Приложение N 2
к перечню пунктов технических
регламентов Республики Казахстан,
являющейся государством - участником
таможенного союза, которые содержат
обязательные требования в отношении
отдельных видов продукции и связанных
с требованиями к ней процессов
проектирования (включая изыскания),
производства, строительства, монтажа,
наладки, эксплуатации, хранения, перевозки,
реализации и утилизации


         ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН*        

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении технического регламента "Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии"

________________

* Постановление Правительства Республики Казахстан опубликовано в Собрании актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, 2008, N 12-13, ст.119 (на русском языке).


В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании*" Правительство Республики Казахстан

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.

Премьер-министр
Республики Казахстан
К.Масимов

     

Астана, Yкiмeт Yйi,
4 марта 2008 года
N 217

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 марта 2008 года N 217

     
Технический регламент "Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии"

____________________________________________________________________

Настоящий технический регламент применяется на территории Российской Федерации с 1 июля 2010 года в части пунктов 5-30, абзаца первого, подпунктов 1-6 пункта 31, пунктов 32, 33, 35-42, 44-48 - см. пункт 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 года N 132.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

     

     

1. Область применения

1. Настоящий технический регламент "Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии" (далее - настоящий технический регламент) разработан в целях реализации Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и законов Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года "О промышленной безопасности на опасных производственных объектах", от 4 декабря 2002 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", от 21 июля 2007 года "О безопасности химической продукции".

2. Требования настоящего технического регламента распространяются на синтетические моющие средства и товары бытовой химии, являющиеся объектами технического регулирования, классифицируемые в соответствии с кодами Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности. Товарная позиция - 3402 (согласно классификатору "Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности").

2. Термины и определения

3. В настоящем техническом регламенте применяются основные термины, использованные в Законе Республики Казахстан "О техническом регулировании", а также следующие термины и определения:

1) аэрозольная упаковка - сосуд одноразового использования из металла, стекла или пластмассы, в котором содержится сжатый, сжиженный или растворенный под давлением газ с жидкостью, пастой или порошком или без них. Данный сосуд оснащен выпускным устройством, позволяющим производить выброс содержимого в виде взвешенных в газе твердых или жидких частиц, пены, пасты или порошка в жидком или газообразном состоянии, снабженный аэрозольным распылителем;

2) заявитель - юридическое или физическое лицо, предоставившее продукцию для подтверждения соответствия требованиям настоящего технического регламента;

3) полная биоразлагаемость - уровень аэробного (в присутствии кислорода) биологического разложения, характеризуемый полной минерализацией веществ за счет переработки его микроорганизмами с образованием двуокиси углерода и солей;

4) обратное пламя - распространение пламени от источника зажигания по струе аэрозоля к аэрозольной упаковке;

5) паспорт безопасности - информационный документ, содержащий необходимые сведения о характеристиках химической продукции и мерах безопасности на стадии обращения;

6) первичная биоразлагаемость - аэробная (в присутствии кислорода) биологическая трансформация (структурное изменение) вещества микроорганизмами, присутствующими в очистных сооружениях и водоемах, приводящая к утрате его поверхностно-активных свойств;

7) поверхностно-активное вещество - любое органическое вещество и/или препарат, обладающие поверхностно-активными свойствами и состоящие из одной или более гидрофильных групп и одной или более гидрофобных групп такого характера и размера, который позволяет снижать поверхностное натяжение воды, а также формировать распространяющиеся или адсорбирующиеся мономолекулярные слои на границе воды и воздуха, формировать эмульсии и/или микроэмульсии и/или мицеллы, а также адсорбироваться на границе раздела твердой и жидкой фаз;

8) пропеллент - двуокись углерода или другой газ, находящийся под давлением в сосуде с веществом и позволяющий осуществлять распыление вещества;

9) синтетические моющие средства - средства для стирки на основе синтетических или натуральных поверхностно-активных веществ, используемые в бытовых и промышленных целях;

10) к товарам бытовой химии (в том числе в аэрозольной упаковке) относятся:

средства для обработки тканей до и после стирки;

средства для мытья и чистки твердых поверхностей и ухода за ними;

средства для уничтожения запахов в помещении и закрытых емкостях.

