Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 11 февраля 2010 года N 65

     

Об утверждении технического регламента о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе

____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 февраля 2013 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 1 ноября 2012 года N 1120

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 875 принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" (ТР ТС 016/2011). Введен в действие с 15 февраля 2013 года.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

     


В соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый технический регламент о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе (далее - технический регламент).

Технический регламент вступает в силу с 1 января 2011 года.

2. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 3-месячный срок подготовить проект списка аппаратов, работающих на газообразном топливе, подлежащих обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, и представить его в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.*2)

3. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с техническим регламентом ко дню вступления его в силу.

4. Документы, подтверждающие соответствие аппаратов, работающих на газообразном топливе, обязательным требованиям, сохраняют свое действие до истечения срока, на который они были выданы.

5. До дня вступления в силу технического регламента схема декларирования соответствия аппаратов, работающих на газообразном топливе, на основе собственных доказательств допускается для применения только изготовителями или лицами, выполняющими функции иностранного изготовителя.

6. Реализация настоящего постановления осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти и ассигнований федерального бюджета, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 февраля 2010 года N 65

     

Технический регламент о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе

     

Перечни национальных стандартов и иных документов,
     обеспечивающих соблюдение требований
     настоящего Технического регламента

     

I. Общие положения

1. Настоящий технический регламент устанавливает обязательные для исполнения и применения требования безопасности и энергетической эффективности аппаратов, работающих на газообразном топливе (далее - газоиспользующее оборудование), правила идентификации газоиспользующего оборудования, правила и формы оценки его соответствия требованиям настоящего технического регламента, требования к упаковке, маркировке и эксплуатационной документации.

2. Настоящий технический регламент распространяется на газоиспользующее оборудование, выпускаемое в обращение на территории Российской Федерации.

3. Газоиспользующее оборудование должно обеспечивать взрывобезопасность, механическую, пожарную, термическую, химическую, экологическую и электрическую безопасность.

4. Для целей настоящего технического регламента используются основные понятия, установленные статьей 2 Федерального закона "О техническом регулировании", а также следующие основные понятия:

"вентиляция камеры сгорания" - процесс вытеснения воздухом несгоревшего газа, находящегося в камере сгорания газоиспользующего оборудования и в дымоходах при отсутствии подачи газа в горелку;

"время розжига газогорелочного устройства" - интервал времени от момента подачи газа в горелку до воспламенения и распространения пламени по всей поверхности газогорелочного устройства;

"газовый тракт" - части оборудования между основным запорным органом и горелкой(ами), по которым подают или в которых находится газ;

"газообразное топливо" - любое топливо, находящееся в газообразном состоянии при температуре 20°С и атмосферном давлении 101,325 кПа;

"горелка с полным предварительным смешением" - горелка, в которой газ смешивается с воздухом для горения перед выходными отверстиями горелки или в которую подается готовая горючая смесь;

"зажигание" - процесс, при котором производится розжиг запальной и (или) основной горелки с регистрацией сигнала о наличии пламени;

"комбинированная горелка" - горелка, предназначенная для раздельного сжигания газообразных или жидких видов топлива;

"норма утечки газа" - допустимая величина утечки газа через газовый тракт при подаче газа во входной патрубок и при закрытом состоянии устройств управления, регулирования и безопасности;

"партия газоиспользующего оборудования" - определенным образом идентифицированное количество единиц газоиспользующего оборудования, изготовленных в одних и тех же условиях технологического процесса;

"повторное зажигание" - зажигание, при котором после погасания пламени во время работы оборудования прекращается подача газа в горелку и начинается автоматический пуск горелки с выполнением заданной программы;

"типовой образец" - идентифицированный по функциональному назначению и конструктивному исполнению образец газоиспользующего оборудования, изготовленный в одних и тех же условиях технологического процесса, отобранный для оценки соответствия;

"устройство безопасности" - устройство, обеспечивающее автоматическое отключение подачи газа в основную горелку при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы.

5. Средства измерений, применяемые для определения требований безопасности и оценки соответствия газоиспользующего оборудования требованиям настоящего технического регламента, должны быть утвержденного типа и поверены в порядке, установленном Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений".

6. Для соблюдения обязательных требований к газоиспользующему оборудованию, установленных настоящим техническим регламентом, также на добровольной основе применяются национальные стандарты, перечень которых утверждает и опубликовывает в установленном порядке Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

II. Объекты технического регулирования

7. В настоящем техническом регламенте под газоиспользующим оборудованием понимаются:

а) оборудование, предназначенное для приготовления пищи, отопления и горячего водоснабжения;

б) блочные автоматические горелки и газоиспользующее оборудование с такими горелками, указанное в подпункте "а" настоящего пункта;

в) устройства, предназначенные для встраивания в оборудование и находящиеся в обращении отдельно от оборудования, указанного в подпункте "а" настоящего пункта, в том числе устройства управления, регулирования и безопасности.

8. Требования настоящего технического регламента устанавливаются в отношении газоиспользующего оборудования, предусмотренного перечнем согласно приложению.

9. К газоиспользующему оборудованию, в отношении которого не применяется настоящий технический регламент, относятся:

а) паровые котлы и парогенераторы с давлением пара более 0,07 МПа (0,7 кгс/см), водогрейные котлы с температурой воды более 115°С;

б) оборудование, предназначенное для использования в технологических процессах на промышленных предприятиях;

в) оборудование, использующее газ в качестве моторного топлива.

III. Правила идентификации газоиспользующего оборудования

10. Газоиспользующее оборудование, в отношении которого применяются установленные настоящим техническим регламентом формы и схемы оценки соответствия, должно быть идентифицировано. Идентификация проводится органом по сертификации посредством установления тождественности характеристик газоиспользующего оборудования существенным признакам.

11. Существенными признаками, характеризующими газоиспользующее оборудование, являются:

а) наименование, модель (тип) и назначение газоиспользующего оборудования;

б) вид и номинальное давление используемого газа;

в) номинальная тепловая мощность;

г) напряжение и частота электрического тока (для газоиспользующего оборудования, подключаемого к электрической сети).

12. Идентификация газоиспользующего оборудования проводится с учетом признаков, указанных в пункте 11 настоящего технического регламента, путем сравнения с ними характеристик газоиспользующего оборудования, указанных на упаковке, маркировке и в эксплуатационной документации.

13. Идентификация газоиспользующего оборудования проводится при оценке соответствия или содержании на упаковке, маркировке и в эксплуатационной документации неполного технического описания газоиспользующего оборудования либо при необходимости подтверждения достоверности информации, представленной изготовителем (продавцом).

14. Для описания газоиспользующего оборудования используются нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, национальные стандарты, технические условия, товаросопроводительная документация, договоры поставок, спецификации, технические описания и другие документы, характеризующие газоиспользующее оборудование.

15. Для идентификации газоиспользующего оборудования в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, заинтересованное лицо должно убедиться, что идентифицируемое газоиспользующее оборудование соответствует признакам, установленным пунктом 11 настоящего технического регламента, а также информации, указанной на упаковке, маркировке и в эксплуатационной документации.

IV. Цели принятия технического регламента

16. Настоящий технический регламент принимается в целях:

а) защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

б) охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений;

в) предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей газоиспользующего оборудования;

г) обеспечения энергетической эффективности.

V. Требования безопасности и энергетической эффективности газоиспользующего оборудования

     

Требования взрывопожаробезопасности

17. Газоиспользующее оборудование должно исключать опасность взрыва от внешнего источника зажигания.

18. Горелка полного предварительного смешения должна исключать опасность взрыва при всех предусмотренных изготовителем режимах сжигания газообразного топлива.

19. Комбинированная горелка должна обеспечивать безопасность газоиспользующего оборудования при сжигании газообразного и жидкого топлива.

20. Запорные устройства и газовый тракт газоиспользующего оборудования должны исключать превышение установленной изготовителем максимально допустимой нормы утечки газа.

21. Соединения газового тракта должны быть герметичны.

22. Газоиспользующее оборудование должно обеспечивать вентиляцию камеры сгорания за счет естественной тяги или принудительной подачи воздуха перед зажиганием и повторным зажиганием горелки.

23. Пусковая мощность и время розжига горелки при зажигании и повторном зажигании, количество попыток повторного зажигания, время отключения подачи газа при погасании пламени должны быть ограничены для предотвращения опасного скопления несгоревшего газа.

24. Горелка должна обеспечивать плавное зажигание и повторное зажигание с равномерным воспламенением по всей поверхности горелки.

25. Газоиспользующее оборудование, предназначенное для применения во внутренних пространствах и помещениях, должно иметь устройство, обеспечивающее предотвращение скопления несгоревшего газа. Допускается применять газоиспользующее оборудование без подобного устройства в помещениях с уровнем вентиляции, достаточным для предотвращения скопления несгоревшего газа.

26. Детали и устройства газоиспользующего оборудования, находящиеся вблизи опорных и прилегающих поверхностей, не должны нагреваться до температуры, создающей опасность возгорания этих поверхностей.

Требования экологической и химической безопасности

27. Газоиспользующее оборудование должно обеспечивать устойчивость пламени и отсутствие в продуктах сгорания оксидов углерода и азота в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации, установленные законодательством Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs