ДЕКЛАРАЦИЯ
о намерениях между Министерством народной власти по высшему образованию Боливарианской Республики Венесуэла и Министерством образования и науки Российской Федерации



Между Министерством народной власти по высшему образованию Боливарианской Республики Венесуэла и Министерством образования и науки Российской Федерации, далее именуемые Стороны,

Принимая во внимание расширение взаимоотношений в области высшего образования между двумя странами,

И желая создать нормы по взаимному признанию документов о высшем образовании между двумя странами,

Стороны договорились подписать настоящую Декларацию о намерениях о ниже следующем:

Первое: Настоящая Декларация о намерениях основана на принципах солидарности, сотрудничества, взаимности, уважения национального суверенитета, равенства и взаимной выгоды в соответствии с международными законами и законодательствами обеих стран.

Второе: Стороны заявляют о своем намерении начать переговоры о Межправительственном Соглашении о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях.

Третье: Для подготовки переговоров по выше упомянутому Соглашению, Стороны договариваются определить в течение 30 (тридцати) дней с даты подписания настоящей Декларации о намерениях состав группы представителей, которые будут вести соответствующую работу. В связи с чем, Стороны обменяются списками членов данной группы.

Выше упомянутая группа, в качестве своей основной функции, должна будет провести необходимую оценку и установить график проведения переговоров и далее инициировать данные переговоры.

Четвертое: Настоящая Декларация о намерениях, а также меры, принятые в ее отношении, не повлияют на исполнение обязательств по международным соглашениям, участниками которых являются обе страны.

Пятое: Противоречия и разногласия, которые могут возникнуть в отношении интерпретации и исполнения настоящей Декларации о намерениях, будут решаться посредством прямых переговоров между Сторонами.

Шестое: Настоящая Декларация о намерениях вступает в силу с момента ее подписания.

Декларация подписана 15 августа 2009 года в Санкт-Петербурге в двух экземплярах на русском и испанском языке. Оба текста имеют одинаковую силу.

За Министерство
народной власти по высшему образованию
Боливарианской Республики
Венесуэла
Министр Луис Акунья

За Министерство
образования и науки
Российской Федерации
Статс-секретарь -
Заместитель Министра
Ю.П.Сентюрин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»