Недействующий

Проект N 310407-4*
__________________________________
* Согласно регистрационной карте,
проект внесен на рассмотрение
Государственной Думы. -
Примечание изготовителя базы данных.  



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 255 части второй
Налогового кодекса Российской Федераци
и



Статья 1


     Внести в пункт 21 статьи 255 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2002, N 22 ст. 2026) изменение, изложив его в следующей редакции:

     "21) расходы на выплату вознаграждений физическим лицам, не состоящим в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ (оказание услуг) по заключенным договорам гражданско-правового характера, за исключением вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями;".

Статья 2


     Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации

 

Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 255 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


В соответствии с пунктом 21 статьи 255 части второй Налогового кодекса Российской Федерации к расходам на оплату труда в целях определения налога на прибыль организаций относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.  

1. Представляется, что употребление в указанном пункте терминологии Трудового кодекса Российской Федерации "оплата труда работников") применительно к понятию "договор гражданско-правового характера" не вполне обосновано.

2. Указание в данной норме Налогового кодекса Российской Федерации на договор подряда представляется избыточным, так как понятие "договор подряда" полностью охватывается понятием "договор гражданско-правового характера".

3. Вышеуказанная норма Налогового кодекса Российской Федерации, учитывая расходы на оплату только за выполнение работ, исключает возможность уменьшения налогооблагаемой базы с учетом расходов на оплату за оказание услуг.


     В этой связи проектом федерального закона предлагается изложить пункт 21 статьи 255 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в новой редакции, устраняющей указанные недостатки.


Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации


На N 2.12-17/171 от 16 февраля 2007 г.


Официальный отзыв
на проект федерального закона N 310407-4 "О внесении изменения в статью 255 части второй Налогового кодекса Российской Федерации",
внесенный членом Совета Федерации С.М. Мироновым


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предусматривается пункт 21 статьи 255 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации изложить в новой редакции, согласно которой к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся расходы на выплату вознаграждений физическим лицам, не состоящим в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ (оказание услуг) по заключенным договорам гражданско-правового характера, за исключением вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

Статьей 2 законопроекта предусмотрено, что закон вступает в силу с 1 января 2007 г. При рассмотрении данной статьи следует учитывать, что она не согласуется со статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающими иной порядок вступления в силу актов законодательства о налогах.

Федеральный закон может вступить в силу согласно пункту 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации и одновременно иметь обратную силу в соответствии с пунктом 4 этой статьи, если в законопроекте будет предусмотрено применение пункта 21 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона) к правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 г.

Федеральный закон также может вступить в силу с 1 января 2008 г. согласно пункту 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации и пункту 3 статьи 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации считает возможным поддержать представленный законопроект с учетом указанного замечания.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
     А.Жуков



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»