УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 7 марта 1986 года N 81/5-86

     

Единые нормы времени на бурение скважин на нефть, газ и другие полезные ископаемые



Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 7 марта 1986 года N 81/5-86 установлен срок действия норм с 1987 года до 1991 года.

Единые нормы времени установлены на работы, выполняемые при бурении скважин, и являются обязательными для применения во всех объединениях, предприятиях и организациях, выполняющих указанные работы, независимо от ведомственной подчиненности.

Единые нормы разработаны Центральной нормативно-исследовательской станцией Министерства нефтяной промышленности СССР совместно с нормативно-исследовательской станцией производственного объединения "Башнефть" Министерства нефтяной промышленности СССР при участии нормативно-исследовательских организаций и предприятий Министерства нефтяной промышленности, Министерства газовой промышленности и Министерства геологии СССР под методическим руководством Центрального бюро нормативов по труду.

Обеспечение межотраслевыми нормативными материалами по труду осуществляется по централизованным заявкам министерств и ведомств.

1. Общая часть

1.1. Единые нормы времени на основные виды работ, выполняемых при бурении разведочных, эксплуатационных, опорных, параметрических скважин с применением как роторного способа бурения, так и забойных двигателей, являются обязательными для применения на предприятиях и в организациях, выполняющих указанные работы, независимо от их ведомственной подчиненности и служат для нормирования труда рабочих, находящихся на сдельной оплате труда, а также для разработки нормированных заданий при повременной оплате труда.

Нормы настоящего сборника могут быть использованы для расчета комплексных норм времени.

1.2. В сборнике приведены нормы времени на работы по бурению скважин, выполняемые с применением серийного оборудования, с учетом новых типов и конструкций буровых установок, механизмов, инструмента и приспособлений (буровые установки: БУ-2500ЭУ, БУ-2500ДГУ, БУ-4000ЭУ, БУ-4000ДГУ, БУ-3000ЭУК, F-320-ЗДН, Р-80У; оборудование для приготовления и очистки бурового раствора: БПР, БПОР и др.).

1.3. В основу разработки единых норм времени положены следующие материалы:

фотохронометражные наблюдения;

паспорта и технические характеристики оборудования;

результаты анализа организации труда и мероприятия по ее совершенствованию.

1.4. Нормы времени настоящего сборника даны в минутах на принятый измеритель работы, за исключением отдельных норм времени на работы с большой продолжительностью, которые даны в часах.

1.5. Численный и квалификационный состав смен (вахт) установлен в соответствии с Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 20 февраля 1963 года N 49 (приложение 1 "Нормы обслуживания одного бурового станка по бурению глубоких нефтяных и газовых скважин") и приведен в разделе "Организация труда". Выполнение работ рабочими других разрядов (квалификаций), чем те, которые указаны в настоящем сборнике, а также недостатки в организации труда и производства не могут служить основанием для каких-либо изменений единых норм.

1.6. В каждом параграфе норм времени приводится содержание выполняемой работы. В содержании работы перечислены наиболее характерные операции, входящие в ее состав. Операции, не перечисленные в содержании работы, но являющиеся неотъемлемой ее частью, дополнительно оплате не подлежат.

1.7. В нормах времени на подготовительно-заключительные и вспомогательные работы при бурении скважин учтено время на отдых (9%) и личные надобности (3%).

В нормах времени на спуск-подъем бурильного инструмента учтено время на личные надобности (3%) и время на отдых:

на буровых установках с приводом от ДВС: 13% - для скважин глубиной до 2500 м; 15% - для скважин глубиной свыше 2500 м;

на буровых установках с электроприводом: 12% - для скважин глубиной до 2500 м; 14% - для скважин глубиной свыше 2500 м.

В нормах времени на спуск обсадных труб учтено время на отдых независимо от вида привода буровых установок: 13% - для скважин глубиной до 2500 м; 15% - для скважин глубиной свыше 2500 м и время на личные надобности - 3%.

Время на отдых и личные надобности (в процентах от оперативного времени) рассчитано на основании межотраслевых методических рекомендаций "Определение нормативов времени на отдых и личные надобности" (М.: НИИ труда, 1982).

1.8. При определении нормативной продолжительности бурения скважин затраты времени на прием-сдачу рабочих мест учитываются в размере 1,25% продолжительности вахты (смены).

1.9. Нормы времени на приготовление и обработку буровых растворов, на смену бурового оборудования, на монтаж и демонтаж превенторных установок учитываются при определении нормативной продолжительности бурения скважины с учетом перекрытия указанных работ основными.

1.10. Приведенные в сборнике пределы числовых показателей, в которых указано "до", следует считать включительно.

1.11. Наименование профессий рабочих и разряды работ указаны в соответствии с действующим "Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих", выпуск 6, раздел "Бурение скважин", утвержденным Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 20 ноября 1969 года N 454.

Если в дальнейшем будут вноситься дополнения и изменения в "Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих", то наименования профессий рабочих и разряды работ, указанные в данном сборнике, должны соответственно изменяться.

1.12. При внедрении в производство нового оборудования (или модернизации действующего), более совершенной технологии и организации производства, повышающих производительность труда рабочих, следует разрабатывать методами технического нормирования и вводить в установленном порядке местные нормы. Если действующие на предприятии местные нормы времени более прогрессивны, чем приведенные в настоящем сборнике, то предприятие обязано применять действующие у них нормы.

1.13. До введения единых норм времени объединениям, предприятиям и организациям в течение года необходимо провести обеспечивающие рост производительности труда организационно-технические мероприятия, предусмотренные едиными нормами, и ввести их в действие в установленном порядке.

