ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 16 сентября 2010 года N ШС-17-3/1210


О порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов на добровольное медицинское страхование, если договор со страховой компанией заключает сам работник



В обращении речь идет о возможности учета организацией в целях налогообложения прибыли расходов "на дополнительное медицинское страхование по договору, заключенному работником организации со страховой компанией напрямую". То есть, в качестве субъектов страхования выступают физическое лицо и страховая компания, а организация-работодатель не является стороной договора.

Глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации в общем случае, позволяет учесть в целях налогообложения прибыли затраты на медицинские услуги по договорам, заключенным организацией в пользу работников.

Так, в соответствии с пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе расходов на оплату труда учитываются, в том числе, взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, а также с 01.01.2010 расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в составе расходов на оплату труда могут быть одновременно учтены в пределах установленного норматива расходы на оплату медицинских услуг по двум договорам:

- по договорам добровольного личного страхования, предусматривающих оплату страховщиками медицинских услуг застрахованных работников;

- по договорам с медицинскими организациями на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников.

Расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, должны отвечать требованиям пункта 1 статьи 252 Кодекса, согласно которому налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

При этом расходами признаются любые затраты, если они экономически обоснованны, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, из норм статьи 252 Кодекса следует, что в уменьшение налоговой базы могут быть учтены расходы организации по тем договорам, в которых она является непосредственным участником. Уменьшение налоговой базы организации на расходы, осуществленные (понесенные) за третье лицо, главой 25 Кодекса не предусмотрено.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н.Шульгин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»