ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2008 года N 902

О мерах по стимулированию рынка жилищного строительства в 2008-2009 годах

           

В целях стимулирования рынка жилищного строительства и обеспечения квартирами в многоквартирных домах некоторых категорий граждан, установленных федеральным законодательством, Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Определить Министерство регионального развития Российской Федерации уполномоченным органом по координации мер, направленных на стимулирование рынка жилищного строительства в 2008-2009 годах. Стимулирование рынка жилищного строительства в 2008-2009 годах осуществляется в том числе путем:

приобретения квартир в многоквартирных домах Министерством обороны Российской Федерации для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и Министерством регионального развития Российской Федерации для граждан, уволенных с военной службы;

предоставления государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства финансовой поддержки региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

обеспечения информационного взаимодействия с открытым акционерным обществом "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" по вопросам развития ипотечного жилищного кредитования, формирования платежеспособного спроса населения на приобретаемые жилые помещения (квартиры) в многоквартирных домах, а также обеспечения рефинансирования ипотечных жилищных кредитов.

2. Направить в 2008 году ассигнования из федерального бюджета на приобретение квартир в многоквартирных домах:

для нуждающихся в жилых помещениях военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и совместно проживающих с ними членов их семей, а также граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы (далее - военнослужащие), - в размере до 21000 млн.рублей, предусмотренных Министерству обороны Российской Федерации на обеспечение жильем военнослужащих;

для граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, до 1 января 2005 года принятых на учет в муниципальных образованиях в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - граждане, уволенные с военной службы), - в сумме до 11601 млн.рублей, предусмотренных на реализацию мероприятий подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 675.

3. Утвердить прилагаемые:

Правила приобретения в 2008-2009 годах квартир в многоквартирных домах для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

изменения, которые вносятся в федеральную целевую программу "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 675 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 39, ст.3770; 2006, N 6, ст.694; N 33, ст.3640; N 38, ст.3986; N 39, ст.4089; 2007, N 2, ст.379; N 28, ст.3437; N 34, ст.4244; N 43, ст.5208; 2008, N 2, ст.103; N 8, ст.755; N 15, ст.1564; N 47, ст.5481).

4. Определить Министерство обороны Российской Федерации государственным заказчиком приобретения квартир в многоквартирных домах для военнослужащих.

Определить федеральное государственное учреждение "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ", подведомственное Министерству регионального развития Российской Федерации, государственным заказчиком приобретения квартир в многоквартирных домах для граждан, уволенных с военной службы.

5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления муниципальных образований привести свои законодательные и иные нормативные правовые акты в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и настоящим постановлением.

6. Министерству обороны Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством регионального развития Российской Федерации в 2-недельный срок представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект акта, регламентирующего порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно.

7. Министерству регионального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации в 2-недельный срок представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект акта, устанавливающего порядок и случаи бесплатного предоставления гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность этих граждан на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти или жилых помещений, переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, по договору социального найма органом местного самоуправления по месту принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан, уволенных с военной службы.

8. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
 В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 декабря 2008 года N 902

         

ПРАВИЛА
приобретения в 2008-2009 годах квартир в многоквартирных домах для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы



1. Настоящие Правила определяют порядок приобретения Министерством обороны Российской Федерации и подведомственным Министерству регионального развития Российской Федерации федеральным государственным учреждением "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" квартир в многоквартирных домах (далее - квартиры) для последующего их предоставления:

а) военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, а также гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы (далее - военнослужащие);

б) гражданам, уволенным с военной службы и являющимся участниками подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 675 (далее - граждане, уволенные с военной службы).

2. Министерство обороны Российской Федерации и Министерство регионального развития Российской Федерации на основании данных о состоянии рынка жилья в субъектах Российской Федерации формируют реестры квартир, готовых к реализации, с разбивкой по муниципальным образованиям (далее - реестр квартир).

3. Министерство обороны Российской Федерации и Министерство регионального развития Российской Федерации на основании реестра квартир и с учетом потребности в их приобретении формируют и утверждают перечни субъектов Российской Федерации с указанием муниципальных образований, в которых будет осуществляться приобретение квартир, количества и групп квартир, предусмотренных подпунктом "а" пункта 9 настоящих Правил (далее - перечень субъектов Российской Федерации). Муниципальные образования включаются в указанный перечень при условии, что потребность в приобретении квартир, находящихся на их территории, составит не менее 10 квартир. Потребность в приобретении квартир на территории города федерального значения Москвы не учитывается.

4. Потребность в приобретении квартир для военнослужащих определяется Министерством обороны Российской Федерации исходя из планов обеспечения жильем военнослужащих.

5. Потребность в приобретении квартир для граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления, определяется исходя из количества граждан, включенных в сводные списки граждан - участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" на 2009 год по подразделу "Граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица".

6. Информация о включении субъекта Российской Федерации в перечень субъектов Российской Федерации доводится государственным заказчиком до сведения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в течение 3 календарных дней после утверждения перечня.

7. Распределение бюджетных ассигнований на приобретение жилых помещений для граждан, уволенных с военной службы, между субъектами Российской Федерации, включенными в перечень субъектов Российской Федерации, производится пропорционально потребности в квартирах, размер затрат на приобретение которых определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилого помещения, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 года N 394-р, в соответствующем субъекте Российской Федерации, в котором предполагается приобретение квартир, нормы общей площади жилого помещения, равной 18 кв.метрам на одного члена семьи, и среднесписочного состава семьи гражданина, уволенного с военной службы.

Среднесписочный состав семьи гражданина, уволенного с военной службы, определяется исходя из количества граждан, включенных в сводный список, указанный в пункте 5 настоящих Правил, и членов семей таких граждан.

8. Приобретение квартир осуществляется государственными заказчиками в порядке, установленном Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", путем проведения запроса котировок (далее - запрос котировок) у застройщиков.

9. В отношении приобретаемых квартир должны выполняться следующие требования:

а) общая площадь квартиры составляет:

группа 1-комнатных квартир - 18-45 кв.метров;

группа 2-комнатных квартир - 36-63 кв.метра;

группа 3-комнатных квартир - 54-81 кв.метр;

группа 4-комнатных квартир - 72-99 кв.метров;

б) в отношении многоквартирного дома, в котором расположены приобретаемые квартиры, к дате размещения извещения о проведении запроса котировок застройщиком должно быть получено разрешение на ввод его в эксплуатацию, а квартиры - быть пригодными для постоянного проживания (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации);

в) квартиры не должны быть предметом залога, обременены правами третьих лиц, состоять под арестом (запрещением), а также в отношении их не должно быть спора о праве собственности;

г) квартиры должны находиться в жилых многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, отведенных в соответствии с градостроительным законодательством под многоэтажное жилищное строительство;

д) наличие у застройщика на дату проведения запроса котировок документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

10. Существенным условием государственного контракта на приобретение квартир, заключаемого по результатам запроса котировок, должно являться указание, что продаваемые квартиры содержатся и охраняются за счет средств застройщика в течение 2 месяцев с даты подписания акта приема-передачи этих квартир государственному заказчику.

11. При несоблюдении требований и условий, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил, приобретение квартир не производится.

12. Максимальная стоимость квартиры для проведения запроса котировок определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Российской Федерации, установленной Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 года N 394-р, действующей на дату проведения запроса котировки, и максимального размера общей площади квартиры соответствующей группы, указанной в подпункте "а" пункта 9 настоящих Правил.

13. Остатки неиспользованных бюджетных ассигнований, предусмотренных на приобретение квартир для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, возникшие из-за отсутствия предложений со стороны застройщиков, подлежат перераспределению между субъектами Российской Федерации в порядке, установленном пунктами 3-5 и 7 настоящих Правил.

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 декабря 2008 года N 902


ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в федеральную целевую программу "Жилище" на 2002-2010 годы

     

     1. В позиции паспорта Программы, касающейся объемов и источников финансирования Программы:

     а) в абзаце первом цифры "333,2" заменить цифрами "385,2";

     б) в абзаце третьем цифры "930,7" заменить цифрами "982,7";

     в) в абзаце четвертом цифры "275,2" заменить цифрами "327,2".

     2. В подразделе "Исполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, и нормативное правовое обеспечение организации предоставления жилых помещений социального использования" раздела IV:

     а) в абзаце двадцать первом цифры "33,6", "36,6" и "44,7", заменить соответственно цифрами "45,2", "29,2" и "40,6";

     б) после абзаца двадцать седьмого дополнить абзацем следующего содержания:

     "Обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, будет осуществляться в том числе путем предоставления им жилых помещений (квартир) в многоквартирных домах, приобретенных за счет средств федерального бюджета.".

     3. В разделе V:

     а) в абзаце первом цифры "333,2" заменить цифрами "385,2";

     б) в абзаце втором цифры "930,7" заменить цифрами "982,7";

     в) в абзаце третьем цифры "275,2" заменить цифрами "327,2".

     4. В разделе VI абзацы четвертый, пятый и десятый исключить.

     5. Приложение N 3 к указанной Программе изложить в следующей редакции:

"Приложение N 3
к федеральной целевой программе
 "Жилище" на 2002-2010 годы


ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
обеспечения жильем в 2006-2010 годах граждан - участников подпрограмм
"Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан,
установленных федеральным законодательством"
и "Обеспечение жильем молодых семей"


(тыс.семей)

2002-2005 годы -

2006-2010 годы -

В том числе

всего*

всего

2006
год

2007
год

2008
год

2009
год

2010
год

Подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" (уволенные или увольняемые военнослужащие, граждане Российской Федерации, подлежащие отселению с комплекса "Байконур", участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденные переселенцы, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей)

96,8

116,8

18,4

23,4

30,7

19,2

25,1

Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (молодые семьи)

114**

175,9

27,8

35,9

39,2

37

36

Всего

210,8

292,7

46,2

59,3

69,9

56,2

61,1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»