Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


ОАО (далее - Банк) просит в пределах компетенции Минфина РФ разъяснить положения налогового законодательства.

Украинский банк предоставил кредит украинской компании. Российская компания выступила поручителем по данному кредиту. Банк (Гарант) заключил договор банковской гарантии с российской компанией (Принципал), согласно которому взял на себя обязательства осуществить платеж в пользу украинского банка (Бенефициар) в случае, если украинская компания не исполнит свои обязательства по кредитному договору, а российская компания не исполнит свои обязательства по договору поручительства. То есть банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение Принципалом обязательств по договору поручительства.

Украинская компания не исполнила свои обязательства по кредитному договору. Российская компания не исполнила свои обязательства по договору поручительства. Украинский банк направил в Банк требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии. Сумма денежных средств будет покрывать задолженность украинской компании перед украинским банком, состоящую из основного долга, процентов и неустоек.

В соответствии со ст.370 ГК РФ предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, далее если в гарантии содержится ссылка на это обязательство.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs