Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 ноября 2010 года N ШС-07-3/398


[О внесении изменений и дополнений в положения главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации]



Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах претерпевает ежегодно многочисленные изменения, в том числе изменения и дополнения, вносимые в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), например, в 2009 году принято 12 федеральных законов, которыми были внесены изменения и дополнения в положения главы 23 Кодекса.

С учетом внесенных изменений в Кодекс ФНС России в конце каждого года приводит налоговую отчетность в соответствие с новыми нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Например, ранее при продаже жилья, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в указанном имуществе), иного имущества (кроме ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находившихся в собственности три года и более, физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации были вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме полученных доходов.

После внесения соответствующих изменений в пункт 17.1 статьи 217 Кодекса и подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса указанные доходы включены в перечень не облагаемых налогом на доходы физических лиц. Следовательно, в данном случае у налогоплательщиков нет необходимости представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. Эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009 согласно пункту 4 статьи 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ.

В этой связи указанные вычеты исключены из формы 3-НДФЛ.

Кроме того, с 01.01.2011 внесены изменения в пункт 2 статьи 230 Кодекса на основании пункта 16 статьи 2 и пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ, согласно которым налоговые агенты должны будут представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах не только начисленных, удержанных, но и перечисленных налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В этой связи ФНС России внесены соответствующие изменения в форму 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20___год".

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н.Шульгин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»