Недействующий

     

Проект N 381988-5


Вносится Правительством
 Российской Федерации

          
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 258 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

     

Статья 1


Внести в пункт 2 статьи 258 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 33, ст. 3413; 2008, N 48, ст. 5519; 2009, N 48, ст. 5731) изменение, дополнив его абзацем следующего содержания:

"По нематериальным активам, указанным в подпунктах 1 - 3, 5, 6 пункта 3 статьи 257 настоящего Кодекса, налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования, который не может быть менее двух лет.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

 Президент
 Российской Федерации

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 258 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"



Законопроект разработан в целях реализации Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 мая 2009 г. "О бюджетной политике в 2010 - 2012 годах" в части усовершенствования порядка амортизации нематериальных активов для создания условий, направленных на развитие научно-технической и инновационной деятельности, а также внедрение результатов такой деятельности.

Законопроектом предусмотрено сокращение сроков амортизации таких нематериальных активов, как исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, программы для ЭВМ, базы данных, а также секреты производства (ноу-хау).

Срок амортизации по нематериальным активам, имеющим большое значение для развития научно-технической и инновационной деятельности устанавливается налогоплательщиком самостоятельно, но не менее двух лет.

При этом в отношении таких нематериальных активов как произведения науки, литературы и искусства, фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания и других объектов интеллектуальной собственности, не связанных с инновационной и научно-технической деятельностью, сохраняется прежний порядок определения сроков полезного использования в целях налогообложения прибыли.

Предоставление налогоплательщику права снижать срок амортизации нематериального актива будет являться серьезным стимулом для постановки данного актива на баланс (в настоящее время это зачастую не делается из-за длительных сроков амортизации), что также будет способствовать ускорению введения указанных нематериальных активов в хозяйственный оборот.

Принятие федерального закона будет способствовать развитию научно-технической и инновационной деятельности, коммерциализации ее результатов, приобретению и внедрению новых технологий путем использования нематериальных активов в хозяйственном обороте.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»