Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 19 января 2010 года N ММ-7-4/12@

Об утверждении Программы противодействия коррупции в Федеральной налоговой службе

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 16 Перечня мероприятий по реализации рекомендаций ГРЕКО (Группа государств против коррупции), утвержденного приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 26.08.2009 N 282,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Программу противодействия коррупции в налоговых органах (далее - Программа).

2. Назначить Административное управление (И.В.Акунова) ответственным за координацию работ по выполнению мероприятий Программы.

3. Заместителям руководителя ФНС России, начальникам структурных подразделений центрального аппарата ФНС России, руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, начальникам (исполняющим обязанности начальника) межрегиональных инспекций ФНС России, начальникам (исполняющим обязанности начальника) инспекций ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекций ФНС России межрайонного уровня принять Программу к неуклонному исполнению и обеспечить ее реализацию.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Е.В.Козлову.

Руководитель Федеральной
налоговой службы
М.П.Мокрецов

     

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом ФНС России
от 19 января 2010 года N ММ-7-4/12@

     

Программа противодействия коррупции в налоговых органах

     

     

Общие положения


Настоящая Программа противодействия коррупции в налоговых органах (далее _ Программа) разработана в соответствии с пунктом 16 Перечня мероприятий по реализации рекомендаций ГРЕКО (Группа государств против коррупции), утвержденного приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 26.08.2009 N 282.

Правовую основу Программы составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Налоговый кодекс Российской Федерации, Национальный план противодействия коррупции, утвержденный Президентом Российской Федерации от 31.07.2008 N Пр-1568, Указ Президента Российской Федерации от 18.05.2009 N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей", Указ Президента Российской Федерации от 18.05.2009 N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2009 N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению", постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе", приказ ФНС России от 25.08.2009 N ММ-7-4/430@ "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной налоговой службе, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (зарегистрирован в Минюсте России от 10.09.2009 N 14751).

Цели Программы


Исключение возможности проявления коррупции, ее влияния на работников налоговых органов.

Создание системы противодействия коррупции в налоговых органах.

Формирование у работников налоговых органов антикоррупционного сознания.

Задачи Программы


Оценка существующего уровня коррупции и коррупционного поведения работников налоговых органов.

Разработка и внедрение механизмов, противодействующих коррупции в налоговых органах.

Выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлению коррупции в налоговых органах.

Предупреждение коррупционных правонарушений в налоговых органах.

Мониторинг коррупциогенных факторов и эффективности мер антикоррупционной политики.

Основные мероприятия Программы


Совершенствование организации деятельности налоговых органов по размещению государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ и на оказание услуг для государственных нужд.

Проведение анализа должностных обязанностей работников налоговых органов, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений.

Внедрение системы внутреннего антикоррупционного контроля, в том числе применение технических средств контроля при организации работы должностных лиц налоговых органов, функциональные обязанности которых связаны с совершением коррупционно опасных действий (предоставление государственных услуг и исполнение функций, связанных с непосредственным взаимодействием с организациями и гражданами).

Совершенствование обратной связи с потребителями государственных услуг.

Совершенствование информационно-коммуникационных технологий в налоговых органах, позволяющих сократить имеющиеся причины и условия, порождающие коррупцию.

Совершенствование системы информационного взаимодействия налоговых органов с подразделениями правоохранительных органов.

Система программных мероприятий


Программа основывается на реализации мероприятий антикоррупционной политики по следующим основным направлениям.

Обеспечение соблюдения государственными служащими общих принципов служебного поведения, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих".

Принятие мер по предотвращению конфликта интересов, в том числе после ухода государственного гражданского служащего с государственной службы.

Оказание консультативной помощи по вопросам, связанным с применением на практике общих принципов служебного поведения государственных гражданских служащих.

Обеспечение реализации обязанности государственных гражданских служащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также осуществление проверки достоверности сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными гражданскими служащими в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Информирование правоохранительных органов о признаках коррупции в налоговых органах.

Анализ должностных обязанностей государственных гражданских служащих, исполнение которых в наибольшей степени подвержено риску коррупционных проявлений.

В целях недопущения коррупционных проявлений в налоговых органах должен быть проведен анализ должностных обязанностей государственных гражданских служащих налоговых органов, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений.

В частности, исполнение таких должностных обязанностей может быть связано с:

непосредственным предоставлением государственных услуг заявителям;

осуществлением контрольных и надзорных мероприятий;

подготовкой и принятием решений, связанных с осуществлением государственных закупок;

подготовкой и принятием решений в области лицензирования;

осуществлением регистрационных действий;

подготовкой и принятием кадровых решений, в том числе - с назначениями на государственные должности, замещение которых связано с риском коррупционных проявлений.

Сбор и анализ информации о фактах и признаках коррупции в налоговых органах, оценка и выработка мер по их устранению.

Проверка персональных данных, представляемых кандидатами на должности государственной гражданской службы, соответствия деклараций о доходах, наличия конфликта интересов.

Совершенствование системы внутреннего контроля деятельности государственных гражданских служащих налоговых органов.

В сфере компетенции налоговых органов находится возможность создания собственной системы внутреннего контроля деятельности работников налоговых органов, выработке механизмов взаимопроверки документов, сопровождающих заключение договоров, контрактов на поставку товаров или выполнение услуг и т.п., создании морально-психологического климата, формирующего отношение к фактам коррупции как явлению безнравственному, несовместимому со статусом государственного гражданского служащего, требующему не только морального осуждения, но и информирования об этих фактах непосредственного руководства, подразделения, координирующего работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае необходимости и правоохранительных органов.

Отдельным направлением внутреннего контроля является система постоянного мониторинга имущественного положения должностных лиц налоговых органов и их близких родственников на основе анализа сведений о доходах и имуществе, принадлежащем работникам налоговых органов и их близким родственникам на праве собственности, предоставляемых ими в установленном порядке, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Совершенствование организации деятельности налоговых органов по размещению государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ и на оказание услуг для государственных нужд.

Для совершенствования деятельности налоговых органов в этой сфере необходимо продолжение работы по оптимизации процедур закупок для государственных нужд, предполагающих:

установление процедур, позволяющих проводить мониторинг отклонения цен заключения договоров от среднерыночного уровня;

установление и использование максимального числа процедур, расширяющих свободную конкуренцию поставщиков продукции для государственных нужд;

устранение случаев участия на стороне поставщиков продукции для государственных нужд близких родственников должностных лиц, ответственных за подготовку и принятие решений по размещенным государственным заказам, а также лиц, которые могут оказать прямое влияние на процесс формирования, размещения и контроля над проведением государственных закупок, исключение иных возможных предпосылок конфликта интересов государственных гражданских служащих.

Мониторинг соблюдения требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" осуществляется путем внутреннего аудита.

Совершенствование обратной связи с потребителями государственных услуг.

В целях совершенствования обратной связи с потребителями государственных услуг в налоговых органах должна проводиться экспертиза жалоб и обращений граждан с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции и проверки наличия фактов, указанных в обращениях.

Предусматривается установка в общедоступных местах зданий территориальных органов Федеральной налоговой службы специальных почтовых ящиков для сбора обращений и жалоб от граждан и организаций, а также "телефонов доверия".

Предусматривается осуществление работ по развитию предоставления пользователям Интернет сайта налоговых органов интерактивных услуг по возможности обращения в налоговые органы.

В результате реализации Программы в налоговых органах должна быть создана и внедрена системная программа этического образования работников налоговых органов.

Основная задача этического образования работников налоговых органов - разъяснение им основных положений международного законодательства, законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции, вопросов ответственности за коррупционные правонарушения.

Целесообразно проведение семинаров и тренингов по вопросам этики, формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны работников налоговых органов, организаций и граждан.

В рамках повышения квалификации работников налоговых органов необходимо запланировать проведение обучения по таким программам дополнительного профессионального образования, составляющим разделом которых являются вопросы, связанные с антикоррупционной деятельностью и урегулированием конфликта интересов.

Совершенствование информационно-коммуникационных технологий в налоговых органах, позволяющих сократить имеющиеся причины и условия, порождающие коррупцию.

В рамках реализации данного направления налоговые органы обеспечивают максимальную автоматизацию административно-управленческих процессов с целью возможного сокращения непосредственных контактов работников налоговых органов с гражданами и организациями при исполнении государственных функций (предоставлении государственных услуг).

Должна быть создана система мониторинга коррупционных проявлений в налоговых органах с использованием электронной почты от граждан и организаций.

Индикаторы оценки эффективности Программы


Число выявленных или предупрежденных коррупционных правонарушений со стороны работников налоговых органов.

Количество граждан и организаций, официально обратившихся с жалобами на проявления коррупции в налоговых органах.

Соотношение числа выявленных коррупционных правонарушений и количества граждан и организаций, официально обратившихся с жалобами на проявления коррупции в налоговых органах.

По указанным показателям достижения результатов реализации программы в налоговых органах должен осуществляться постоянный мониторинг.

Источники финансирования Программы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»