МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 марта 2009 года N 26н

     
Об утверждении Порядка составления и представления финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации

(с изменениями на 30 января 2015 года)
(редакция, действующая с 1 марта 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 23 декабря 2014 года N 164н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.02.2015, N 0001201502180016) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 приказа Минфина России от 23 декабря 2014 года N 164н);

приказом Минфина России от 30 января 2015 года N 19н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.03.2015, N 0001201503050013) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 30 января 2015 года N 19н).     

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 3 июля 2006 года N 413 "Об утверждении форм документов финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета для представления в Счетную палату Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 28, ст.3080; 2008, N 36, ст.4128)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления и представления финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23 августа 2006 года N 102н "Об утверждении Порядка составления и представления финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 октября 2006 года, регистрационный N 8345; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2006, N 42).

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Министр финансов Российской Федерации
А.Л.Кудрин



СОГЛАСОВАНО

Председатель Счетной палаты

Российской Федерации

С.В.Степашин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 июня 2009 года,

регистрационный N 14079

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 19 марта 2009 года N 26н

     

ПОРЯДОК
составления и представления финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации

(с изменениями на 30 января 2015 года)



1. Настоящий Порядок составления и представления финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации (далее - Порядок) определяет порядок, периодичность, сроки составления и представления участниками бюджетного процесса финансовой отчетности, формируемой в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2006 года N 413 "Об утверждении форм документов финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета для представления в Счетную палату Российской Федерации" (далее - финансовая отчетность).

2. Финансовая отчетность формируется главными распорядителями средств федерального бюджета, главными администраторами доходов федерального бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета на следующие даты: месячная - на первое число месяца, следующего за отчетным, квартальная - по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года, годовая - на 1 января года, следующего за отчетным.

При формировании финансовой отчетности в тысячах рублей суммы отражаются с точностью до первого десятичного знака после запятой; в рублях - с точностью до второго десятичного знака после запятой.

Перечень форм финансовой отчетности, периодичность составления и сроки представления в Счетную палату Российской Федерации указаны в приложении к настоящему Порядку.

3. При формировании финансовой отчетности учитываются общие правила заполнения форм документов:

в заголовочной, содержательной и оформляющей частях формируемого документа дата указывается словесно-цифровым способом (например: от 15 июня 2008 года), в кодовой зоне и в графах таблицы - в формате "день, месяц, год" (ДД.ММ.ГГГГ) (например: 15.06.2008);

после даты формирования документа в заголовочной части указывается полное наименование участника бюджетного процесса, сформировавшего документ, с отражением в кодовой зоне соответствующего кода по указанному в форме документа классификатору (классификации);

если документ содержит более одной страницы, на второй и последующих страницах документа указываются: в правом верхнем углу - код формы документа по ОКУД, а также дата, на которую сформирован документ, соответствующая дате, содержащейся в заголовочной части формы документа (например: на 1 января 2009 года); в нижнем правом углу - номер страницы и общее число страниц документа;

при формировании финансовой отчетности в заголовочной части документа указываются:

полное или сокращенное наименование участника бюджетного процесса, наделенного полномочиями главного распорядителя средств федерального бюджета, главного администратора доходов федерального бюджета, главного администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета, учреждения - составителя отчетного документа в соответствии с записью в реестре участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, и учредительными документами;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года приказом Минфина России от 23 декабря 2014 года N 164н. - См. предыдущую редакцию)

в реквизите "дата" - наименование месяца, следующего за отчетным периодом, с отражением в кодовой зоне заголовочной части документа даты в формате ДД.ММ.ГГГГ (день, месяц, год);

оформляющая часть документа должна содержать подписи лиц, ответственных за сведения, содержащиеся в документе. При подписании документа руководителем и главным бухгалтером указываются расшифровка подписи, а также дата подписания документа;

при отсутствии данных соответствующие ячейки таблицы (строка/графа) не заполняются.

4. Составление и представление финансовой отчетности, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, осуществляются в соответствии с настоящим Порядком с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

5. Финансовая отчетность представляется в электронном виде в формате данных, указанном в настоящем Порядке, и на бумажном носителе с одновременным представлением ее копии на электронном носителе.

Финансовая отчетность в электронном виде может быть представлена в Счетную палату Российской Федерации путем ее передачи по телекоммуникационным каналам связи или лично (через представителя) на электронном носителе.

Финансовая отчетность на бумажном носителе может быть представлена в Счетную палату Российской Федерации лично (через представителя) или путем направления в виде почтового отправления с описью вложения.

