ОБРАЩЕНИЕ
Международной конференции "Уроки Второй мировой войны и Холокоста"
Берлин, 15-17 декабря 2009 года


от 17 декабря 2009 года

     

К Парламентской ассамблее ОБСЕ



Мы, участники Международной конференции "Уроки Второй мировой войны и Холокоста", выражаем глубокую обеспокоенность в связи с принятием 3 июля 2009 года Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюции "Воссоединение разделенной Европы. Поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке".

Мы считаем недопустимым содержащееся в п.3 Резолюции уравнивание нацистского и сталинского режимов. Отдавая дань памяти жертвам незаконных политических репрессий сталинского режима, мы вместе с тем считаем необходимым обратить внимание Парламентской ассамблеи ОБСЕ на то, что преступления нацистского режима носили уникальный характер по своим масштабам и идеологической мотивации. Игнорирование этого факта, попытка поставить знак равенства между абсолютным злом (нацистским режимом) и злом относительным (сталинским режимом) ведут к отрицанию уникального характера нацистских преступлений, ревизии памяти о Холокосте. Это прямо противоречит содержащемуся в п.4 Резолюции признанию уникальности Холокоста.

Мы выражаем обеспокоенность в связи с содержащимся в п.7 Резолюции тезисом о необходимости учета "исторического опыта и культурного наследия соответствующих стран" при переходе от коммунистической диктатуры к демократии. В этом тезисе мы видим плохо завуалированную поддержку нарушений прав человека этнократическими режимами Латвии и Эстонии, обосновывающими существование позорного и недемократического института "негражданства" "опытом советской оккупации". Мы уверены, что подобный подход не соответствует принципам ОБСЕ.

В преддверии 65-й годовщины Победы во Второй мировой войне наше возмущение вызывает содержащееся в п.17 Резолюции заявление об обеспокоенности Парламентской ассамблеи ОБСЕ в связи с "проведением публичных демонстраций в ознаменование сталинского прошлого". Мы рассматриваем это как попытку лишить государства СНГ и Израиль права на публичное празднование одержанной Советским Союзом и странами Антигитлеровской коалиции Победы над человеконенавистническим нацистским режимом.

Мы считаем недопустимым уравнивание нацистского и советского режимов, тех, кто создал лагерь смерти Аушвиц, и тех, кто погасил его печи, тех, кто уничтожал миллионы евреев, и тех, кто их спасал. Еще большее возмущение вызывают попытки ряда стран - членов ОБСЕ представить нацистских пособников жертвами сталинских незаконных репрессий.

Мы обращаемся к Парламентской ассамблее ОБСЕ с призывом отказаться от попыток уравнивания преступлений нацистского и сталинского режимов, открывающих двери пересмотру итогов Второй мировой войны и ревизии Холокоста.

Воссоединить разделенную Европу можно только путем последовательного антинацизма, недопустимости как прямого, так и косвенного оправдания нацизма, нацистских преступников и пособников.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Российская газета, N 246, 22.12.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»