РЕКОМЕНДАЦИЯ 93

     
Рекомендация об оплачиваемых отпусках в сельском хозяйстве



Генеральная Конференция Международной Организации Труда,

созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 4 июня 1952 года на свою тридцать пятую сессию,

постановив принять ряд предложений об оплачиваемых отпусках в сельском хозяйстве, что является четвертым пунктом повестки дня сессии,

решив придать этим предложениям форму рекомендации, дополняющей Конвенцию 1952 года об оплачиваемых отпусках в сельском хозяйстве,

принимает сего двадцать шестого дня июня месяца тысяча девятьсот пятьдесят второго года нижеследующую Рекомендацию, которая будет именоваться Рекомендацией 1952 года об оплачиваемых отпусках в сельском хозяйстве:

Конференция рекомендует, чтобы каждый Член Организации применял нижеследующие положения, как только это позволят условия страны, и представлял Международному Бюро Труда, по запросу Административного Совета, доклад с изложением мер, принятых для проведения в жизнь этих положений.

1. Минимальная продолжительность оплачиваемого отпуска должна равняться одной рабочей неделе за один год непрерывной работы, а за меньший срок непрерывной работы должен предоставляться отпуск в пропорциональном размере.

2. Компетентный орган власти должен рассмотреть возможность обеспечения более благоприятных условий для трудящихся моложе 18 лет, включая учеников, с целью облегчения их перехода, в период физического развития, с обучения в школе к сельскохозяйственному труду.

3. Для трудящихся моложе 16 лет, включая учеников, минимальная продолжительность оплачиваемого отпуска должна равняться двум рабочим неделям за один год непрерывной работы, а за меньший срок непрерывной работы должен предоставляться отпуск в пропорциональном размере.

4. Непрерывность трудового стажа, обусловливающего право трудящегося на оплачиваемый отпуск, не должна считаться нарушенной временными перерывами в работе, вызванными заболеванием, несчастным случаем, семейными и другими подобными обстоятельствами.

5. В соответствующих случаях компетентный орган власти должен предусматривать увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска в соответствии с трудовым стажем. Это увеличение продолжительности отпуска должно вступать в силу возможно раньше и осуществляться равномерными стадиями для достижения известного предписываемого минимума по истечении определенного числа лет.

6. Хотя может представиться желательным предусмотреть в исключительных случаях разбивку на части оплачиваемого отпуска, следует заботиться о том, чтобы эта разбивка не противоречила цели отпуска, которой является предоставление трудящемуся возможности восстановить свои силы. С этой целью трудящийся должен иметь право брать хотя бы часть своего отпуска в течение непрерывного периода времени, продолжительность которого не должна быть менее известного предписываемого минимума.

7. В соответствующих случаях следует предусмотреть в установленном порядке, чтобы периоды оплачиваемого отпуска не совпадали с периодами особой нагрузки работы и не вредили сельскохозяйственному производству.



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Конвенции и рекомендации, принятые
Международной Конференцией Труда,
1919-1956, том I

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»