Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Гражданско-правовой или трудовой договор?


     Вопрос:


Работы, осуществляемые по ГП договору, должны отличаться от обязанностей работника, которые он выполняет в соответствии с трудовым договором. В соответствии со ст.252 НК РФ расходы организации должны быть экономически обоснованны, при заключении ГПХ со штатным сотрудником следует учитывать, что указанные договоры не должны заключаться для выполнения тех же работ (услуг), которые осуществляются им в рамках трудового договора.

У нас в штате есть работники "ведущие специалисты по повышению квалификации", в должностных обязанностях у них прописано: проведение теоретического обучения. Заключить договор ГПХ с этой же функцией невозможно. Услуги по договору ГПХ планировалось проводить после рабочего времени (с 18-00 до 21-00). Как оформить данные отношения?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs