Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


    Вопрос:

Открытое акционерное общество, руководствуясь положениями п.п.2 п.1 ст.21 и п.1, п.3 ст.34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), просит дать разъяснение по вопросу применения налогового законодательства Российской Федерации при реорганизации юридических лиц в форме присоединения, имеющих взаимную дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Согласно п.18 ст.250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных в п.п.21 п.1 ст.251 Кодекса.

В целях исчисления налога на прибыль к внереализационным расходам на основании п.2 ст.265 Кодекса относятся, в частности, суммы безнадежных долгов. При этом в соответствии с п.2 ст.266 Кодекса безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs