"Малая бухгалтерия"
N 1, 2010 год

Анна Тюрина, "ЭЖ"

Внимание: пожарные проверки      

Недавняя печальная история с пожаром в развлекательном клубе в г.Перми, повлекшим человеческие жертвы, стала причиной инициирования проверок организаций с массовым скоплением людей на предмет соблюдения норм и Правил пожарной безопасности. Такое указание дала Генпрокуратура. Что и как проверяют прокуратура и пожарники и какая ответственность ждет нарушителей?

Срочная ревизия и ее результаты


Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка 5 декабря 2009 года распорядился о проведении во всех регионах прокурорами совместно с подразделениями милиции, МЧС России и другими контролирующими службами масштабной проверки условий соблюдения организациями норм и Правил пожарной безопасности.

Особое внимание будет уделяться местам массового скопления граждан. В первую очередь проверят больницы, школы, магазины, дома культуры, театры, кинотеатры, столовые, кафе, рестораны, ночные клубы, дискотеки. Затем возьмутся за офисные помещения и склады.

К сведению

В Москве до 25 декабря текущего года проверке подвергнутся все объекты культурно-развлекательных учреждений. До 10 января 2010 года прокурорам поручено организовать систематические проверки всех объектов силами сотрудников Госпожнадзора и других заинтересованных ведомств.

Первые результаты проверочных мероприятий указывают на нашу неподготовленность и халатное отношение к собственной жизни. Информационные обзоры результатов проверок, размещаемые на сайте Генпрокуратуры, тому подтверждение.

Выявляются многочисленные нарушения, в частности, Правил пожарной безопасности (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313, норм Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ).

Эти внушительные по объему нормативные акты представляют собой свод правил, как должно быть и чего допускать не следует, чтобы огненная стихия не стала бесконтрольной хозяйкой. Проверяют также исполнение норм специальных правил, принимаемых в соответствии с Законом N 123-ФЗ, например Свода правил "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации" (СП 9.13130.2009). Не забывают проконтролировать и исполнение некоторых до сих пор действующих строительных правил (СНиП) и норм пожарной безопасности (НПБ). Они продолжают действовать до дня вступления в силу регламентов, предусмотренных Законом N 123-ФЗ.

Продолжают действовать:

СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений", приняты и введены в действие постановлением Минстроя России от 13.02.97 N 18-7;

НПБ 110-03 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией", утверждены приказом МЧС России от 18.06.2003 N 315;

НПБ 253-98 "Нормы пожарной безопасности. Оборудование противодымной защиты зданий и сооружений. Вентиляторы. Методы испытания на огнестойкость", утверждены приказом ГУГПС МВД России от 29.05.98 N 39.

Конечно, все мельчайшие детали, установленные многочисленными актами, учесть невозможно, но основных правил стоит придерживаться.

Что проверяют

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs