Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 1 декабря 2010 года N 227

О Порядке использования средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования

(с изменениями на 22 января 2018 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 августа 2019 года на основании
приказа ФОМС от 27 марта 2019 года N 54
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФОМС от 26 декабря 2011 года N 245 (Российская газета, N 35, 17.02.2012);

приказом ФОМС от 29 апреля 2016 года N 85 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.05.2016, N 0001201605250036);

приказом ФОМС от 22 января 2018 года N 9 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.02.2018, N 0001201802080051).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" ("Российская газета" от 3 декабря 2010 года N 274)

приказываю:

Утвердить Порядок использования средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования согласно приложению.

Председатель
А.Юрин


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
27 января 2011 года,
регистрационный N 19588

     

     

Приложение


Порядок использования средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования

(с изменениями на 22 января 2018 года)



1. Порядок использования средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон) и определяет правила использования территориальным фондом обязательного медицинского страхования (далее - территориальный фонд) средств нормированного страхового запаса территориального фонда.

2. Нормированный страховой запас территориального фонда (далее - нормированный страховой запас) формируется в составе расходов бюджета территориального фонда для обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2016 года приказом ФОМС от 29 апреля 2016 года N 85. - См. предыдущую редакцию)     

3. Размер и цели использования средств нормированного страхового запаса устанавливаются законом о бюджете территориального фонда. Размер средств нормированного страхового запаса (без учета средств для осуществления расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, и средств для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования (далее - мероприятия)) не должен превышать среднемесячный размер планируемых поступлений средств территориального фонда на очередной год на финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования. Цели использования средств нормированного страхового запаса устанавливаются в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка. Средства нормированного страхового запаса учитываются на счете по учету средств обязательного медицинского страхования. Объем средств нормированного страхового запаса включается в общий объем средств финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования, за исключением средств нормированного страхового запаса, направляемых на цели, установленные в подподпункте "б" подпункта 2 и подпункте 3 пункта 4 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2012 года приказом ФОМС от 26 декабря 2011 года N 245; в редакции, введенной в действие с 5 июня 2016 года приказом ФОМС от 29 апреля 2016 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

4. Средства нормированного страхового запаса используются на:

1) дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования путем предоставления страховой медицинской организации недостающих для оплаты медицинской помощи средств в соответствии с частью 6 статьи 38 Закона;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2016 года приказом ФОМС от 29 апреля 2016 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

2) расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в части:

а) возмещения другим территориальным фондам затрат по оплате стоимости медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) оплаты стоимости медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями субъекта Российской Федерации лицам, застрахованным на территории других субъектов Российской Федерации, с последующим восстановлением средств в состав нормированного страхового запаса по мере возмещения затрат другими территориальными фондами;

3) финансовое обеспечение мероприятий.

(Подпункт дополнительно включен с 5 июня 2016 года приказом ФОМС от 29 апреля 2016 года N 85)

5. Финансовое обеспечение мероприятий осуществляется в пределах средств нормированного страхового запаса территориального фонда, сформированных в соответствии с частью 6_3 статьи 26 Закона.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2016 года приказом ФОМС от 29 апреля 2016 года N 85. - См. предыдущую редакцию)     

6. Территориальный фонд в течение 5 рабочих дней со дня утверждения плана мероприятий, предусмотренного пунктом 8 Правил использования медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 года N 332, (далее - Правила использования средств), письменно уведомляет медицинскую организацию о наличии в бюджете территориального фонда средств нормированного страхового запаса для финансового обеспечения мероприятий, запланированных для данной медицинской организации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2016 года приказом ФОМС от 29 апреля 2016 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

________________

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.04.2016, N 0001201604250009.

(Сноска дополнительно включена с 5 июня 2016 года приказом ФОМС от 29 апреля 2016 года N 85)

6_1. Средства нормированного страхового запаса для финансового обеспечения мероприятий предоставляются территориальным фондом в медицинские организации, расположенные в субъекте Российской Федерации, в которых предусматривается реализация мероприятий, а также в медицинские организации, подведомственные исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации, в котором предусматривается реализация мероприятий, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, при соблюдении условий, установленных пунктами 4-7 Правил использования средств, на основании заключенного территориальным фондом с медицинской организацией соглашения о финансовом обеспечении мероприятий.

(Пункт дополнительно включен с 5 июня 2016 года приказом ФОМС от 29 апреля 2016 года N 85; в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2018 года приказом ФОМС от 22 января 2018 года N 9. - См. предыдущую редакцию)

7. В случае превышения установленного в соответствии с Законом для страховой медицинской организации объема средств на оплату медицинской помощи в связи с повышенной заболеваемостью, увеличением тарифов на оплату медицинской помощи, количества застрахованных лиц и (или) изменением их структуры по полу и возрасту, территориальный фонд принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении страховой медицинской организации недостающих на оплату медицинской помощи средств из нормированного страхового запаса. Средства, предоставляемые из нормированного страхового запаса, направляются страховой медицинской организацией исключительно на оплату медицинской помощи застрахованным лицам по территориальной программе обязательного медицинского страхования.

8. Согласно части 8 статьи 34 Закона, порядок осуществления расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, за счет средств нормированного страхового запаса определяется правилами обязательного медицинского страхования.

9. Контроль за целевым использованием средств нормированного страхового запаса, направленных медицинским организациям, страховым медицинским организациям, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2016 года приказом ФОМС от 29 апреля 2016 года N 85. - См. предыдущую редакцию)



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»