Недействующий

 

Проект N 229131-5

Вносится депутатом
Государственной Думы
Н.В.Левичевым

     

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации

     

Статья 1


Внести в часть первую статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3; 2005, N 1, ст.27) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

31 декабря, 1, 2 и 3 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 и 2 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

Президент
Российской Федерации

     

     ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации"



Действующая редакция части первой статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает в качестве нерабочих праздничных дней период с 1 по 5 января (Новогодние каникулы).

Вместе с тем 31 декабря не относится к числу нерабочих праздничных дней.

Принимая во внимание, что в этот предновогодний день большинство организаций фактически работают в режиме сокращенного рабочего дня проектом федерального закона с целью обеспечения возможности для граждан подготовиться к встрече Нового года предлагается заменить нерабочий праздничный день 5 января на 31 декабря.

Кроме того, установив значительный период нерабочих праздничных дней в зимнее время, часть первая статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает весной, в период, когда граждане традиционно проводят свое нерабочее время на дачных участках, лишь один нерабочий праздничный день - 1 мая.

Учитывая данное обстоятельство, в целях более рационального использования гражданами нерабочего времени в праздничные дни, а также сохранения общего числа нерабочих праздничных дней проект федерального закона предполагает замену нерабочего праздничного дня 4 января на 2 мая.

 

    
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 229131-5 "О  внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации", внесенный депутатом Государственной Думы Н.В.Левичевым



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предусматривается изменить систему нерабочих праздничных дней, не изменяя их общее количество, установленное частью первой статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Проектом предлагается установить: Новогодние каникулы с 31 декабря по 3 января, Праздник Весны и Труда - 1 и 2 мая.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в целях более рационального использования гражданами нерабочего времени в праздничные дни, а также сохранения общего числа нерабочих праздничных дней проект предполагает замену нерабочего праздничного дня 4 января на 2 мая, в весенний период, когда граждане традиционно проводят свое время на дачных участках.

Однако далеко не у всех граждан Российской Федерации имеются дачные участки и далеко не все "дачники" предпочитают проводить праздничные дни на дачных участках. Таким образом, предлагаемое законопроектом изменение отвечает пожеланиям лишь отдельной категории граждан.

В пояснительной записке к законопроекту отсутствует прогноз возможных социально-экономических, политических и иных последствий реализации законопроекта.

Необходимо отметить, что концепция Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 201-ФЗ "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации", которым установлены Новогодние каникулы с 1 по 5 января, заключается в более рациональном использовании выходных и нерабочих праздничных дней с учетом интересов работающих граждан и в приведении трудового законодательства в этой части в соответствие со сложившейся традицией использования выходных дней.

Следует учитывать, что стабильность действующей в настоящее время системы нерабочих праздничных дней способствует эффективной организации производственных процессов и оптимизации трудовых правоотношений.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный проект федерального закона.

 Заместитель Председателя
 Правительства Российской Федерации
С.Иванов

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»