Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


ООО обращается по вопросу отражения в налоговом учете доходов в виде процентов за пользование кредитом в целях исчисления налога на прибыль.

Суть обращения заключается в следующем:

В кредитном договоре предусмотрено условие, согласно которому Банк (кредитор) вправе в одностороннем порядке прекратить начисление процентов за пользование кредитом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по возврату суммы кредита и уплаты процентов по кредиту в предусмотренные договором сроки. Кредитный договор не расторгается.

Учитывая изложенное, просим разъяснить, вправе ли Банк прекратить начисление процентов за пользование кредитом для целей исчисления налога на прибыль при наступлении вышеуказанных условий кредитного договора и классификации ссуды в низшую категорию качества (безнадежные ссуды) до принятия Банком решения о списании с баланса безнадежной задолженности по ссуде, учитывая, что обязательство заемщика по уплате процентов в бухгалтерском учете прекращено.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs