Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РСФСР

ПРИКАЗ

от 8 августа 1984 года N 194

Об утверждении дифференцированных размеров списания потерь непродовольственных и продовольственных товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания

(с изменениями на 28 января 1987 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минторга СССР от 28 января 1987 года N 18.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30.09.82 N 895, в целях снижения потерь товаров, реализуемых по самообслуживанию, и усиления контроля за их списанием Министерство торговли СССР приказом от 23.03.84 N 75:

1. Утвердило:

примерные дифференцированные размеры списания потерь непродовольственных и продовольственных товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и Порядок и условия применения дифференцированных размеров списания потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания;

Инструкцию по бухгалтерскому учету и контролю за списанием потерь товаров, реализуемых по самообслуживанию;

Порядок премирования работников продовольственных и непродовольственных магазинов самообслуживания за счет суммы экономии, полученной от снижения потерь товаров против размеров потерь, разрешенных к списанию.

2. Признало утратившими силу пункты 1-7 приказа Министерства торговли СССР от 24.11.71 N 186, пункт 5 приказа Министерства торговли СССР от 31.05.76 N 88 и приказ Министерства торговли СССР от 30.12.67 N 232.

Приказываю:

Министерствам торговли автономных республик, управлениям торговли облкрайисполкомов, главным управлениям торговли Мосгорисполкома и Ленгорисполкома, Главному управлению торговли Мособлисполкома, Главкурортторгу, Росинвалютторгу, Главювелирторгу:

обеспечить контроль за своевременным утверждением размеров списания потерь непродовольственных и продовольственных товаров, реализуемых по самообслуживанию, правильностью применения их в подведомственных организациях и предприятиях;

считать утратившими силу пункты 1-5 констатационной части и подпункты в-к пункта 1 приказной части приказа Министерства торговли РСФСР от 29.12.71 N 485, пункт 3 приказа Министерства торговли РСФСР от 18.06.76 N 199 и приказ Министерства торговли РСФСР от 25.01.68 N 28.

Министр
В.П.Шиманский


     

Приложение N 1
к приказу
Министерства торговли РСФСР
от 8 августа 1984 года N 194
(с изменениями на 28 января 1987 года)



УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минторга СССР
от 23 марта 1984 года N 75

     
Примерные дифференцированные размеры списания потерь непродовольственных и продовольственных товаров, реализуемых в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания


Типы магазинов (отделы, секции) самообслуживания

Размеры потерь
в процентах
к обороту товаров

I. Непродовольственные

Одежда

0,04

Детская одежда

0,07

Головные уборы

0,05

Трикотаж

0,11

Обувь

0,1

Канцелярские товары

0,2

Галантерея-парфюмерия

0,18

Хозяйственные товары

0,17

Посуда

0,16

Электротовары

0,09

Культтовары

0,12

Товары для спорта и туризма

0,12

Игрушки

0,23

Бытовая химия

0,19

Печатные издания

0,1

Непродовольственные товары, реализуемые в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания на иностранную валюту

0,05

II. Продовольственные

Магазины с универсальным ассортиментом продовольственных товаров*

0,3

________________

* Торговой площадью 400 кв. метров и более и с единым узлом расчета.

В отдельных случаях к крупным магазинам с универсальным ассортиментом продовольственных товаров могут быть отнесены (по согласованию с вышестоящей организацией) магазины площадью от 250 кв. метров, осуществляющие продажу всех групп продовольственных товаров (бакалея, гастрономия, молоко и молочные продукты, кондитерские товары, хлеб и хлебобулочные изделия, рыба, овощи, фрукты и т.д.).

Продукты**

0,23

________________

** Магазины с единым узлом расчета.

Молоко

0,19

Хлеб

0,14

Хлебокондитерский

0,18

Кондитерские товары

0,23

Винно-водочный

0,18

Овощи-фрукты

0,22

Рыба

0,23

Продовольственные товары, реализуемые в магазинах (отделах) самообслуживания на иностранную валюту

0,17

     

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Минторга СССР
от 23 марта 1984 года N 75

     
Порядок утверждения и условия применения дифференцированных размеров списания потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания

(с изменениями на 28 января 1987 года)



1. Дифференцированные размеры списания потерь непродовольственных и продовольственных товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания определены исходя из предельных размеров потерь товаров, установленных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 сентября 1982 года N 895*, на условиях и в порядке, предусмотренных распоряжением Совета Министров СССР от 11 октября 1971 года N 2192р.

________________

* См. приказ Министерства торговли РСФСР от 16.12.82 N 341.

2. Размеры потерь непродовольственных и продовольственных товаров, реализуемых по самообслуживанию, утверждаются:

2.1. Розничным торговым организациям системы Министерства торговли СССР:

республиканского подчинения - министерствами торговли союзных республик;

местного подчинения - соответственно министерствами торговли союзных республик, не имеющих областного деления, министерствами торговли автономных республик, главными управлениями торговли и управлениями торговли исполкомов Советов народных депутатов.

2.2. Розничным торговым организациям других министерств и ведомств, имеющих торговую сеть, - главурсами (урсами) или соответствующими центрами торговых систем министерств и ведомств.

3. При утверждении размеров потерь в системе Министерства торговли СССР следует исходить из того, что по организациям республиканского подчинения, союзной республики, не имеющей областного деления, автономной республике, области (краю), Москве и Ленинграду, а в других торговых системах - по системе в целом, общий размер установленных потерь не должен превышать 0,1 процента по непродовольственным товарам, 0,25 процента - по продовольственным товарам, а в крупных магазинах (торговой площадью 400 кв. метров и более) с универсальным ассортиментом продовольственных товаров - 0,3 процента к обороту товаров, реализуемых по методу самообслуживания (без крупногабаритных и других товаров, потери по которым не должны списываться).

4. Дифференцированные размеры списания непродовольственных товаров установлены в разрезе укрупненных групп товаров по номенклатуре типов магазинов и в зависимости от объема товарооборота по самообслуживанию по годовому плану, а по продовольственным товарам - по типам магазинов (отделов) с учетом их специализации (см. приложение N 1).

5. Применять размеры потерь можно при условии реализации товаров по самообслуживанию* и составлении отдельного товарного отчета по секции (отделу) или магазину.

________________

* Самообслуживание - когда покупатели имеют свободный доступ ко всем товарам, открыто выложенным (вывешенным) в торговом зале (на пристенном или островном оборудовании, включая и тару-оборудование), самостоятельно или с помощью продавца-консультанта отбирают товары и предъявляют их при выходе из торгового зала магазина (отдела, секции) контролеру-кассиру, производящему расчет с помощью кассового аппарата.


В зависимости от конкретных условий работы магазина оплата покупок может производиться не только в узле расчета магазина (отдела, секции), но и в кассах, установленных в линиях горок. Самообслуживание не исключает в определенных размерах возможности продажи продовольственных товаров, требующих нарезки и взвешивания продавцами, при условии, если рабочие места их находятся в зале самообслуживания и товары отпускаются покупателям без предварительной оплаты их стоимости.

Если в магазине (отделе, секции) самообслуживания отдельные товары продаются через прилавок с предварительной оплатой или же покупатели не имеют к ним свободного доступа, размеры потерь по обороту этих товаров не применяются.

6. Пункт утратил силу - приказ Минторга СССР от 28 января 1987 года N 18. - См. предыдущую редакцию.

7. Ассортимент для продажи крупногабаритных и других товаров, по которым потери не списываются, рекомендуется формировать в отдельных специализированных секциях (отделах).

8. Размеры потерь товаров, реализуемых по самообслуживанию, утверждаются в процентах к обороту, дифференцированно для каждой организации (предприятия, торговой единицы, отдела, секции).

9. Размеры списания потерь товаров могут быть изменены руководителем торга, объединения, универмага, хозрасчетного магазина при доведении их до подведомственных предприятий (структурных подразделений) как в целом по группе товаров, внутригрупповому ассортименту, так и по сезонам - в зависимости от конкретных условий работы (вновь открываемое предприятие, местоположение, планировка зала, единый узел расчета в универмаге и т.д.) в пределах общего размера списания потерь, установленного вышестоящей организацией на год. При этом следует иметь в виду, что с увеличением объема товарооборота магазинов (отделов, секций) самообслуживания планируемый уровень списания потерь, как правило, должен снижаться. Так, в магазинах по продаже непродовольственных товаров в зависимости от увеличения объема товарооборота снижаются потери в размерах, указанных в приложении N 2.

10. При утверждении размеров списания потерь товаров по непродовольственным товарам следует из объема годового плана товарооборота по самообслуживанию исключить объем товарооборота крупногабаритных и других товаров, по которым потери не списываются. Объем реализации крупногабаритных товаров определяется исходя из фактической суммы реализации крупногабаритных товаров за прошедший год и предполагаемых изменений в планируемом году.

Например, магазину "Хозяйственные товары" годовой объем товарооборота по самообслуживанию установлен в сумме 850 тыс. рублей. В планируемом году объем реализации крупногабаритных товаров оставлен на уровне отчетного года и составляет 75 тыс. рублей. Объем годового плана без стоимости крупногабаритных товаров по магазину будет равен 775 тыс. рублей. Следовательно, размер потерь списания товаров находится в интервале 0,2-0,17 процента к обороту товаров, реализуемых по самообслуживанию.

11. В магазинах (отделах, секциях) самообслуживания, реализующих несколько групп товаров и при этом материальная ответственность за них не разделена, плановый размер потерь рассчитывается исходя из удельного веса товарооборота по самообслуживанию каждой группы товаров и установленного размера потерь товаров.

Например, магазин самообслуживания реализует две группы товаров - "Игрушки" и "Канцелярские товары". Удельный вес товарооборота по самообслуживанию по годовому плану - 80 и 20 процентов. Размеры потерь по этим группам товаров соответственно 0,21 и 0,25 процента к обороту по самообслуживанию. Общий размер списания потерь товаров по магазину составит 0,22 процента: (80 x 0,21) + (20 x 0,25) : 100.

Аналогично рассчитывается размер списания потерь по универсамам, реализующим по самообслуживанию непродовольственные и продовольственные товары и в которых материальная ответственность за указанные группы товаров не разделена.

12. Дифференцированные размеры списания потерь товаров ежегодно пересматриваются и утверждаются приказами министерств торговли союзных и автономных республик, управлений торговли областных (краевых) Советов народных депутатов, главных управлений торговли Москвы и Ленинграда, городских управлений торговли, торгов, объединений, универмагов.

13. Министерства торговли союзных республик, не имеющих областного деления, и министерства торговли автономных республик, управления торговли областных (краевых) Советов народных депутатов, главные управления торговли Москвы и Ленинграда, организации республиканского подчинения в союзных республиках, имеющих областное деление, главурсы (урсы) ежегодно утверждают перечень крупногабаритных и других товаров, по которым потери не должны списываться, с учетом расширения Примерного перечня за счет поступления новых товаров (см. приложение к Инструкции по бухгалтерскому учету и контролю за списанием потерь товаров, реализуемых по самообслуживанию).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»