СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Восточной Республики Уругвай о военно-техническом сотрудничестве



Правительство Российской Федерации и Правительство Восточной Республики Уругвай, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь обоюдным стремлением к развитию и укреплению дружественных отношений между Российской Федерацией и Восточной Республикой Уругвай,

подтверждая приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций,

стремясь к сотрудничеству в военно-технической области, основанному на взаимной выгоде и учете интересов каждой из Сторон,

согласились о нижеследующем:


Статья 1


Стороны осуществляют двустороннее военно-техническое сотрудничество по следующим направлениям:

поставки вооружения, военной техники и другой продукции военного назначения;

оказание услуг по обеспечению эксплуатации, ремонта и модернизации поставленных вооружения и военной техники, а также оказание других услуг военного назначения;

передача лицензий на производство вооружения и военной техники, оказание технического содействия в организации их производства;

поставка оборудования, материалов и оказание технического содействия в создании и оборудовании объектов военного назначения;

подготовка военного персонала;

оказание содействия в создании заводов по ремонту вооружения и военной техники;

командирование специалистов для оказания содействия в реализации совместных программ в области военно-технического сотрудничества;

другие направления военно-технического сотрудничества по согласованию Сторон.

Статья 2


Уполномоченными органами Сторон по выполнению настоящего Соглашения являются:

от Правительства Российской Федерации - Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами;

от Правительства Восточной Республики Уругвай - Министерство национальной обороны Восточной Республики Уругвай.

Статья 3


Для реализации настоящего Соглашения Стороны заключают соответствующие договоры в конкретных областях настоящего сотрудничества, а уполномоченные организации Сторон - контракты, определяющие права и обязанности, объемы, сроки, формы расчетов и другие условия сотрудничества.

Сотрудничество Сторон в рамках настоящего Соглашения будет осуществляться в соответствии с законодательством государств Сторон.

Статья 4  


Стороны обеспечивают защиту сведений, полученных в ходе реализации настоящего Соглашения, являющихся конфиденциальной информацией или составляющих государственную тайну в соответствии с законодательством государств Сторон. Порядок взаимного обмена Сторонами информацией, содержащей сведения, являющиеся государственной тайной Российской Федерации или Восточной Республики Уругвай, а также порядок дальнейшей защиты такой информации определяется отдельным соглашением.

Каждая из Сторон принимает обязательство не продавать и не передавать международным организациям, третьим странам, юридическим и физическим лицам продукцию военного назначения, а также сведения, которые были получены и/или приобретены в ходе выполнения настоящего Соглашения, без предварительного письменного согласия поставляющей Стороны.

Информация, полученная в ходе сотрудничества в рамках настоящего Соглашения, не может быть использована в ущерб интересов государств Сторон настоящего Соглашения.

Статья 5  


Стороны признают, что информация, полученная в рамках настоящего Соглашения, а также до его вступления в силу, может содержать результаты интеллектуальной деятельности и быть объектом интеллектуальной собственности Стороны, передавшей такую информацию.

Стороны обеспечивают охрану интеллектуальной собственности, переданной или созданной в рамках настоящего Соглашения и последующих договоренностей по его реализации, и в случае ее несанкционированного использования несут ответственность в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон, а также в соответствии с международными договорами, участниками которых они являются.

Порядок использования, правовая охрана и защита, а также распределение прав Сторон на результаты интеллектуальной деятельности и информационные ресурсы, полученные совместно в рамках настоящего Соглашения, являются предметом отдельного соглашения.

Статья 6


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Восточная Республика Уругвай, и не направлено против какого-либо государства.

Статья 7


Разногласия, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения и/или заключенных на его основе двусторонних актов, урегулируются Сторонами путем переговоров и консультаций без обращения к какой-либо третьей стороне.

Статья 8


Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных Процедур, необходимых для его вступления в силу. Действие настоящего Соглашения будет автоматически продлеваться на каждый последующий 2-летний период, если ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения положения статей 4 и 5 остаются в силе.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнение Сторонами обязательств по соглашениям, договорам и контрактам, заключенным в соответствии с настоящим Соглашением, кроме тех случаев, когда Стороны достигнут иных договоренностей.

Совершено в г.Москве 22 октября 2002 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

* * *


Соглашение вступило в силу 3 марта 2004 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 2, февраль, 2010 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»