Евразийское экономическое сообщество
ИНТЕГРАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 2001 года N 15


О ходе работы по согласованию на взаимовыгодной основе конкурентоспособных тарифных ставок на перевозки грузов между государствами-членами ЕврАзЭС



Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества

решил:

1. Принять к сведению информацию о ходе работы по согласованию на взаимовыгодной основе конкурентоспособных тарифных ставок на перевозки грузов между государствами-членами ЕврАзЭС (прилагается).

2. Учитывая актуальность рассматриваемого вопроса, Рабочей группе по согласованию на взаимовыгодной основе конкурентоспособных тарифных ставок на перевозки грузов активизировать работу над проектом Соглашения об общих принципах применения железнодорожных тарифов, единых для государств-членов Евразийского экономического сообщества.

Члены Интеграционного Комитета:

От Республики
Беларусь
Л.Козик

От Республики
Казахстан
В.Школьник

От Кыргызской
Республики
Б.Мамбетов

От Российской
Федерации
В.Христенко

От Республики
Таджикистан
Т.Курбанов

     

Приложение
к Решению
Интеграционного
Комитета ЕврАзЭС
от 27 июля 2001 года N 15

     
ИНФОРМАЦИЯ
о ходе работы по согласованию на взаимовыгодной основе конкурентоспособных тарифных ставок
на перевозки грузов между государствами-членами ЕврАзЭС



Решением Межгосударственного Совета от 26 октября 1999 года N 55 “О железнодорожных тарифах на перевозки грузов между государствами-участниками Соглашения о формировании Транспортного союза” Интеграционному Комитету совместно с правительствами Сторон поручено продолжить работу по согласованию на взаимовыгодной основе конкурентоспособных тарифных ставок на перевозки грузов. Для этого решением Интеграционного Комитета (протокол N 20 от 11 августа 2000 года) создана соответствующая Рабочая группа.

За первое полугодие 2001 года проведено три заседания Рабочей группы на которых рассмотрены объемы и маршруты перевозимых грузов, уровень тарифов и структура перевозок грузов в рамках Транспортного союза. Ведется работа по подготовке проекта Соглашения об общих принципах применения железнодорожных тарифов, единых для государств-членов Евразийского экономического сообщества. Предполагается, что в соответствии с данным документом Стороны при перевозках грузов в международном сообщении будут применять единую тарифную базу и предельный уровень тарифных ставок, понижающие коэффициенты к единой тарифной базе, в целях обеспечения конкурентоспособности продукции, с согласованным сроком действия, согласованный перечень грузов при перевозках в международном сообщении и порядок установления сквозных тарифных ставок.

Необходимо отметить, что активно принимают участие в работе члены Рабочей группы от Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, МПС России.

Не присутствовали ни на одном заседании представители Республики Таджикистан. Представители Минэкономразвития Российской Федерации присутствовали только на первом заседании.

Учитывая актуальность данного вопроса для развития торговых, экономических связей, считаем важным проинформировать Стороны о состоянии дел и просить активизировать эту работу.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт ЕВРАЗЭС

www.evrazes.com,

по состоянию на 03.12.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»