Вопрос:


На основании п.2 ст.27, п.2 ст.23, п.2 ст.24, п.1 ст.29, п.1 ст.35 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон) коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации, адвокатские палаты субъектов Российской Федерации и Федеральная палата адвокатов признаются некоммерческими организациями и соответственно являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В то же время в соответствии со ст.25 Закона адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами) на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. При этом доверители не являются контрагентами по отношению к коллегии адвокатов. Услуги доверителю оказывают непосредственно адвокаты, а не адвокатское образование. Денежные средства, поступающие в кассу или на расчетный счет адвокатского образования, фактически являются оплатой труда адвоката.

В соответствии с пп.14 п.3 ст.149 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) услуги, оказываемые коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро, адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации или Федеральной палатой адвокатов за плату своим членам в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности (код операции 1010291 по приложению N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.10.2009 N 104н).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs