Недействующий

     

ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнений в Договор о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года

____________________________________________________________________
Не действует с 1 января 2018 года на основании
международного договора от 11 апреля 2017 года
____________________________________________________________________


Ратифицирован

Федеральным законом
 от 2 июня 2010 года N 113-ФЗ


Государства - члены таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, далее именуемые Сторонами,

основываясь на Договоре о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года, Договоре о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года, пунктах 2 и 3 Решения Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 17 "О Договоре о Таможенном кодексе таможенного союза",

принимая во внимание общепризнанные принципы и нормы международного права,

в целях обеспечения таможенного регулирования на единой таможенной территории таможенного союза,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Внести в Таможенный кодекс таможенного союза, являющийся неотъемлемой частью Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года (далее - Договор), изменения и дополнения согласно приложению.

Статья 2


Комиссия таможенного союза на основании обращений государств - членов таможенного союза или одного из них, не позднее 3 месяцев с даты такого обращения, принимает решения о способе правового регулирования вопросов, связанных с таможенным регулированием в таможенном союзе и неурегулированных им.

В случае принятия решения о правовом регулировании таких вопросов Комиссией таможенного союза, соответствующее решение должно быть принято не позднее 6 месяцев с даты принятия решения, указанного в части первой настоящей статьи.

Статья 3


Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Протокола, разрешаются в порядке, установленном Договором.

Статья 4


Оговорки к настоящему Протоколу не допускаются.

Статья 5


Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Договора.

Настоящий Протокол подлежит ратификации и вступает в силу с даты вступления в силу Договора.

Совершено в городе Москве 16 апреля 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Комиссии таможенного союза, которая является депозитарием настоящего Протокола и направит каждой Стороне его заверенную копию.

За Республику Беларусь

За Республику Казахстан

За Российскую Федерацию

     

     

Приложение
к Протоколу о внесении изменений
в Договор о Таможенном кодексе
таможенного союза
от 27 ноября 2009 года

     
Изменения, которые вносятся в Таможенный кодекс таможенного союза

1. Пункт 2 статьи 1 после слов "таким законодательством," дополнить словами "до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства таможенного союза,".

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница

1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

2. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее - таможенная граница).

3. В соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств - членов таможенного союза.".

3. В статье 3:

а) пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:

"Если в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, такое законодательство действует на территории этого государства - члена таможенного союза.";

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. При таможенном регулировании применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, законодательные акты государств - членов таможенного союза в сфере налогообложения, действующие на день регистрации таможенной декларации или иных таможенных документов, если иное не установлено настоящим Кодексом и (или) в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза.";

в) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. При перемещении товаров через таможенную границу с нарушениями требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза, применяются таможенное законодательство таможенного союза, меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, законодательные акты государств - членов таможенного союза в сфере налогообложения, действующие на день фактического пересечения товарами таможенной границы, если иное не установлено настоящим Кодексом и (или) в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза.

Если день фактического пересечения товарами таможенной границы не установлен, применяются таможенное законодательство таможенного союза, меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, законодательные акты государств - членов таможенного союза в сфере налогообложения, действующие на день выявления нарушения установленных требований, если иное не установлено настоящим Кодексом и (или) в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза.".

4. В статье 4:

а) в пункте 1:

подпункт 5 дополнить словами "или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры";

в абзаце втором подпункта 23 слова "водных судов" заменить словами "морских (речных) судов, судов внутреннего плавания, судов плавания "река - море", судов на подводных крыльях, судов на воздушной подушке и маломерных судов, включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи (далее - водные суда)";

из подпункта 27 слова "либо для иных целей, установленных в соответствии с настоящим Кодексом" исключить;

из подпункта 31 слова ", контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы" исключить;

подпункт 34 после слов "юридическое лицо" дополнить словами "государства - члена таможенного союза";

подпункт 39 после слов "железнодорожный подвижной состав" дополнить словами ", единица железнодорожного подвижного состава";

дополнить подпунктом 41 следующего содержания:

"41) экспресс-груз - товар, перевозимый в рамках скоростной перевозки любыми видами транспорта с использованием электронной информационной системы организации и отслеживания перевозок в целях доставки данного товара до получателя в соответствии с индивидуальной накладной в течение минимально возможного и (или) фиксированного промежутка времени, за исключением товара, пересылаемого в международных почтовых отправлениях.";

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Термины гражданского и других отраслей законодательства, используемые в настоящем Кодексе, применяются в каждом из государств - членов таможенного союза в том значении, в каком они используются в соответствующих отраслях законодательства этих государств - членов таможенного союза, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.".

5. Пункт 8 статьи 5 дополнить частью второй следующего содержания:

"Если в местах перемещения товаров через таможенную границу и иных местах нахождения таможенных органов установлено время работы таможенных органов в нерабочие дни, срок совершения таможенных операций этими таможенными органами, исчисляемый рабочими днями, включает в себя нерабочие дни.".

6. Подпункт 7 пункта 1 статьи 6 дополнить словами ", а также в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза - мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу валюты государств - членов таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков".

7. Часть вторую пункта 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"Таможенные органы одного государства - члена таможенного союза передают предоставленную им информацию государственным органам данного государства - члена таможенного союза, если такая информация необходима указанным органам для решения задач, возложенных на них законодательством данного государства - члена таможенного союза, в порядке и с соблюдением требований законодательства данного государства - члена таможенного союза по защите государственной, коммерческой, банковской, налоговой или иной охраняемой законом тайны (секретов) и другой конфиденциальной информации, а также международных договоров государств - членов таможенного союза.".

8. В статье 12:

а) пункт 1 дополнить частью четвертой следующего содержания:

"Законодательством государств - членов таможенного союза могут быть установлены случаи и порядок приостановления и возобновления деятельности в качестве таможенных представителей юридических лиц, включенных в реестр таможенных представителей.";

б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Таможенные органы в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза, ведут реестр таможенных представителей и обеспечивают его периодическую публикацию не реже одного раза в квартал, в том числе с использованием информационных технологий.

Комиссия таможенного союза на основании реестров, ведущихся таможенными органами, формирует общий реестр таможенных представителей и обеспечивает его периодическую публикацию не реже одного раза в квартал на официальном Интернет-сайте Комиссии таможенного союза.";

в) в пункте 5 слово "осуществляющих" заменить словом "осуществляющим".

9. В статье 13:

а) в подпункте 1 слова "установленным требованиям" заменить словами "требованиям, установленным законодательством государств - членов таможенного союза";

б) в подпункте 3 слово "внесения" заменить словом "предоставления".

10. В статье 14:

а) подпункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) заявление таможенного представителя об исключении его из реестра таможенных представителей;";

б) дополнить подпунктами 3 и 4 следующего содержания:

"3) ликвидация юридического лица в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза;

4) реорганизация юридического лица, за исключением случаев, установленных законодательством государств - членов таможенного союза.".

11. В статье 16:

а) в пункте 3 слова "в порядке, установленном" заменить словами ", в том числе с использованием информационных технологий, в соответствии с";

б) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Таможенный представитель обязан информировать таможенный орган, включивший юридическое лицо в реестр таможенных представителей, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр таможенных представителей, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня изменения таких сведений.".

12. В статье 18:

а) в пункте 2 слова "случаях и на условиях, которые установлены" заменить словами "соответствии с";

б) части первую и вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. Таможенные органы в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза, ведут реестры лиц, признанных таможенными перевозчиками, и обеспечивают их периодическую публикацию не реже одного раза в квартал, в том числе с использованием информационных технологий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»