3. Условия обращения продукции на рынке

4. Синтетические моющие средства и товары бытовой химии должны соответствовать требованиям, установленным настоящим техническим регламентом.

5. Синтетические моющие средства и товары бытовой химии поставляются на рынок и реализовываются только в том случае, если они не представляют опасности для здоровья и безопасности людей при использовании по назначению.

____________________________________________________________________

Пункт 5 настоящего технического регламента применяется на территории Российской Федерации с 1 июля 2010 года - см. пункт 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 года N 132.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

4. Общие требования безопасности

6. Безопасность синтетических моющих средств и товаров бытовой химии обеспечивается составом продукции с учетом назначения и способа применения и достаточностью разработанных защитных мер.

____________________________________________________________________

Пункт 6 настоящего технического регламента применяется на территории Российской Федерации с 1 июля 2010 года - см. пункт 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 года N 132.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

7. Перечень ингредиентов состава синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, которые обязательно включают в информацию для потребителя, приведены в приложении 1 к настоящему техническому регламенту.

____________________________________________________________________

Пункт 7 настоящего технического регламента применяется на территории Российской Федерации с 1 июля 2010 года - см. пункт 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 года N 132.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

8. Не допускаются к обращению на рынке без предупредительной маркировки и указаний на способ применения с адекватными защитными мерами синтетические моющие средства и товары бытовой химии, которые:

1) относятся к 1-му и 2-му классам опасности по острой токсичности при введении в желудок, при нанесении на кожу и ингаляционном воздействии;

2) оказывают изъязвляющее (разъедающее) действие на кожу и вызывают необратимые последствия для слизистой оболочки;

3) обладают сенсибилизирующим (аллергенным) действием при нанесении на кожу и ингаляционном воздействии;

4) вызывают мутагенное действие и нарушение функции воспроизводства;

5) являются канцерогенами.

____________________________________________________________________

Пункт 8 настоящего технического регламента применяется на территории Российской Федерации с 1 июля 2010 года - см. пункт 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 года N 132.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

9. Показателями безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии являются:

1) биоразлагаемость (полная, первичная);

2) показатель активности водородных ионов (рН);

3) смываемость с посуды средств для мытья посуды;

4) массовая доля фосфорсодержащих соединений в пересчете на пятиокись фосфора (РО);

5) массовая доля активного хлора в средствах, содержащих хлорактивные соединения;

6) пылеобразование (массовая доля пыли);

7) коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО - отношение максимально достижимой концентрации вредного вещества в воздухе при 20 градусах по Цельсию (20°С) к средней смертельной концентрации вещества для мышей);

8) для товаров бытовой химии в аэрозольной упаковке - избыточное давление в аэрозольной упаковке при 20 градусах по Цельсию (20°С).

____________________________________________________________________

Пункт 9 настоящего технического регламента применяется на территории Российской Федерации с 1 июля 2010 года - см. пункт 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 года N 132.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

10. Показателями безопасности продукции в аэрозольной упаковке являются следующие показатели пожароопасности:

1) теплота сгорания, мегаджоулей на килограмм (МДж/кг),

2) длина распространения пламени по струе аэрозоля, метров (м),

3) распространение пламени от источника зажигания по струе аэрозоля к аэрозольной упаковке ("обратное пламя"), метров (м).

Предельное значение показателей пожароопасности определяется областью применения аэрозольной продукции.

Длина распространения пламени по струе аэрозоля должна составлять для распыления в жилых, административных и общественных зданиях с наличием потенциальных источников возгорания не более 0,45 метра (м).

Не допускается использовать аэрозольную продукцию, имеющую "обратное пламя" при распылении в жилых, административных и общественных зданиях с наличием потенциальных источников возгорания.

____________________________________________________________________

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs