Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

     
ПРИКАЗ

от 18 декабря 2009 года N ММ-7-6/691@

     

Об утверждении Порядка регистрации участников электронного документооборота для представления налоговых деклараций (расчетов) и иных документов в электронном виде и информирования налогоплательщиков по телекоммуникационным каналам связи

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа ФНС России от 13 сентября 2010 года N ММВ-7-9/448@
____________________________________________________________________


В целях унификации процесса информационного взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов при представлении налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности и обмене электронными документами с ЭЦП по телекоммуникационным каналам связи

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации участников электронного документооборота для представления налоговых деклараций (расчетов) и иных документов в электронном виде и информирования налогоплательщиков по телекоммуникационным каналам связи (далее - Порядок).

2. Сроком ввода в действие Порядка считать дату издания приказа ФНС России о внедрении в промышленную эксплуатацию программного обеспечения участников информационного взаимодействия в электронном виде, обеспечивающего исполнение положений "Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи", утвержденных приказом ФНС России от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@.

3. Управлению информатизации (В.Г.Колесников), ФГУП ГНИВЦ ФНС России (И.Н.Задворнов) привести в соответствие с утвержденным Порядком имеющиеся нормативные документы ФНС России, ФГУП ГНИВЦ ФНС России, регламентирующие деятельность удостоверяющих центров.

4. ФГУП ГНИВЦ ФНС России (И.Н.Задворнов):

4.1. Не позднее трех рабочих дней после утверждения довести настоящий приказ до доверенных удостоверяющих центров ФНС России и обеспечить исполнение Порядка;

4.2. В течение месяца со дня издания настоящего приказа разработать форматы по формам приложений к утвержденному Порядку;

4.3. В течение двух месяцев со дня издания настоящего приказа доработать программные средства унифицированной системы приема, хранения и первичной обработки налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности и программные средства, обеспечивающие регистрацию участников электронного документооборота и ведение информационного ресурса Организатора сети ДУЦ в соответствии с утвержденным Порядком;

4.4. В течение года с момента утверждения Порядка производить регистрацию налогоплательщиков, на момент утверждения Порядка представляющих налоговые декларации (расчеты) и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, по мере смены ключей ЭЦП.

5. Административному управлению (И.В.Акунова) в недельный срок с даты издания опубликовать настоящий приказ на сайте ФНС России в сети Интернет.

6. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации не позднее трех рабочих дней после издания довести настоящий приказ до территориальных налоговых органов.

7. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, начальникам (исполняющим обязанности начальника) межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам обеспечить исполнение Порядка.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Н.Е.Мельникова.

Руководитель
Федеральной налоговой
службы
М.П.Мокрецов

     

УТВЕРЖДЕН
приказом ФНС России
от 18 декабря 2009 года
N ММ-7-6/691@

     

Порядок регистрации участников электронного документооборота для представления налоговых деклараций (расчетов) и иных документов в электронном виде и информирования налогоплательщиков по телекоммуникационным каналам связи

     

     

1. Термины и определения


Абонент - налогоплательщик, филиал либо обособленное подразделение организации, исполняющее обязанности организации по уплате налогов и сборов или уполномоченный представитель налогоплательщика согласно ст.29 Налогового кодекса Российской Федерации.

Администратор ИРУЦ - должностное лицо Организатора сети доверенных УЦ Федеральной налоговой службы Российской Федерации (далее - ФНС России), уполномоченное на ведение информационного ресурса Организатора сети доверенных УЦ ФНС России.

Владелец сертификата ключа подписи (владелец СКП) - физическое лицо, на имя которого удостоверяющим центром выдан сертификат ключа подписи и которое владеет соответствующим закрытым ключом электронной цифровой подписи, позволяющим с помощью средств электронной цифровой подписи создавать свою электронную цифровую подпись в электронных документах (подписывать электронные документы).

Доверенный удостоверяющий центр (ДУЦ) - удостоверяющий центр, аккредитованный в сети доверенных УЦ ФНС России.

Единое пространство доверия - структура, определяющая организационные границы, в пределах которых находятся только заслуживающие доверия удостоверяющие центры, а сертификаты ключей подписей, изготовленные ими, признаются всеми участниками информационного взаимодействия в границах структуры и на равных условиях.

Закрытый ключ ЭЦП - уникальная последовательность символов, известная владельцу СКП и предназначенная для создания в электронных документах электронной цифровой подписи с использованием средств ЭЦП.

Информационный ресурс Организатора сети ДУЦ ФНС России (ИРУЦ) - автоматизированная система, позволяющая проводить автоматическую регистрацию и актуализацию регистрационных данных (включая СКП) участников Системы в налоговых органах.

Ключевой носитель - электронный носитель ключевой информации, содержащий один или несколько ключей.

Компрометация ключа - утрата доверия к тому, что используемые закрытые ключи недоступны посторонним лицам. К событиям, связанным с компрометацией ключей, относятся, в том числе, следующие:

- утрата ключевых носителей;

- утрата ключевых носителей с последующим обнаружением;

- увольнение сотрудников, имевших доступ к ключевой информации;

- возникновение подозрений на утечку информации или ее искажение в системе конфиденциальной связи;

- нарушение целостности печатей на сейфах с ключевыми носителями, если используется процедура опечатывания сейфов;

- утрата ключей от сейфов в момент нахождения в них ключевых носителей;

- утрата ключей от сейфов в момент нахождения в них ключевых носителей с последующим обнаружением;

- доступ посторонних лиц к ключевой информации.

Конфликтная ситуация - противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу; стремление к противоположным целям или использование различных средств для их достижения; несовпадение интересов, желаний сторон. В ходе обмена юридически значимыми электронными документами, заверенными ЭЦП, возможно возникновение спорных ситуаций, связанных с реализацией прав пользователей сертификатов ключей подписи.

Кросс-сертификат - СКП уполномоченного лица доверенного УЦ, подписанный ЭЦП уполномоченного лица Организатора сети ДУЦ.

Оператор ИРУЦ - должностное лицо, уполномоченное на работу с информационным ресурсом Организатора сети ДУЦ.

Организатор сети доверенных УЦ ФНС России (Организатор сети ДУЦ) - удостоверяющий центр, приказом ФНС России назначенный головным УЦ в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России.

Приемный комплекс налогового органа - специализированный программный комплекс, используемый на стороне налогового органа для ведения электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи.

Сертификат ключа подписи (СКП) - (сертификат открытого ключа) - документ на бумажном носителе и электронный документ с электронной цифровой подписью уполномоченного лица удостоверяющего центра, которые включают в себя открытый ключ электронной цифровой подписи и которые выдаются удостоверяющим центром участнику информационной системы для подтверждения подлинности электронной цифровой подписи и идентификации владельца сертификата ключа подписи.

Сеть ДУЦ - сеть доверенных удостоверяющих центров ФНС России.

Система - система юридически значимого электронного документооборота Федеральной налоговой службы при информационном взаимодействии с хозяйствующими субъектами по телекоммуникационным каналам связи.

Список отозванных сертификатов (СОС) - файл, подписанный УЦ, содержащий серийные номера СКП, прекративших свое действие (отозванных) раньше установленного срока, причину прекращения действия, информацию об УЦ, отозвавшем сертификаты, и другую служебную информацию.

Удостоверяющий центр (УЦ) - организация (юридическое лицо), оказывающая услуги по управлению жизненным циклом СКП, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уполномоченное лицо УЦ - сотрудник, назначенный приказом, либо распоряжением руководителя УЦ, на имя (псевдоним) которого выдан сертификат ключа подписи центра сертификации УЦ.

Участники Системы - налоговые органы, хозяйствующие субъекты или физические лица, осуществляющие обмен электронными документами с электронной цифровой подписью, а также предоставляющие услуги по обеспечению и обслуживанию осуществляемого обмена в рамках Системы.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

Электронный документ (ЭД) - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.

2. Общие положения


Настоящий "Порядок регистрации участников электронного документооборота для представления налоговых деклараций (расчетов) и иных документов в электронном виде и информирования налогоплательщиков по телекоммуникационным каналам связи" (далее - Порядок регистрации) регламентирует взаимодействие хозяйствующих субъектов, налоговых органов, специализированных операторов связи и доверенных удостоверяющих центров ФНС России в процессе их регистрации в Системе, с целью представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности в электронном виде и информирования налогоплательщиков по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС).

Цель данного документа - установить общие принципы и порядок регистрации участников данного информационного взаимодействия.

Участниками информационного взаимодействия являются:

- налоговые органы;

- хозяйствующие субъекты - абоненты;

- Организатор сети ДУЦ;

- Доверенные УЦ;

- специализированные операторы связи (далее - Спецоператоры).

Применение Порядка регистрации позволяет стандартизировать процесс регистрации участников информационного обмена.

3. Функции участников информационного обмена


Система с целью представления налоговых деклараций (расчетов) и иных документов в электронном виде, а также информирования налогоплательщиков по телекоммуникационным каналам связи использует единое пространство доверия сертификатам ключей ЭЦП.

1. Организатор сети ДУЦ в процессе регистрации обеспечивает:

- сопровождение ИРУЦ;

- взаимодействие ДУЦ и Спецоператоров с ИРУЦ;

- ДУЦ и Спецоператоров СКП Операторов ИРУЦ;

- Спецоператоров СКП;

- поддержание круглосуточной работоспособности программно-технических средств обмена ЭД, установленных у Организатора сети ДУЦ.

2. ДУЦ в процессе регистрации обеспечивает:

- должностных лиц налогоплательщиков (уполномоченных представителей) СКП;

- согласование заявления налогоплательщика (уполномоченного представителя) в электронном виде (приложения 3, 4.а, 4.б) с налоговым органом, с которым налогоплательщик (уполномоченный представитель) будет осуществлять обмен ЭД (если это согласование осуществляется в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 4);

- формирование регистрационных данных абонента;

- выполнение функций Оператора ИРУЦ.

3. Спецоператор в процессе регистрации обеспечивает:

- обмен электронными документами между налогоплательщиками (уполномоченными представителями) и налоговыми органами;

- выполнение функций Оператора ИРУЦ;

- формирование регистрационных данных абонента;

- процесс регистрации налогоплательщиков (уполномоченных представителей) при использовании приемных комплексов Спецоператоров в соответствии с действующими договорами с управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»