Недействующий

     

Проект N 493443-4

Новая редакция от 25.06.2008г.

Вносится депутатами Государственной Думы
 В.А.Язевым, В.В.Зиновьевым

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


"О внесении изменений в статью 18 Федерального закона
"О газоснабжении в Российской Федерации"


Внести в  статью 18 Федерального закона от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1667; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 52 (1ч.), ст.5595; 2006, N 6, ст. 636, N 52 (1ч.), ст. 5498; 2007, N 27, ст. 3213) изменения,  дополнив ее частями  шестой - десятой следующего содержания:

"В целях обеспечения исполнения обязательств по поставке газа по экспортным контрактам в рамках международных обязательств,  договорам о поставке газа для государственных (муниципальных) нужд, коммунальных  нужд и нужд населения в период  похолодания осенне-зимнего сезона, а также в случае нарушения технологического режима работы системы газоснабжения при авариях (аварийных ситуациях), организация - собственник системы газоснабжения вправе принять решение о временном прекращении или ограничении   поставки  газа  отдельным  потребителям.  

Потребители, в отношении которых в установленном порядке принято решение о временном прекращении или ограничении поставки газа,  не вправе осуществлять отбор газа сверх  установленных  в соответствующем решении  ограничений.

В целях обеспечения условий для реализации установленного порядка временного прекращения или ограничения поставки газа отдельные потребители обязаны создавать запасы резервных видов топлива, предназначенного для использования  в период временного прекращения или ограничения поставки газа.

Порядок  принятия  и реализации решения  о временном прекращении или ограничении поставки газа, определения объема и сроков, устанавливаемых  в указанном решении ограничений, а также порядок определения перечня потребителей, в отношении которых может быть принято решение о временном прекращении или ограничении поставки газа, и которые обязаны создавать запасы резервного вида топлива, предназначенного для использования в этот период,  устанавливается  Правительством Российской Федерации".

Президент
     Российской Федерации

     

К новой редакции от 25.06.2008г.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 18
Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации"



Законопроект направлен на урегулирование на законодательном уровне  вопросов перехода на особый порядок обеспечения потребителей газом при наступлении  похолоданий  осенне-зимнего сезона и  в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы при авариях.  

В настоящее время вопросы  обеспечения потребителей газом в  периоды  пиковых нагрузок на газотранспортную систему при резком похолодании  осенне-зимнего сезона и  в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы при авариях регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

- Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998г. N 162;

- Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от  17 мая 2002г. N 317;

- Порядком обеспечения потребителей газом в периоды похолоданий и в случае аварийных ситуаций на газотранспортных системах, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 16 декабря 2002 года N 448.

Однако анализ правоприменительной  практики этих положений выявил необходимость дальнейшего правового регулирования порядка обеспечения потребителей газом при похолодании и в случае аварии.

Так, прошедшие сильные и продолжительные похолодания в осенне-зимний период 2005-2006 годов показали неготовность большинства промышленных потребителей к переходу на особый режим потребления газа в этих условиях, что привело к созданию реальной угрозы разрегулирования систем газоснабжения, а также срыва бесперебойного обеспечения поставок газа для государственных нужд, исполнения экспортных поставок и поставок газа для коммунально-бытовых целей.

К тому же, в результате реорганизации федеральных органов исполнительной власти контрольные функции со стороны государства за своевременным накоплением и использованием резервных видов топлива на объектах электроэнергетики и других промышленных предприятиях отсутствуют. Так, Правительство Российской Федерации постановлением от 30.07.2004 N 401 утвердило "Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" и этим же постановлением упразднило Госэнергонадзор. При этом часть его функций, в том числе контроль за состоянием резервных топливных хозяйств, составлением брони газопотребления и графиков перевода организаций на резервные виды топлива при похолоданиях, выпала из полномочий созданной Федеральной службы.

Учитывая эти обстоятельства,  законопроектом   предлагается дополнить правовые основы поставок газа условиями, при которых, с одной стороны, осуществляется временное прекращение или ограничение поставок газа потребителям  в периоды похолодания осенне-зимнего сезона  и при авариях (аварийных ситуациях). С другой стороны, на отдельных потребителей возлагается обязанность по формированию специальных запасов, содержащих резервные виды топлива. При этом Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями в части:

- установления порядка принятия  и реализации решения о временном прекращении или ограничении поставки газа, а также определения объема и сроков, устанавливаемых в указанном решении ограничений;

- установления порядка определения перечня потребителей, в отношении которых может быть принято решение об ограничении поставки газа, и которые обязаны создавать запасы  резервных видов  топлива, предназначенного для использования в этот период.    

Ввиду того, что нормы о переводе потребителей газа на резервные виды топлива  находятся в нескольких нормативных актах, в том числе различных по своей юридической силе,  внесение предлагаемых изменений в закон позволит усовершенствовать систему регулирования поставок газа в период пиковых нагрузок на газотранспортную систему, что создаст условия для надежного и бесперебойного обеспечения  поставок газа  по экспортным контрактам, договорам поставки газа для государственных (муниципальных) нужд, коммунальных нужд и нужд населения при похолоданиях осенне-зимнего сезона и в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы.

     

7 апреля 2008 г. N 1547п-П9

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации


На N 2.12-17/127 от 25 января 2008 г.


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 493443-4 "О внесении
изменения в статью 18 Федерального закона "О газоснабжении
в Российской Федерации"
, внесенный депутатом
Государственной Думы В.А.Язевым



Правительством Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается для обеспечения исполнения государственных контрактов на поставку газа для государственных нужд, экспортных контрактов по международным обязательствам, договоров поставки газа для коммунально-бытовых нужд и населения в периоды похолоданий осенне-зимнего сезона, а также в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы при авариях (аварийных ситуациях) наделить Правительство Российской Федерации полномочиями в части:

установления порядка осуществления перевода потребителей газа на резервные виды топлива, ограничения или прекращения (отключения) поставок газа потребителям;

утверждения перечня потребителей газа, обязанных создавать запасы резервных видов топлива.

Необходимо отметить, что предметом правового регулирования Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) являются правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации. В соответствии со статьей 2 Федерального закона газоснабжением является одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа.

В связи с этим предлагаемое изменение статьи 18 Федерального закона, предусматривающее в том числе установление требований к созданию обязательных запасов резервных (альтернативных газу) видов топлива, не является предметом его правового регулирования.

Кроме того, установление требований к созданию обязательных запасов резервных видов топлива может потребовать выделения дополнительных средств из бюджетов всех уровней для покрытия возросших расходов отдельных групп потребителей газа, что не отражено в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

На основании изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный законопроект.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
     А.Жуков

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»