РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними

(с изменениями на 14 марта 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ (Российская газета, N 142, 04.07.2011) (о порядке вступления в силу см. статью 74 Федерального закона от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ);     

Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 263-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.07.2015, N 0001201507130078);

Федеральным законом от 22 декабря 2020 года N 447-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.12.2020, N 0001202012220055) (о порядке вступления в силу см. статью 11 Федерального закона от 22 декабря 2020 года N 447-ФЗ);

Федеральным законом от 14 марта 2022 года N 56-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.03.2022, N 0001202203140013) (о порядке вступления в силу см. статью 12 Федерального закона от 14 марта 2022 года N 56-ФЗ).

____________________________________________________________________


Принят
Государственной Думой
25 февраля 2009 года

 Одобрен
Советом Федерации
4 марта 2009 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Понятие государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними

1. Государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ними (далее также - государственная регистрация прав на воздушные суда) - юридический акт признания и подтверждения государством наличия, возникновения, перехода, прекращения, ограничения (обременения) права собственности и других вещных прав (далее также - права) на воздушные суда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. В соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется государственная регистрация прав на подлежащие государственной регистрации в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации гражданские воздушные суда, а также на государственные воздушные суда, которые используются в коммерческих целях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Государственная регистрация прав на воздушные суда является единственным доказательством существования зарегистрированного права на воздушное судно. Зарегистрированное право на воздушное судно может быть оспорено только в судебном порядке.

4. Государственная регистрация прав на воздушные суда осуществляется по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на воздушные суда, в том числе об ограничениях (обременениях) прав, и о сделках с воздушными судами в Едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними (далее - Единый государственный реестр прав на воздушные суда).

5. Датой государственной регистрации прав на воздушные суда является день внесения соответствующих записей о правах и сделках с воздушными судами в Единый государственный реестр прав на воздушные суда.

6. Отказ в государственной регистрации прав на воздушные суда или уклонение соответствующего органа от государственной регистрации прав на воздушные суда могут быть оспорены заинтересованными лицами в суде.

Статья 2. Правовое регулирование государственной регистрации прав на воздушные суда

Отношения, связанные с государственной регистрацией прав на воздушные суда, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Воздушным кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 3. Обязательность государственной регистрации прав на воздушные суда

1. Государственной регистрации подлежат права на воздушные суда, а также сделки с воздушными судами, если государственная регистрация таких сделок предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на воздушные суда, правоустанавливающие документы на которые оформлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Статья 4. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав на воздушные суда

Участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на воздушные суда, являются собственники воздушных судов и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на воздушные суда, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, с одной стороны, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации (далее - орган государственной регистрации прав на воздушные суда), - с другой.

Статья 5. Признание ранее возникших прав на воздушные суда

1. Права на воздушные суда, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и сделки с ними, совершенные до этого момента, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав осуществляется по желанию их обладателей.

2. Право собственности на воздушное судно, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Открытость сведений о государственной регистрации прав на воздушные суда

1. Сведения о государственной регистрации прав на воздушные суда являются открытыми. Орган государственной регистрации прав на воздушные суда обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, любому лицу, предъявившему документ, удостоверяющий личность (юридическому лицу, предъявившему документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя), и заявление на бумажном носителе или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью заявителя в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных или муниципальных услуг с использованием электронных документов, при условии установления личности заявителя посредством применения единой системы идентификации и аутентификации.

(Часть в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 263-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

1_1. Орган государственной регистрации прав на воздушные суда обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, органам, предоставляющим государственные услуги, и органам, предоставляющим муниципальные услуги, в связи с межведомственными запросами сведений, необходимых для предоставления таких услуг по запросу заявителя (часть дополнительно включена Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ).

2. Выписки из Единого государственного реестра прав на воздушные суда должны содержать описание воздушного судна, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписок правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного воздушного судна. Форма выписок из Единого государственного реестра прав на воздушные суда устанавливается Правилами его ведения.

3. В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, орган государственной регистрации прав на воздушные суда должен предоставить лицу, представившему такое заявление, запрошенную информацию в письменной форме или выдать ему мотивированный отказ в письменной форме. Такой отказ может быть оспорен данным лицом в суде.

4. Сведения о содержании правоустанавливающих документов на воздушные суда, за исключением сведений об ограничениях (обременениях) прав на воздушные суда, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него воздушные суда, а также выписки, содержащие сведения о переходе прав на воздушные суда, предоставляются в установленном настоящим Федеральным законом порядке:

1) самим правообладателям;

2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенности от правообладателей;

3) руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

4) налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;

5) федеральному антимонопольному органу и его территориальным органам;

6) органам по управлению государственным имуществом в части, необходимой для осуществления их деятельности;

7) судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с воздушными судами и (или) их правообладателями;

8) лицам, имеющим право на наследование воздушного судна по завещанию или по закону;

9) Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации;

10) органам, предоставляющим государственные услуги, и органам, предоставляющим муниципальные услуги, в связи с межведомственными запросами сведений, необходимых для предоставления таких услуг по запросу заявителя (пункт дополнительно включен Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ).

5. Использование сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, способами или в форме, которые наносят ущерб правам и законным интересам правообладателей, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

6. Сведения о правах наследодателя на воздушное судно предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства.

7. Орган государственной регистрации прав на воздушные суда по запросу правообладателя обязан предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения о воздушном судне, на которое он имеет права.

8. Уполномоченный орган в области гражданской авиации, уполномоченный орган в области обороны, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, имеющие сведения, необходимые для государственной регистрации прав на воздушные суда, в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента поступления к ним обращения, обязаны предоставлять такие сведения правообладателям и органу государственной регистрации прав на воздушные суда. Указанные сведения предоставляются бесплатно или за плату, случаи, порядок взимания и размер которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 7. Платежи за государственную регистрацию прав на воздушные суда

1. За государственную регистрацию прав на воздушные суда в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах взимается государственная пошлина.

2. За предоставление информации о зарегистрированных правах на воздушные суда, выдачу копий договоров, а также документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, взимается плата. Размер указанной платы, порядок ее взимания и зачисления в федеральный бюджет устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Финансирование органа государственной регистрации прав на воздушные суда осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Статья 8. Органы в системе государственной регистрации прав на воздушные суда

1. Государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ними осуществляется органом государственной регистрации прав на воздушные суда.

2. Порядок назначения регистраторов, проводящих государственную регистрацию прав на воздушные суда (далее - регистратор прав на воздушные суда), и квалификационные требования к ним утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации прав на воздушные суда осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

   

Глава 2. Порядок государственной регистрации прав на воздушные суда

Статья 9. Единый государственный реестр прав на воздушные суда

1. Права на воздушные суда и сделки с ними подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на воздушные суда. Единый государственный реестр прав на воздушные суда является федеральной информационной системой. Ведение Единого государственного реестра прав на воздушные суда осуществляется органом государственной регистрации прав на воздушные суда.

2. Единый государственный реестр прав на воздушные суда содержит информацию о существующих и прекращенных правах на воздушные суда, данные об указанных воздушных судах и сведения о правообладателях.

3. Неотъемлемой частью Единого государственного реестра прав на воздушные суда являются дела, содержащие правоустанавливающие документы на воздушные суда, и книги учета документов.

4. Дело, содержащее правоустанавливающие документы на воздушные суда, открывается на каждое воздушное судно. В дело помещаются все документы, поступающие на государственную регистрацию прав на указанное воздушное судно.

5. Книги учета документов содержат данные о принятых на государственную регистрацию документах о воздушных судах, правообладателях, регистрируемом праве, заявителях, выданных свидетельствах о государственной регистрации прав на воздушные суда, выписках и справках из Единого государственного реестра прав на воздушные суда и об иных документах.