1.14. Нормативная продолжительность работ, связанных с геофизическими исследованиями и испытанием скважин, учитывается в общей нормативной продолжительности бурения скважин на основании действующих сборников: "Единые нормы времени на геофизические исследования в скважинах, пробуренных на нефть и газ" и "Единые нормы времени на испытание разведочных и эксплуатационных скважин".

1.15. Администрация предприятий не имеет права изменять величину единых норм или применять нормы, срок которых истек, а также местные менее прогрессивные нормы.

1.16. С введением настоящих норм утрачивают силу действующие "Единые нормы времени на бурение скважин на нефть, газ и другие полезные ископаемые", утвержденные Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 27 октября 1975 года N 254, и "Типовые нормы времени на приготовление, химическую обработку и утяжеление промывочной жидкости", утвержденные Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 27 августа 1965 года N 543.

2. Организация труда


Буровая бригада является основным производственным звеном при проводке скважин и состоит из нескольких вахт.

Численный и квалификационный состав буровой бригады определяется согласно действующим нормам обслуживания одного бурового станка.

Наименование профессий рабочих

Разряд

Количество чел. при бурении скважин буровыми станками

на ДВС при количестве

на электро-

элек-
тробу-

1-2

3 и более

приводе

ром

На буровую смену (вахту)

Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ

при бурении скважин глубиной:

до 1500 м

5

1

1

1

1

свыше 1500 до 4000 м

6

1

1

1

1

при бурении наклонно-направленных скважин и с осложненными геологическими условиями глубиной:

свыше 4000 м

вне разряда

1

1

1

1

Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (первый) при бурении скважин глубиной:

до 4000 м

4

1

1

1

1

свыше 4000 м

5

1

1

1

1

Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (второй) при бурении скважин глубиной:

до 4000 м

4

1

1

1

1

свыше 4000 м

5

1

1

1

1

Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (третий) при бурении скважин глубиной:

до 4000 м

3

1

1

1

1

свыше 4000 м

4

1

1

1

1

Дизелист (моторист) буровой установки

4

1

1

-

-

Дизелист (моторист) буровой установки

3

-

1

-

-

Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин при электробурении

4

-

-

-

1

На буровую бригаду

Машинист (дизелист) буровых установок

5

1

1

-

-

Слесарь по обслуживанию буровых:

при работе на скважинах эксплуатационного и разведочного бурения на нефть и газ глубиной до 1500 м и скважинах на гидротермальные и йодобромные воды

3

1

1

1

1

при работе на скважинах эксплуатационного и разведочного бурения на нефть и газ глубиной более 1500 м

4

1

1

1

1

Электромонтер по обслуживанию буровых:

при бурении эксплуатационных и разведочных скважин на нефть и газ глубиной до 1500 м и скважин на гидротермальные и йодобромные воды

3

-

-

1

-

при бурении эксплуатационных и разведочных скважин на нефть и газ глубиной более 1500 м

4

-

-

1

-


Примечания:

1. При одновременном бурении нескольких скважин на эксплуатационных площадях допускается обслуживание слесарем по обслуживанию буровых, электромонтером по обслуживанию буровых и машинистом (дизелистом) буровых установок 2-3 буровых, расположенных в радиусе до трех километров.

2. С интервала 2500 м в восточных районах, 3000 м в южных и западных районах при бурении сверхглубоких скважин с разрешения вышестоящей организации (объединения) на всех видах привода буровых установок в состав каждой смены может быть дополнительно введен один помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 3-го разряда.

3. При бурении разведочных и эксплуатационных скважин глубиной свыше 3000 м в осложненных геологических условиях, обусловливающих необходимость применения утяжеленных буровых растворов, скважин на отдельных морских основаниях, а также разведочных скважин, бурящихся в отдаленных районах, каждая буровая может обслуживаться двумя слесарями по обслуживанию буровых и двумя электромонтерами по обслуживанию буровых или, в необходимых случаях, одним слесарем по обслуживанию буровых и одним электромонтером по обслуживанию буровых в каждую смену.

4. На основании письма Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 21 февраля 1968 года N 392-ЮП буровым организациям разрешается в пределах установленного фонда заработной платы вводить в состав смены буровой бригады дополнительно одного помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 4-го разряда при работе с бурильными свечами длиной 37,5 м на вышках высотой 53 м, не имеющих механизации спуско-подъемных операций.

В обязанности буровой бригады входит выполнение:

подготовительных работ к бурению;

работ, связанных с проводкой ствола скважины;

работ, связанных с креплением ствола скважины;

работ по предупреждению и ликвидации осложнений и аварий;

подготовительных работ перед проведением геофизических исследований в скважине;

работ по техническому и организационному обслуживанию рабочего места;

работ по испытанию продуктивных объектов в процессе проводки скважины;

работ по освоению эксплуатационных и испытанию разведочных скважин (указанные работы выполняются при отсутствии цеха или бригад по освоению скважин);

заключительных работ после окончания бурения скважин.

Обязанности членов буровой вахты (смены) определяются согласно характеристикам работ, приведенным в действующем "Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих", выпуск 6, раздел "Бурение скважин".

До начала бурения скважины или куста (первой скважины; а при необходимости из-за сложных условий и последующих) руководством УБР (экспедиции) должна проводиться пусковая конференция с участием всего состава буровой бригады, руководителей центральной инженерно-технологической службы (ЦИТС), районной инженерно-технологической службы (РИТС), вышечно-монтажного подразделения и УБР (экспедиции). К проведению пусковой конференции должны быть привлечены главные специалисты УБР, а также представители общественных организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»