Недействующий

 Проект N 67587-5
в третьем чтении

                        
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Статья 1



Внести в пункт 1 статьи 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2003, N 46, ст. 4435; 2007, N 49, ст. 6071) изменение, изложив его в следующей редакции:

"1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.          

     

Президент
Российской Федерации
Д. Медведев

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"



В соответствии с главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками по налогу на имущество организаций признаются все без исключения российские организации и иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства.

Согласно пункту 1 статьи 386 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периодов представлять в налоговые органы расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

В связи с вышеизложенным налогоплательщики - российские организации и иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и не имеющие на балансе объекты налогообложения, обязаны представлять в налоговые органы "нулевые" декларации и расчеты по указанному налогу.

В целях исключения таких случаев предлагаемый законопроект предусматривает относить к налогоплательщикам по налогу на имущество организаций только те российские организации и иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, которые имеют объекты налогообложения по данному налогу.

Принятие указанного законопроекта позволит:

минимизировать затраты организаций, связанные с подготовкой и представлением в налоговые органы ежеквартальных расчетов по налогу на имущество организаций и "нулевых" деклараций;

сократить трудозатраты налоговых органов по принятию и обработке налоговой отчетности при администрировании налога на имущество организаций.

     

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 67587-5 "О внесении изменений в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", внесенный Законодательным Собранием Челябинской области



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предусматривается внести в абзацы второй и третий пункта 1 статьи 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) изменения, согласно которым налогоплательщиками по налогу на имущество организаций признаются только те российские и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, которые имеют объекты налогообложения.

В соответствии со статьей 373 Кодекса налогоплательщиками по указанному налогу признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, независимо от наличия либо отсутствия у них объекта налогообложения.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 1 статьи 80 Кодекса предусмотрено, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, исходя из положений пункта 1 статьи 373 Кодекса в его взаимосвязи с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 23 и пункта 1 статьи 80 Кодекса следует, что поскольку признание организаций налогоплательщиками налога на имущество организаций не ставится в зависимость от наличия либо отсутствия у них соответствующего объекта налогообложения, российские и иностранные организации не освобождаются от обязанности представлять в налоговые органы налоговые декларации по этому налогу в соответствии со статьей 386 Кодекса независимо от наличия либо отсутствия у них объекта налогообложения.

Правительство Российской Федерации считает, что предусмотренные законопроектом изменения в части освобождения налогоплательщиков от представления деклараций по налогу на имущество организаций в случае отсутствия объектов налогообложения направлены на совершенствование правового регулирования и налогового администрирования налога на имущество организаций.

В связи с изложенным Правительство Российской Федерации законопроект поддерживает.


 Заместитель Председателя
 Правительства Российской Федерации -
 Руководитель Аппарата Правительства
 Российской Федерации
 С.Собянин


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»