УТВЕРЖДЕНО
Решением Интеграционного
Комитета ЕврАзЭС
от 15 декабря 2005 года N 542



ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по здравоохранению при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества

Настоящее Положение о Совете по здравоохранению при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества (далее - Положение) определяет цели, задачи, порядок образования и деятельности Совета, а также права и обязанности его членов.

1. Совет по здравоохранению при Интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества (далее - Совет) является органом сотрудничества государств - членов Евразийского экономического сообщества (далее - Стороны) в сфере здравоохранения.

2. Совет учреждается решением Интеграционного Комитета ЕврАзЭС (далее - Интеграционный Комитет)

3. В своей деятельности Совет руководствуется международными договорами, действующими в рамках ЕврАзЭС, и решениями органов Сообщества.

4. Совет действует на основании настоящего Положения, утверждаемого Интеграционным Комитетом, и Регламента работы, утверждаемого Советом.

5. Совет ответственен перед Интеграционным Комитетом и подотчетен ему. Интеграционный Комитет определяет основные направления деятельности Совета.

6. Совет по вопросам, отнесенным к его компетенции:

а) осуществляет мероприятия по реализации решений органов Сообщества и международных договоров по вопросам здравоохранения;

б) рассматривает вопросы формирования и согласования приоритетных направлений политики Сторон в области здравоохранения и вносит в установленном порядке предложения по реформированию системы здравоохранения Сторон в Интеграционный Комитет ЕврАзЭС;

в) осуществляет анализ национальных законодательств Сторон в сфере здравоохранения и тенденций развития системы здравоохранения;

г) принимает участие в разработке и реализации межгосударственных проектов, программ и других совместных мероприятий Сторон в области здравоохранения;

д) ежегодно представляет Интеграционному Комитету информацию о состоянии процессов интеграции в сфере здравоохранения и отчет о работе Совета;

е) по поручению Интеграционного Комитета взаимодействует с аналогичными органами других международных организаций;

ж) осуществляет иные функции в пределах своей компетенции.

7. Совет имеет право:

а) разрабатывать и принимать в пределах своей компетенции решения, направленные на реализацию решений органов ЕврАзЭС и заключенных в рамках Сообщества международных договоров в области развития здравоохранения Сторон;

б) вносить в установленном порядке предложения по вопросам сотрудничества в области здравоохранения, а также по проектам решений Интеграционного Комитета и Межгосударственного Совета ЕврАзЭС;

в) давать заключения по проектам международных договоров по вопросам, входящим в его компетенцию;

г) разрабатывать рекомендации и конкретные предложения по гармонизации национальных законодательств государств - членов Сообщества в области здравоохранения с учетом действующих международных договоров;

д) взаимодействовать с аппаратами органов ЕврАзЭС;

е) запрашивать и получать необходимую информацию в соответствии с национальным законодательством Сторон и решениями органов Сообщества;

ж) вносить на рассмотрение Интеграционного Комитета предложения о разработке межгосударственных целевых программ и заключении договоров, связанных с направлением своей деятельности в пределах сметы расходов Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, предусмотренных на эти цели;

з) создавать при Совете рабочие группы, утверждать их состав, регламенты и планы работы, осуществлять контроль за их деятельностью.

8. Состав Совета формируется Секретариатом Интеграционного Комитета по представлению государств - членов ЕврАзЭС и утверждается Интеграционным Комитетом.

Членами Совета являются министры здравоохранения государств - членов ЕврАзЭС и их заместители.

Члены Совета обладают равными правами при обсуждении вопросов. Член Совета имеет право получать необходимую информацию о деятельности органов ЕврАзЭС, выполнении решений Совета, а также ставить на обсуждение любые вопросы в пределах компетенции Совета.

9. В работе Совета могут принимать участие должностные лица и сотрудники Секретариата Интеграционного Комитета, а также представители профильных медицинских учреждений Сторон, международных организаций, общественных неправительственных объединений и ассоциаций.

10. Работой Совета руководит Председатель Совета, в его отсутствие - заместитель Председателя Совета.

Председатель Совета, его заместитель избираются членами Совета из своего состава большинством голосов открытым голосованием сроком на два года.

Организацию работы Совета осуществляет Ответственный секретарь, назначаемый Советом по согласованию с Секретариатом Интеграционного Комитета из числа работников Секретариата Интеграционного Комитета.

11. Председатель Совета:

а) председательствует на заседаниях Совета;

б) осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, вносимых на рассмотрение Совета, и проведением его заседаний;

в) осуществляет общий контроль за реализацией принятых Советом решений;

г) присутствует и выступает с докладами и содокладами на заседаниях органов ЕврАзЭС при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции Совета;

д) представляет Совет во взаимоотношениях с органами ЕврАзЭС и органами исполнительной власти государств - членов Сообщества;

е) подписывает документы Совета;

ж) выполняет иные функции, необходимые для обеспечения работы Совета.

12. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие поочередно на территории Сторон.

Соответствующие органы исполнительной власти Сторон оказывают содействие в организации и проведении заседаний Совета.

Порядок проведения заседаний определяется Регламентом Совета.

13. Совет правомочен принимать решения, если в его заседаниях принимает участие как минимум один представитель от каждой Стороны.

В случае отсутствия на заседании члена Совета, представляющего одну из Сторон, его полномочия могут быть переданы другому уполномоченному лицу этого же государства при предъявлении письменного подтверждения правительства или руководителя соответствующего органа исполнительной власти Стороны.

14. На заседаниях Совета принимаются решения. По процедурным вопросам решения Совета принимаются простым большинством голосов. Члены Совета, не согласные с решением Совета, могут выразить особое мнение, которое вносится в протокол заседания.

По вопросам, входящим в компетенцию Совета, решения принимаются на основе консенсуса. При недостижении консенсуса решения принимаются в соответствии со статьей 13 Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года. Принятые решения исполняются соответствующими органами исполнительной власти Сторон при соблюдении национальных законодательств.

15. Решения Совета оформляются протоколами. Протокол заседания Совета подписывается Председателем и Ответственным секретарем Совета. При необходимости отдельные решения Совета могут оформляться на официальном бланке Совета, который подписывается всеми членами Совета. Официальный бланк Совета утверждается самим Советом.

Протоколы заседаний и отдельные решения Совета хранятся в Секретариате Интеграционного Комитета.

16. Рабочим языком Совета является русский язык.

17. Правовое, организационно-техническое, информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется Секретариатом Интеграционного Комитета ЕврАзЭС.

18. Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета и рабочих групп Совета осуществляются за счет принимающей Стороны, а расходы, связанные с участием членов Совета в заседаниях, несет соответствующий орган исполнительной власти направляющей Стороны самостоятельно.

19. В настоящее Положение по предложению государств - членов ЕврАзЭС решением Интеграционного Комитета ЕврАзЭС могут вноситься изменения и дополнения.




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт
ЕврАзЭС www.evrazes.com

по состоянию на 20.10.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»