6. Единый государственный реестр прав на воздушные суда состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом воздушном судне. Разделу присваивается идентификационный номер в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, соответствующий серийному (заводскому) номеру воздушного судна, присвоенному ему изготовителем. Делу, содержащему правоустанавливающие документы на воздушные суда, присваивается тот же идентификационный номер, что и соответствующему разделу Единого государственного реестра прав на воздушные суда.

7. Каждый раздел Единого государственного реестра прав на воздушные суда состоит из трех подразделов. В подразделе I содержится краткое описание каждого воздушного судна - вид, тип и назначение воздушного судна, номер планера, номера двигателей и вспомогательных силовых установок и иная необходимая информация. В подраздел II вносятся записи о подлежащих государственной регистрации сделках об отчуждении воздушных судов, о правах на воздушное судно, имя (наименование) правообладателя, данные документа, удостоверяющего личность правообладателя - физического лица (реквизиты правообладателя - юридического лица), адрес, указанный правообладателем, вид права, размер доли в праве, наименования и реквизиты правоустанавливающих документов и иная необходимая информация, а также дата внесения записи, имя регистратора прав на воздушные суда и его подпись. В подраздел III вносятся записи об ограничениях (обременениях) прав на воздушные суда (ипотеке, доверительном управлении, аренде, аресте воздушного судна, заявлении о праве требования в отношении воздушного судна и других), дата внесения записи, имя регистратора прав на воздушные суда и его подпись. В записях об ограничениях (обременениях) прав на воздушные суда указываются содержание ограничения (обременения), срок его действия, лица, в пользу которых ограничиваются права (а в случае, если ипотека регистрируется при наличии договора управления залогом, указываются только сведения об управляющем залогом), сумма выданного кредита для ипотеки (залога), сумма ренты при отчуждении воздушного судна, наименование документа, на основании которого возникает ограничение (обременение) права, содержание сделок с отложенным исполнением, стороны таких сделок, сроки и условия исполнения обязательств по сделкам, цены сделок и иная необходимая информация.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21 июня 2021 года Федеральным законом от 22 декабря 2020 года N 447-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

8. При получении органом государственной регистрации прав на воздушные суда заявлений о государственной регистрации перехода прав на воздушные суда в графу "Особые отметки" Единого государственного реестра прав на воздушные суда вносится запись о таких заявлениях, которая указывает на наличие правопритязаний в отношении данных воздушных судов.

9. Каждая запись о праве на воздушное судно, его ограничении (обременении) и сделке с воздушным судном имеет регистрационный номер, который присваивается при приеме документов на государственную регистрацию прав на воздушные суда и соответствует входящему номеру принятых на государственную регистрацию прав на воздушные суда документов.

10. Единый государственный реестр прав на воздушные суда (в том числе дела, содержащие правоустанавливающие документы на воздушные суда, и книги учета документов) имеет неограниченный срок хранения. Уничтожение или изъятие из него каких-либо документов либо их частей не допускается.

11. Правила ведения Единого государственного реестра прав на воздушные суда, в том числе дел, содержащих правоустанавливающие документы на воздушные суда, и книг учета документов (далее - Правила ведения Единого государственного реестра прав на воздушные суда), утверждаются Правительством Российской Федерации.

12. Единый государственный реестр прав на воздушные суда ведется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии между записями на бумажных и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

13. Внесение изменений в не соответствующие правоустанавливающему документу записи Единого государственного реестра прав на воздушные суда осуществляется в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона.

Статья 10. Порядок осуществления государственной регистрации прав на воздушные суда

1. Государственная регистрация прав на воздушные суда осуществляется в следующем порядке:

1) прием документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав на воздушные суда и отвечающих требованиям настоящего Федерального закона, внесение записей в книгу учета входящих документов с приложением документа об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав на воздушные суда;

2) правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделок с воздушными судами;

3) установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данное воздушное судно, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав на воздушные суда или ее приостановления;

4) внесение записей в Единый государственный реестр прав на воздушные суда (при отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации прав на воздушные суда или ее приостановления);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»