Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования вынуждено обратиться к вам за поддержкой в части правового урегулирования имеющейся проблемы с уплатой налога на прибыль организаций от сдачи в аренду федерального имущества учреждениями высшего профессионального образования.

Федеральным законодательством не был урегулирован порядок исполнения государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования обязанности по уплате налога на прибыль организаций с доходов от сдачи в аренду переданного им в оперативное управление федерального имущества.

Учебные заведения, не могли уплачивать данный налог из-за отсутствия такого порядка вплоть до 2008 года. Такая возможность определилась лишь после разъяснений Минфина России и появления в лимитах бюджетных обязательств на 2008 год кода 290 "Прочие paсходы".

Процесс исполнения налоговой обязанности государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования как бюджетными учреждениями имеет существенную специфику, которая обусловлена особенностями их бюджетно-правового статуса, в частности отсутствием у наших учреждений банковского счета и осуществлением расчетов через лицевые счета, открываемые в органах Федерального казначейства. Поэтому исполнение обязанности по уплате налога осуществляется путем предъявления платежного поручения на уплату налога в орган Федерального казначейства, в котором учреждению открыт лицевой счет, а сама обязанность признается исполненной с момента отражения на лицевом счете учреждения операции по перечислению соответствующих денежных средств в федеральный бюджет.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs