Вопрос:


Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ с 01.01.2010 в п.11 ст.250 и пп.5 п.1 ст.265 НК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми из состава внереализационных доходов (расходов) подлежат исключению доходы (расходы) в виде курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных и полученных авансов по договорам с оплатой в иностранной валюте. Следовательно, при получении (выдаче) аванса в иностранной валюте не следует включать суммы курсовых разниц, возникающих от их положительной (отрицательной) переоценки, в состав внереализационных доходов (расходов).

Однако положения п.8 ст.271 и п.10 ст.272 НК РФ, устанавливающие порядок признания в налоговом учете доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте, остались в прежней редакции.

Так, в п.10 ст.272 НК РФ указано, что расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего расхода.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs