Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  от 5 ноября 2009 года N 900

О внесении изменений в Правила обращения лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан за предоставлением социальных услуг

____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 октября 2023 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 22 сентября 2023 года N 1544

____________________________________________________________________

     

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила обращения лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан за предоставлением социальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 года N 862 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.107).

2. Установить, что заявления о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги), поданные на 2010 год лицами, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненными к ним категориями граждан, действуют с 1 января 2010 года по 31 декабря года, в котором они обратятся с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 ноября 2009 года N 900

Изменения, которые вносятся в Правила обращения лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан за предоставлением социальных услуг

   

1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Заявление о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) подается по установленной форме гражданином (его представителем) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий гражданину ежемесячную денежную выплату (далее - территориальный орган), до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) подается по установленной форме до 1 октября текущего года и действует с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления.

Формы таких заявлений утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.".

2. Пункт 4 признать утратившим силу.

3. Пункты 5-7 изложить в следующей редакции:

"5. Гражданин может подать заявления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, в территориальный орган лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.

6. Датой обращения за предоставлением набора социальных услуг (социальной услуги) считается дата подачи соответствующего заявления либо дата его отправления через организацию федеральной почтовой связи.

7. Прием заявлений, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подтверждается уведомлением об их принятии по установленной форме, подписанным сотрудником территориального органа и заверенным печатью.

Уведомление выдается гражданину лично при подаче соответствующего заявления либо высылается ему через организацию федеральной почтовой связи.".

4. В пункте 8:

абзац первый после слова "заявления" дополнить словами "о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги)";

абзац второй после слова "подавшему" дополнить словом "такое".

5. В пункте 10:

в абзаце первом слова "с заявлением" заменить словами "с заявлениями, указанными в пункте 3 настоящих Правил,";

абзац второй после слова "подают" дополнить словом "соответствующее".

    

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 46, 16.11.2009, ст.5493

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»