного из наиболее оптимальных инструментов в достижении предусмотренного Конституцией права граждан на управление страной.

Законопроектом предусматривается избрание не менее чем половины депутатов представительных органов муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, выдвинутых в соответствующем муниципальном образовании избирательными объединениями. Законом субъекта Российской Федерации может предусматриваться необходимый для допуска к такому распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов избирателей, полученных списком кандидатов, который не может быть более 7 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При этом минимальный процент голосов избирателей должен устанавливаться с таким расчетом, чтобы к распределению депутатских мандатов было допущено не менее двух списков кандидатов, получивших в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Аналогичные правовые нормы были применены к процессу формирования органов законодательной власти субъектов Российской Федерации и позитивно себя зарекомендовали.

Дата вступления закона в силу определена таким образом, чтобы единый день голосования 1 марта 2009 года, в который также будут избираться органы местного самоуправления в ряде муниципальных образований, мог быть проведен по предлагаемым правилам.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»