При передаче финансовой отчетности по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

При отправке финансовой отчетности почтовой связью днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

СВЕДЕНИЯ
 о доходах в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации (код формы по ОКУД 0508022)

(Наименование раздела в редакции, введенной в действие с 16 марта 2015 года приказом Минфина России от 30 января 2015 года N 19н, применяется при составлении и представлении финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации, начиная с отчетности на 1 января 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

6. Сведения о доходах в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации (далее - Сведения (ф.0508022), составляются федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия главного администратора доходов бюджета по поступлениям в федеральный бюджет доходов в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, принадлежащие Российской Федерации, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 марта 2015 года приказом Минфина России от 30 января 2015 года N 19н, применяется при составлении и представлении финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации, начиная с отчетности на 1 января 2015 года. - См. предыдущую редакцию)


Сведения (ф.0508022) составляются по состоянию на 1 июля, 1 октября текущего года и 1 января года, следующего за отчетным, и представляются не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

6.1. В Сведениях (ф.0508022) отражаются:

в графе 1 - полное наименование акционерного общества (хозяйственного товарищества и общества) в соответствии с записью в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ);

в графе 2 - код по основному государственному регистрационному номеру (ОГРН);

в графе 3 - код по Общероссийскому классификатору муниципальных образований (ОКТМО);

в графе 4 - порядковый код строки;

в графе 5 - размер пакета акций, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества и общества, принадлежащих Российской Федерации (далее - федеральный пакет акций, доля), в процентах от уставного (складочного) капитала акционерного общества (хозяйственного товарищества и общества);

в графе 6 - размер голосующего федерального пакета акций в процентах от уставного капитала акционерного общества;

в графе 7 - размер уставного (складочного) капитала акционерного общества (хозяйственного товарищества и общества);

в графе 8 - размер чистой прибыли акционерного общества (хозяйственного товарищества и общества) за год, предшествующий текущему (отчетному) финансовому году;

в графе 9 - стоимость чистых активов акционерного общества (хозяйственного товарищества и общества) на начало отчетного периода (текущего (отчетного) финансового года);

в графе 10 - дата принятия решения о выплате дивидендов (части распределенной прибыли) (далее - дивидендов (доходов) по результатам финансового года, предшествующего отчетному (дата решения общего собрания акционеров);

в графе 11 - срок выплаты годовых дивидендов (доходов) по результатам финансового года, предшествующего отчетному, в соответствии с протоколом общего собрания акционеров общества (участников хозяйственного товарищества и общества);

в графе 12 - сумма дивидендов (доходов) по федеральному пакету акций (доле), не выплаченных на начало отчетного периода в срок, указанный в графе 11;

в графе 13 - сумма дивидендов (доходов), начисленных на федеральный пакет акций (долю) за отчетный период;

в графе 14 - сумма дивидендов (доходов) по федеральному пакету акций (доле), поступившая в федеральный бюджет за отчетный период;

в графе 15 - сумма дивидендов (доходов) по федеральному пакету акций (доле), подлежащая перечислению в федеральный бюджет на конец отчетного периода.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 марта 2015 года приказом Минфина России от 30 января 2015 года N 19н, применяется при составлении и представлении финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации, начиная с отчетности на 1 января 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

6.2. Сведения (ф.0508022) представляются на бумажном носителе и в электронном виде в формате EXCEL (с расширением ".xls").

СВЕДЕНИЯ
о доходах, полученных от сдачи в аренду федерального имущества
(код формы по ОКУД 0508023)

7. Сведения о доходах, полученных от сдачи в аренду федерального имущества (далее - Сведения (ф.0508023), составляются федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия главного администратора доходов бюджета по поступлениям в федеральный бюджет доходов.

Сведения составляются в части доходов, полученных от сдачи в аренду имущества, являющегося федеральной собственностью.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 марта 2015 года приказом Минфина России от 30 января 2015 года N 19н, применяется при составлении и представлении финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации, начиная с отчетности на 1 января 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

7.1. Сведения (ф.0508023) составляются ежемесячно по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным, и представляются не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В графе 3 Сведений (ф.0508023) указываются суммы доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, зачисленные за отчетный период в ходе исполнения бюджета финансового года в доход федерального бюджета по соответствующим кодам классификации доходов федерального бюджета по бюджетной классификации Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 марта 2015 года приказом Минфина России от 30 января 2015 года N 19н, применяется при составлении и представлении финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации, начиная с отчетности на 1 января 2015 года. - См. предыдущую редакцию)     

7.2. Сведения (ф.0508023) представляются на бумажном носителе и в электронном виде в формате EXCEL (с расширением ".xls").

СВЕДЕНИЯ
о выявленной задолженности по арендным платежам и мерах по ее востребованию
(код формы по ОКУД 0508024)

8. Сведения о выявленной задолженности по арендным платежам и мерах по ее востребованию (далее - Сведения (ф.0508024) составляются федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия главного администратора доходов бюджета по поступлениям в федеральный бюджет доходов от предоставления в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 марта 2015 года приказом Минфина России от 30 января 2015 года N 19н, применяется при составлении и представлении финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации, начиная с отчетности на 1 января 2015 года. - См. предыдущую редакцию)     

Сведения (ф.0508024) составляются по состоянию на 1 июля текущего года и на 1 января года, следующего за отчетным финансовым годом, и представляются не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

8.1. В графе 2 Сведений (ф.0508024) указываются сведения о выявленной задолженности по арендным платежам и мерах по ее востребованию.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 марта 2015 года приказом Минфина России от 30 января 2015 года N 19н, применяется при составлении и представлении финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату Российской Федерации, начиная с отчетности на 1 января 2015 года. - См. предыдущую редакцию)     

8.2. Сведения (ф.0508024) представляются на бумажном носителе и в электронном виде в формате EXCEL (с расширением ".xls").

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»