ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 2010 года N 30-19/11437


Вопрос исчисления, зачета или возврата страховых взносов



Департамент организации администрирования страховых взносов <...> о порядке применения отдельных положений Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), сообщает следующее.

1. В соответствии с частью первой статьи 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций, в частности, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам.

Согласно данной норме к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых правоотношений, в том числе предусмотренные трудовыми, коллективным договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

Следовательно, выплаты в пользу работников, производимые на основании внутренних положений организации, подлежат обложению страховыми взносами (за искл. сумм, указанных в ст.9 Закона N 212-ФЗ).

Учитывая изложенное, при реализации служащим Банка путевок в здравницы Банка по льготной стоимости, разница между полной и льготной стоимостью путевки на санаторно-курортное лечение и отдых, приобретаемой организацией непосредственно работнику, как выплата в пользу работника, подлежит обложению страховыми взносами.

В отношении членов семьи работника, включая детей, которые находятся за рамками трудовых и гражданско-правовых отношениях с организацией и не состоят в ее штате, стоимость приобретаемых для них путевок, на основании части первой статьи 7 Закона N 212-ФЗ, не подлежит обложению страховыми взносами.

2. Частью первой статьи 7 Закона N 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за искл. вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ (далее - Трудовой кодекс) в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

При этом при сдаче крови и ее компонентов за работником сохраняется его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Указанные выплаты работодатель производит в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.

Учитывая изложенное, суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и дополнительный выходной день в соответствии с трудовым законодательством, не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений статьи 7 Закона N 212-ФЗ.

____________________________________________________________________

Внимание! В связи с изменением правового регулирования Минздравсоцразвития в своем письме от 15 марта 2011 года N 784-19 по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды изложил позицию, в соответствии с которой выплаты, производимые работникам-донорам за дни сдачи крови, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке. Рекомендуем в настоящее время применять вышеизложенную позицию.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

3. В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона N 212-ФЗ в случае обнаружения факта, свидетельствующего о возможной излишней уплате страховых взносов, по предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов мажет быть проведена совместная сверка расчетов по страховым взносам.

Таким образом, в случае, если страхователь обнаружит факт излишней уплаты страховых взносов, он может написать заявление о зачете в счет будущих платежей или возврате излишне уплаченных страховых взносов. Зачет излишне уплаченных страховых взносов производится только органом контроля на основании заявления плательщика.

4. Излишне уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование разнесенные территориальными органами ПФР на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц могут быть засчитаны в счет предстоящих платежей на основании заявления плательщика.

Начальник департамента
организации администрирования
страховых взносов ПФР
И.И.Афонина



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Нормативные акты для бухгалтера,

N 24, 14.12.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»