Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О федеральных кадровых резервах Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службы и федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий *

(с изменениями на 14 октября 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 13 декабря 2012 года N 1653
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 12 января 2010 года N 59;

Указом Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 года N 1239 (о порядке вступления в силу см. пункт 3  Указа Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 года N 1239);

Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2011 года N 1351 (Собрание законодательства Российской Федерации, N  42, 17.10.2011).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 года N 1239. - См. предыдущую редакцию.

В целях реализации единой кадровой политики в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службе и федеральной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, обеспечения своевременного и качественного комплектования должностей высшего начальствующего состава в этих федеральных органах исполнительной власти (преамбула в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 года N 1239 - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Сформировать федеральные кадровые резервы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службы и федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 года N 1239 - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить прилагаемое Положение о формировании федеральных кадровых резервов Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службы и федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 года N 1239 - см. предыдущую редакцию).

3. Руководителю Администрации Президента Российской Федерации ежегодно, до 15 декабря, представлять в установленном порядке доклад Президенту Российской Федерации о результатах работы с федеральными кадровыми резервами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службы и федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 года N 1239 - см. предыдущую редакцию).

4. Установить, что финансирование мероприятий, связанных с формированием федеральных кадровых резервов, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службе и федеральной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 года N 1239 - см. предыдущую редакцию).

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации
Д.Медведев

Москва, Кремль
7 декабря 2008 года
N 1734

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 7 декабря 2008 года N 1734

ПОЛОЖЕНИЕ
о формировании федеральных кадровых резервов Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службы и федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий *

(с изменениями на 14 октября 2011 года)

________________

* Наименование в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 года N 1239. - См. предыдущую редакцию.


1. Федеральные кадровые резервы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службы и федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - федеральные кадровые резервы, федеральный кадровый резерв) - это сформированные в установленном порядке группы граждан Российской Федерации, соответствующих определенным квалификационным требованиям и обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами для их назначения на должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава, назначение на которые осуществляется Президентом Российской Федерации (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 года N 1239; в редакции Указа Президента Российской Федерации от 14 октября 2011 года N 1351 - см. предыдущую редакцию).

2. Федеральные кадровые резервы входят в состав федерального резерва управленческих кадров.

3. Федеральные кадровые резервы формируются в целях своевременного и качественного комплектования должностей высшего начальствующего состава в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службе и федеральной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - федеральное министерство и федеральные службы) (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 года N 1239 - см. предыдущую редакцию).

4. Работа с федеральными кадровыми резервами строится на следующих принципах:

а) соблюдение законодательства Российской Федерации;

б) учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей высшего начальствующего состава в федеральном министерстве и федеральных службах;

в) персональная ответственность руководителей федерального министерства и федеральных служб за обоснованность вносимых предложений и создание условий для профессионального развития лиц, включенных в федеральные кадровые резервы;

г) всесторонняя и объективная оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы.

5. Федеральные кадровые резервы формируются Управлением Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров на основании предложений руководителей федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных вносить Президенту Российской Федерации представления о назначении на должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава, в федеральном министерстве и федеральных службах (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 января 2010 года N 59 - см. предыдущую редакцию).

6. Кадровое подразделение федерального министерства или федеральной службы составляет список кандидатов на включение в федеральный кадровый резерв соответственно федерального министерства или федеральной службы по форме согласно приложению.

7. Списки кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы представляются в установленном порядке в Администрацию Президента Российской Федерации ежегодно, до 1 декабря.

8. Отбор кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы производится, как правило, из числа сотрудников федерального министерства и федеральных служб, с их согласия, на основании изучения и оценки результатов оперативно-служебной деятельности этих сотрудников, их деловых и личностных качеств.

9. При отборе кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы учитываются:

а) наличие опыта работы по предполагаемому виду деятельности;

б) соответствие уровня образования квалификационным требованиям по предполагаемой должности;

в) возраст (с учетом возрастных ограничений, установленных для специального звания по предполагаемой должности);

г) готовность к перемещению в интересах службы в другую местность;

д) нравственные и деловые качества;

е) состояние здоровья.

10. Кандидаты на включение в федеральные кадровые резервы дают согласие на проведение в отношении их специальных проверочных мероприятий в порядке, определенном нормативными правовыми актами федерального министерства или федеральных служб, где они проходят службу.

11. К сведениям о лице, предлагаемом к включению в федеральный кадровый резерв соответственно федерального министерства или федеральной службы, относятся:

а) фамилия, имя, отчество;

б) год, число, месяц и место рождения;

в) образование (какое образовательное учреждение и когда окончил, специальность и квалификация по образованию, номер диплома об образовании);

г) замещаемая должность (дата назначения), специальное звание;

д) наименование должности (должностей), на которую (которые) может быть назначено данное лицо;

е) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера данного лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (подпункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2011 года N 1351).

12. Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров организует работу по изучению кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы в соответствии с порядком, устанавливаемым руководством Администрации Президента Российской Федерации. По результатам этого изучения кандидаты могут быть не рекомендованы к включению в федеральные кадровые резервы, о чем федеральное министерство и федеральные службы информируются в установленном порядке Управлением Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 января 2010 года N 59 - см. предыдущую редакцию).

13. Персональный состав лиц, включенных в федеральный кадровый резерв соответственно федерального министерства или федеральной службы (с указанием их предполагаемого назначения в центральный аппарат или в территориальные органы соответствующих федеральных органов исполнительной власти), ежегодно утверждается Руководителем Администрации Президента Российской Федерации по представлению помощника Президента Российской Федерации, курирующего кадровые вопросы.

О принятом решении Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров информирует федеральное министерство или федеральную службу (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 января 2010 года N 59 - см. предыдущую редакцию).

14. Сведения о лицах, включенных в федеральные кадровые резервы, являются сведениями конфиденциального характера. Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации обеспечивает их сохранность (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 января 2010 года N 59 - см. предыдущую редакцию).

15. Руководители федерального министерства и федеральных служб в соответствии с законодательством Российской Федерации вносят предложения о назначении на вакантные должности высшего начальствующего состава преимущественно лиц, состоящих в федеральных кадровых резервах.

16. Включение лица в федеральный кадровый резерв не влечет за собой обязательное назначение его на должность высшего начальствующего состава.

17. Для лиц, включенных в федеральные кадровые резервы, федеральным министерством и федеральными службами организуются профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка, а также иные мероприятия в соответствии с требованиями ведомственных нормативных правовых актов.

18. Лица, включенные в федеральные кадровые резервы, могут быть исключены из них по инициативе федерального министерства и федеральных служб либо Администрации Президента Российской Федерации.

19. Лица могут быть исключены из федеральных кадровых резервов по инициативе федерального министерства и федеральных служб в случае:

а) неудовлетворительного выполнения своих служебных обязанностей, снижения уровня и результатов оперативно-служебной деятельности;

б) выявления фактов несоответствия требованиям пункта 9 настоящего Положения;

в) назначения на вышестоящие должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава;

г) увольнения со службы;

д) по личной просьбе.

20. Лица могут быть исключены из федеральных кадровых резервов по инициативе Администрации Президента Российской Федерации в случае:

а) выявления фактов несоответствия требованиям пункта 9 настоящего Положения;

б) увольнения со службы;

в) назначения на вышестоящие должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава.

21. Для исключения лиц из федеральных кадровых резервов руководители федерального министерства и федеральных служб обращаются в Администрацию Президента Российской Федерации с соответствующими мотивированными предложениями. Об исключении лиц из федеральных кадровых резервов, в том числе по инициативе Администрации Президента Российской Федерации, руководители федерального министерства и федеральных служб информируются Управлением Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров в установленном порядке (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 января 2010 года N 59 - см. предыдущую редакцию).

Приложение

      к Положению о формировании
 федеральных кадровых резервов
                  Министерства внутренних дел
 Российской Федерации,
        Федеральной службы исполнения наказаний,
 Федеральной службы
            Российской Федерации по контролю
 за оборотом наркотиков,
Федеральной миграционной службы
 и федеральной противопожарной службы
 Министерства Российской Федерации
по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям
и ликвидации последствий
стихийных бедствий
(в редакции Указа Президента
 Российской Федерации
 от 14 октября 2011 года N 1351
-
 см. предыдущую редакцию)


Список
 кандидатов на включение в федеральный кадровый резерв

(наименование федерального министерства или федеральной службы)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»